Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Выбор препарата для начальной терапии у больных без сопутствующей патологии должен основываться:

  •  на возрасте — моложе или старше 60 лет;
  •  этнической принадлежности /57/ — негроидная или европеоидная раса.

Четко установлено, что более 60% больным с артериальной гипертен­зией для достижения целевого АД требуется назначение более одного пре­парата. Однако и монотерапия заслуживает внимания, поскольку если при гипертонической болезни I—II стадии врач учитывает возраст и этническую принадлежность, то с помощью монотерапии удается достигнуть целевого ар­териального давления (АД) приблизительно у 50% больных.

Объединенный национальный комитет США по борьбе с артериальной гипертензией (JNC VII) дает следующие рекомендации по стартовой тера­пии у больных без сопутствующих заболеваний:

  • Тиазидные диуретики в виде монотерапии.
  • Ингибитор АПФ или блокатор АТ, b-блокатор или их комбинация
  • Для большинства больных логично терапию начинать с диуретика, что обосновано на основании множества РКИ, включая показатель­ное ALLHAT.
  • У больных с сахарным диабетом дополнительное ренопротективное действие этих препаратов, не связанное со снижением артериально­го давления, остается недоказанным. Нет уверенности относитель­но большей ренопротективности при недиабетическом поражении почек /64/.

Британские руководства учитывают возраст больных (старше или мо­ложе 55 лет) /35/. Это позволяет сделать обоснованное назначение с учетом рениновой гипотезы. Однако их рекомендации об использовании антагони­стов кальция у пожилых больных должны быть пересмотрены, потому что эти препараты увеличивают риск СН, особенно у негроидов.

Ниже приводятся советы по выбору препаратов на основании возраста и этнической принадлежности больного:

Европеоиды и монголоиды моложе 60 лет
  • В показательном рандомизированном исследовании с параллель­ными группами, проведенном Materson с соавт. с участием 1292 пациентов, сравнивались группы молодых пациентов негроидной и европеоидной расы и такие же группы среди пожилых больных, получавших терапию диуретиками, (3-блокаторами, ингибиторами АПФ и антагонистами кальция. Исследование показало, что у мо­лодых европеоидов (3-блокаторы и ингибиторы АПФ дают эквива­лентный гипотензивный эффект и имеют преимущества перед диу­ретиками и антагонистами кальция /59/ (см. рис. 8.2).
  • Deary с соавт. провели двойное слепое плацебо-контролируемое сравнение пяти антигипертензивных препаратов (амлодипин, док- сазозин, лизиноприл, бисопролол и бендрофлуазид) и плацебо у 34 больных, не относящихся к негроидной расе, с артериальной гипертензией и показали, что наименее эффективным препаратом был бендрофлуазид (р = 0,0016), а наиболее — (b-блокатор бисопро­лол (р = 0,004) /60/.
  • Dickerson с соавт. провели изучение действия сочетаний четырех ос­новных классов антигипертензивных препаратов при их систематиче­ском чередовании у 40 нелеченых больных европеоидной расы с ар­териальной гипертензией в возрасте младше 55 лет с целью оценки ответа на монотерапию /61/; 36 больных прошли все четыре цикла. Был достигнут успех монотерапии (р = 0,0001). У половины боль­ных АД при наиболее удачной терапии составляло =г 135/85 мм рт. ст.

Ответ на комбинацию с ингибитором АПФ или (b-блокатором наблю­дался в среднем на 50% чаще, чем на комбинацию антагонист каль­ция/диуретик (табл. 9.3).

  • Результаты обоих исследованиях согласуются с выводами Materson с соавт. о том, что у молодых европеоидов с мягкой артериальной ги­пертензией (3-блокаторы и ингибиторы АПФ одинаково эффективны в качестве монотерапии приблизительно у 45% пациентов.

На основании результатов этих исследований стартовая терапия у ев­ропеоидов и монголоидов моложе 60 лет должна включать либо подходящий (b-блокатор (карведилол, бисопролол, пролонгированные формы метопролола сукцината), либо ингибитор АПФ или блокатор АТ.

В обоих анализах в качестве b-блокатора был представлен атенолол. Поэтому необходимо оставить мысль о том, что диуретики пред­отвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых больных с артериальной гипертензией, а (b-блокаторы — нет. Назна­чение комбинации малых доз диуретика и (b-блокатора может по­служить причиной отсутствия успеха в достижении целевого АД

Сравнение будет проводиться между (3-блокаторами, антагонистами кальция, блокаторами АТ, ингибиторами АПФ и антагонистами альдостероновых рецепторов /70/.

  • Обнадеживает, что ученые NHLBI соглашаются с тем, что значи­тельная разница в исходах может быть вызвана применением раз­личных типов (b-блокаторов и режимом дозирования. Будет учтено, отсутствием у профессорско-преподавательского состава и администраторов клиник понимания того, что эта важнейшая область медицины не может быть изучена интуитивно, как, предпо­ложим, 20 лет назад, а требует вдумчивого формального обучения.
  • Примечательно, что такая уважаемая организация, как Объединен­ный национальный комитет по профилактике, диагностике и ле­чению гипертонии (JNC), советовала не использовать (b-блокаторы у больных гипертонической болезнью в сочетании с сахарным диабетом или дислипидемией /2/. По-видимому, эти взгляды схо­жи с мнением большинства терапевтов и семейных врачей.
  • В течение многих лет (1989-2002) JNC рекомендовал врачам ис­пользовать а-блокаторы для лечения гипертонии у больных с дислипидемией, поскольку эти препараты не вызывают неблаго­приятных изменений уровня липидов /2/. Только в 2002 г., после того как было показано, что а-блокатор доксазозин значительно увеличивает вероятность развития СН у получающих терапию больных, JNC отказался от этой рекомендации. Во втором издании настоящей книги (1988) уже имелось предупреждение о необходи­мости осторожного использования а-блокаторов.

Статьи, учебники, руководства Всемирной организации здравоохране­ния (ВОЗ) и JNC, терапевты рекомендуют при дислипидемии препараты, не относящиеся к b-блокаторам, но при этом (3-блокаторы не противопоказаны при дислипидемии.

Опасения, что (3-блокаторы неблагоприятно влияют на уровень липидов, являются необоснованными. Они не изменяют уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), могут вызывать небольшой рост уровня триглицеридов и менее чем у 10% больных способны приводить к 1-6% снижению содержания холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) /3/. Влияние на уровень ХС-ЛПВП имеет минимальные клинические проявления, поскольку этот эффект совершенно незначителен, если вообще имеет место /4/. Эти не­большие изменения уровня липидов вряд ли имеют какую-то клиническую важ­ность и не должны затмевать увеличение продолжительности жизни и другие терапевтические преимущества, получаемые с помощью [3-блокаторов (рис. 1.1).

Со времен их открытия Джеймсом Блэком в Imperial Chemical Industries в Великобритании /5/ и начала применения первого представителя — про­пранолола — для лечения гипертонической болезни в 1964 г. Цричардом и Джиллемом /3/ стало доступно более 12 b-блокаторов.

Бета-блокаторы: рандомизированные контролируемые клинические исследования показывают значительное снижение смертности

Испытание

Препарат

Смертность

Снижение риска

Плацебо

Препарат

%

 

APSI (39)

Ацебутолол

34/309

11,0%

17/298

5,7%

48

0,019

ВНАТ (31)

Пропранолол

188/1921

9,8%

138/1916

7,2%

26,5

<0,01

Norwegian Postin­farction Study (16)

Тимолол

152/939

16,2%

98/945

10,4%

35,8

< 0,001

Salathia

Метопролол

43/364

11,8%

27/391

6,9%

41,5

<0,05

Hjalmarson et al. (69)

COPERNICUS

CAPRICORN

CIBIS-II

MERIT-HF

Метопролол после ИМ

62/679

8,9%

40/698

5,7%

36,0

<0,03

 

настойчиво рекомендует использовать в таких случаях (3-блокаторы, за исклю­чением больных диабетом, склонных к гипогликемии. Эта рекомендация со­ответствует мнению большинства кардиологов и отличается от позиции JNC. Больные диабетом должны получать кардиоселективный (3-блокатор /4/ или ингибитор АПФ.

