Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Каковы показания к хирургическому вмешательству при некротическом энтероколите?

С какими трудностями сопряжено хирургическое вмешательство при далеко зашедшем некротическом энтероколите с перфорацией кишки?

Абсолютные показания к хирургическому вмешательству — свободный газ в брюшной полости и гангрена кишки, по данным лапароцентеза, относительные — нарастающее ухудшение состояния (метаболический ацидоз, дыхательная недоста­точность, олигурия, тромбоцитопения), инфильтрат в брюшной полости, гиперемия брюшной стенки, газ в воротной вене, стойкое резкое растяжение кишечных петель.

Ранние послеоперационные осложнения обычно бывают связаны со стомой ( выпадение, перистомальная грыжа) или операционной раной (инфек­ция, расхождение, наружный кишечный свищ). Реже встречаются внутрибрю-шинные абсцессы, рецидив некротического энтероколита, кишечная непроходи­мость. Поздние осложнения — дисфункция сто мы, стриктура кишки, синдром короткой кишки.

Ребенку, родившемуся в 30 нед. беременности, на протяжении 10 дней проводится консервативное лечение некротического энтероколита в стадии ПА. Сохраняется непереносимость энтерального питания. Характер стула (скудный зеленый) соответствует объему питания. Попытки смены питательной смеси и применение прокинетиков оказались безуспешными. Обзорная рентгенография выявила вздутие кишечных петель. Энтеральное питание на 3 сут. приостановлено. Возобновлена антибактериальная терапия. Посев крови за 3 сут. роста не дал. При возобновлении энтерального питания элементарной смесью вновь проявилась непереносимость.

Какое осложнение следует предположить?

После повторной терапии наступило излечение некротического энтероколи­та. Заживление очагов некроза, как это нередко бывает, осложнилось фиброзом, стриктурами, а вовлечение брюшины — сращениями.

Рентгенологичеекая картина далеко зашедшего некротического энтероколита

Рентгенологическая картина далеко зашедшего некротического энтероколита

После повторной терапии наступило излечение некротического энтероколи­та. Заживление очагов некроза, как это нередко бывает, осложнилось фиброзом, стриктурами, а вовлечение брюшины — сращениями.

Контрастная рентгенография верхних отделов желудочно-кишечного тракта

выявляет замедление пассажа содержимого по кишечнику и резкое расширение тонкой кишки выше стриктуры. Для выявления стриктур толстой кишки необхо­дима ирригоскопия. При лапаротомии в подобных случаях выявляют множе­ственные стриктуры. Резекция суженных участков приводит к синдрому корот­кой кишки.

Доношенная девочка от неосложненной беременности с массой тела при рождении 3500 г выписана из акушерского стационара в удовлетворительном состоянии на естественном вскармливании. На 7-й день жизни у нее возникла рвота желчью.

При осмотре: частота сердечных сокращений 180 1 мин, ча­стота дыхания — 70 и 1 мин, живот вздут, болезнен при пальпации, перисталь­тические шумы резко ослаблены. Стул дегтеобразный. Кислотно-щелочное состояние: рН — 7,15, РсОа — 30 мм рт. ст., Pq2 — 120 мм рт. ст., НС3" — 10 мэкв/л. Гематокрит — 24%, количество тромбоцитов — 400 000 в 1 мкл.

Каковы тактика ведения и наиболее вероятный диагноз?

У девочки картина острого хирургического заболевания брюшной полости с гиповолсмией и шоком. Необходимо обследование для уточнения его характера, восполнение объема циркулирующей крови, коррекция метаболического ацидоза. Так как весьма вероятны инфекционные осложнения заболевания, показана анти­бактериальная терапия с предварительным взятием крови для посева. Для деком­прессии в желудок вводят зонд. Обзорная рентгенография брюшной полости выявила вздутие кишечных петель с уровнями жидкости в них. Контрастную рентгенограмму верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Задержка контраста в форме «свиного хвоста» на определенном уровне свиде­тельствует о непроходимости тонкой кишки. Наиболее вероятный диагноз — заворот тонкой кишки. Показана лапаротомия.

Как отличить заворот тонкой кишки от некротического энтероколита?

При каких заболеваниях возникает пневматоз кишечника?
Дифференциальный диагноз некротического энтероколита и заворота тонкой кишки —  Пневматоз тонкой кишки наблюдается не только при не­кротическом энтероколите, но и при завороте средней кишки вследствие ее неза­вершенного поворота, при остром или длительном поносе, после операций на же­лудочно-кишечном тракте, при болезни Гиршспрунга, синдроме короткой кишки, тромбозе брыжеечных сосудов, после катетеризации полостей сердца, при поро­ках развития задней кишки (атрезии или стриктуре толстой кишки, атрезии за­днего прохода), злокачественных новообразованиях кишечника.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры