Прием медикаментов как причина образования катаракты - Портал о скорой помощи и медицине
Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали...

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на...

Стоимость дешевых лекарств может вырасти на треть!

Дешевые лекарственные препараты, в скором времени, могут...

Правительство РФ хочет следить за хирургами во время операцийСъемка во время операции

Российские законотворцы всерьез рассматривают...

Наши ученые разработали новый метод лечения рака

В Калужской области провели первую операцию методом...

Граждане РФ получат оплачиваемый рабочий день для диспансеризацииДень оплачиваемого отпуска для деспансеризации

Новый закон предложен к рассмотрению депутатами Госдумы....

В целом ряде случаев катаракта может быть вызвана длительным приемом медикаментов. Например, продолжительный прием кортикостероидов бывает причиной задней субкапсулярной катаракты. Немаловажное значение имеют дозы, длительность лече-ия, а также индивидуальные особенности организма. Продолжительное лечение глазных дерматитов, при отором кортикостероиды применяются местно, также ровоцирует развитие катаракты.

На формирование патологии, помимо прочего, влияют антихолинэстеразные препараты, например, пилокарпина гидрохлорид, эхотиофат йодид (фосфолин),

демекарий бромид (тосмилен). Помутнение хрусталика возникает из-за возникновения за его передней капсулой маленьких вакуолей. Чаще всего формирование катаракты происходит у людей пожилого возраста, местно применяющих антихолинэстеразные средства.

Помутнение хрусталика может быть вызвано приемом психотропных медикаментов - фенотиазинов, вызывающих отложение пигмента в эпителии центральной зоны. При этом острота зрения, как правило, не снижается.

 

Добавить комментарий

Тесты для врачей

Наши партнеры