Эта глава предоставляет информацию:

  • о предпосылках проведения и результатах РКИ, доказывающих те­рапевтический эффект (b-блокаторов при многих кардиологических патологиях (табл. 1.1-1.3);
  • о корректных показаниях к их применению, подтвержденных фак­тически всеми кардиологами.

Широкий спектр кардиологических показаний позволяет считать (b-блокаторы краеугольным камнем лекарственной терапии в карди­ологии. Внедрение класса (3-блокаторов — один из пяти самых больших про­рывов в фармакотерапии за все время ее существования /4/. Фактически все кардиологи в настоящее время соглашаются с изложенными здесь взглядами на терапевтический потенциал (b-блокаторов конкурентными ингибиторами, и их действие зависит от отношения концен­трации b-блокатора к концентрации катехоламинов в участках (3-адреноре- цепторов.

I Блокада ^-рецепторов в сердце приводит к снижению частоты сердечных сокращений, сократимости миокарда и скорости со­кращения сердечной мышцы. При этом снижается произведение частоты сердечных сокращений и систолического артериального давления (т.е. двойное произведение, ДП) как в покое, так и при физической нагрузке, что отражается в виде снижения потребно­сти миокарда в кислороде (является важным эффектом для лече­ния стенокардии).

  • Главным антиаритмическим эффектом (b-блокаторов in vitro явля­ется депрессия 4-й фазы диастолической деполяризации. (b-блока­торы эффективны при аритмиях отмены, вызванных повышением уровня катехоламинов. Они снижают поток импульсов через атрио­вентрикулярный (АВ) узел, уменьшают скорость проведения. Часто (3-блокаторами купируется пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия (ПСВТ), вызванная механизмом re-entry в АВ-узле, также они снижают частоту сокращения желудочков при трепета­нии и фибрилляции предсердий. Действие (b-блокаторов на желу­дочковые аритмии вариабельно. Они могут купироваться благодаря увеличению симпатической активности, что часто наблюдается при ишемии миокарда.
  • (3-блокаторы снижают активность ренин-ангиотензиновой системы путем уменьшения высвобождения ренина из юкстагломерулярных клеток. (b-блокада увеличивает также содержание натрийуретического пептида в предсердиях и головном мозге (см. следующий раз­дел, и рекомендуемую литературу).
  • (3-блокаторы влияют на симпатическую активность вазоконстрикторных нервов; это действие частично отвечает за их антигипертензивный эффект. Сердечный выброс обычно снижается и остается немного ниже нормы при назначении препаратов без внутренней симпатомиметической активности (ВСА). Общее периферическое сопротивление быстро возрастает, но снижается приблизительно до нормы при длительном назначении /14/.

Другие клинически значимые механизмы действия (b-блокаторы:

  • Снижают уровень эндотелина-1 в плазме, что было продемонстри­ровано на примере карведилола /11/, и ингибируют обусловленный катехоламинами некроз клеток сердца (апоптоз) /12/.
  • Стимулируют эндотелиальный аргинин/нитроксидный путь, что было продемонстрировано на примере (3-блокатора с вазоди- латирующими свойствами небиволола /13/ (см. последний раздел «Какой бета-блокатор наиболее подходит вашему больному?»).
  • Увеличивают содержание натрийуретического пептида в предсер­диях и головном мозге, активируют pj-рецепторы в сердце и инги­бируют стимулирующие анти-^-рецепторные аутоантитела.

Влияние |3-блокаторов на кальциевую активность

Медленные каналы представляют собой один из двух механизмов, с по­мощью которых обеспечивается вход кальция в кардиомиоцит. Существуют как минимум два типа каналов, а именно:

  • Потенциалзависимые каналы, блокируемые антагонистами каль­ция (см. главу 8).
  • Управляемые рецепторами каналы, блокируемые блокаторами b-рецепторов, которые снижают содержание кальция в кардио- миоците. Отрицательный инотропный эффект (b-блокаторов, воз­можно, основан на этом свойстве.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры