Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

ЭУВЛ. Как правило, консервативная терапия дополняется приемом спазмолитических, противовоспалительных и мо­чегонных средств, включая продукты растительного проис­хождения в виде травных сборов. Это способствует успеш­ному разрушению уже имеющихся конкрементов (литолити-ческие сборы), усиливает выведение песка из почек и пре­дотвращает воспалительный процесс, который может раз­виться из-за раздражения мочевых путей солями. Это могут быть медикаменты на растительной основе изготавливае­мые фармацевтической промышленностью (фитолизин, на­стойка плодов амми зубной) или сухое растительное сырье (кукурузные рыльца, петрушка, хвощ полевой, шиповник, листья эвкалипта и т.д.).

Подбираются травы в зависимости от их влияния на кислотно-щелочной баланс мочи. Брусника обыкновенная оказывает ощелачивающее действие и снижает интенсив­ность уратного литиаза. Толокнянка, хотя и обладает мень­шим мочегонным действием в сравнении с брусникой, столь же эффективно препятствует росту уратов, а кроме того кор­ригирует фосфорно-кальцисвый обмен. Сходным действием обладает хвощ полевой, заметно снижающий уровень ури-курии (насыщенности мочи уратами). Известковый (кальци­евый) обмен также эффективно регулируется травами, бога­тыми танином и филлохиноном (витамин К), к которым от­носятся зверобой, тысячелистник, спорыш, крапива двудом­ная. Особенно полезны сборы на основе перечисленных трав при калькупезном пиелонефрите.

Отвар кукурузных рылец

•  Кукурузные рыльца — 3 ст. ложки.

Приготовление и прием: растительное сырье залить 1 стаканом кипятка и варить в течение 5—10 мин. Готовое средство принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 3—4 часа до еды.

трава клевера пашенного — 2 ч. ложки. Приготовление и прием: растительное сырье заварить 3 стаканами кипятка, настоять в течение 15-20 мин. и про­цедить. Принимать в теплом виде 3 раза в день перед едой.

Кукурузные рыльца являются сильным мочегонным сред­ством, они полезны при отечности у почечных больных. До­статочно длительный, порядка 4-6 месяцев, прием отвара кукурузных рылец способствует существенному растворе­нию камней всех основных видов: уратов, фосфатов и карбо­натов (солей кальция). В рыльцах значительна концентрация витамина К (1600 биологических единиц на 1 г сырья), кото­рый при длительном приеме повышает уровень протромби­на в крови. По этой причине данное средство противопока­зано больным тромбофлебитами.

Отвар пырея ползучего

•       Корневище пырея ползучего — 2 ст. ложки. Приготовление и прием: растительное сырье залить 1 стаканом кипятка и варить в течение 10 мин., после чего настаивать, не охлаждая, в течение 30 мин. Готовый отвар принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день.

Богатый полисахаридами пырей оказывает противовос­палительное, обволакивающее, мягчительное и обезболива­ющее действие. Кроме того, он является хорошим природ­ным диуретиком. Данный отвар из корневищ пырея полезен при оксалурии и мочекислом диатезе, включая подагриче­скую почку. В этот отвар допустимо добавить в ходе приго­товления 1 ч. ложку зелени петрушки, чтобы усилить лито-литические свойства фитопрепарата.

Сбор литолитический № 1

  • Трава зверобоя продырявленного — 1ч. ложка;
  • лист мать-и-мачехи — 1ч. ложка;
  • плоды шиповника коричного — 1 ст. ложка;

Детям до 12 лет пить по 1/2 стакана, подросткам и взрослым пить по 2/3 стакана.

Сбор литолнтический № 2

  • Трава зверобоя продырявленного — 1 ч. ложка;
  • трава крапивы двудомной — 1ч. ложка;
  • лист брусники обыкновенной — 2 ч. ложки;
  • трава золототысячника зонтичного —1ч. ложка;
  • плоды шиповника коричного — I ст. ложка. Приготовление и прием настой готовится и принимается

аналогично предыдущему срелегяу.

Сбор ЛИ 10.1нтичсскнй М Э

  • Лнст крайним дну томной — 1ч ложка;
  • корневище аира болотного — I ч ложка;
  • лист мяты перечной —1ч. ложка;
  • трапа хвоща полевого — 3 ч. ложки;
  • цветки бузины черной — 3 ч. ложки;
  • цветки липы сердцевидной — 3 ч. ложки;

плоды шиповника коричного — 1 ст. ложка. Приготовление и прием: растительное сырье залить

8 стаканами воды и варить в течение 5-10 мин. Готовое сред­ство настоять 15 мин. и принимать по 1 стакану утром и ве­чером.

Сбор литолнтический № 4

  • Трава спорыша (горца птичьего) — 1 ч. ложка;
  • трава чистотела большого — 1ч. ложка;
  • трава тысячелистника обыкновенного — 1ч. ложка. Приготовление и прием: растительное сырье заварить в

2 стаканах кипятка и настоять в течение 10-15 мин. Готовый настой принимать по 1 ст. ложке 4—5 раз в день. Длитель­ность курса лечения составляет 2 недели. Средство показано при наличии оксалатов.

Сбор литолитический № 5

  • Корень стальника полевого — 2 ч. ложки;
  • корневище лопуха — 1ч. ложка;
  • корневище змеевика — 1 ст. ложка;
  • кукурузные рыльца — 2 ст. ложки;
  • лист березы бородавчатой — 2 ч. ложки;шишкоягоды можжевельника обыкновенного — 1 ст. ложка.

Приготовление и прием растительное сырье залить 1 л кипятка и прокипятить в течение 4—5 мин., после чего на­стоять в течение 10 мин. и процедить. Готовый отвар при­нимать по 1/4 стакана 3 раза в день. Курс лечения длится 3-4 недели.

Средство показано при фосфатах, возникающих в усло­виях кислой реакции мочи.

Сбор литолитический № 6

  • Стручки фасоли — 1 стакан;
  • лист черники — 2 ч. ложки;
  • лист толокнянки обыкновенной — 2 ч. ложки;
  • трава фиалки трехцветной — 1ч. ложка;

кукурузные рыльца — 1 ст. ложка. Приготовление и прием: растительное сырье залить 1 л кипятка и прокипятить в течение 5 мин, после чего настоять в течение 5-10 мин и процедить. Готовый отвар принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Средство показано при фосфатах, возникающих в усло­виях щелочной реакции мочи.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры