Напишите нам

Поиск по сайту

ЦЕЛИ

1. Перечислить причины гипоксемии и гипоксии.

2. Описать кривую диссоциации оксигемоглобина.

3. Описать взаимозависимость между РаСо2» объемом альвеолярной вентиляции продукцией двуокиси углерода.

4. Обсудить использование мониторов для внутриартериального определения и прикроватных анализаторов.

5. Перечислить причины респираторных и метаболических расстройств киелотно-основного состояния.

6. Рассмотреть использование показателя анионной разницы (анионного провала) для оценки метаболического ацидоза.

7.  Рассмотреть использование показателя разности сильных ионов в дифференци­альной диагностике расстройств кислотно-основного состояния.

8.  Обсудить проблемы, связанные с температурной коррекцией показателей газово­го состава крови и рН.

ВВЕДЕНИЕ

Измерение рН и газового состава крови является важной составной частью ведения больных, которым проводится ИВЛ, поскольку позволяет оценить качество оксиге­нации, вентиляции и кислотно-основной баланс. Для такой оценки можно исполь­зовать показатели напряжения газов как артериальной, так и смешанной венозной крови. Возможны также непрерывный мониторинг газового состава артериальной крови с помощью оптода и мониторинг газового состава смешанной венозной крови через оксиметрический катетер, введенный в легочную артерию. Прикроватные ана­лизаторы, доступность которых быстро возрастает, позволяют определять рН, газо­вый и электролитный состав крови, а также гематологические показатели непосред­ственно у постели больного.

Газовый состав и Рн артериальной крови

Хотя определение газового состава крови является рутинной процедурой ведения больного, находящегося в критическом состоянии, все же в большинстве случаев эта манипуляция выполняется неоправданно часто. Действительно, наличие кате­тера в артерии отменяет необходимость повторных пункций вен и побуждает вра­чей к более частому контролю лабораторных показателей. Следование стандартам, может повысить эффективность использования показателей газового состава кро­ви, иными словами, исключить ненужные заборы крови на анализы. Анализ газо­вого состава крови представлен данными, характеризующими ситуацию только в конкретный момент времени, сами же показатели у больных, находящихся в кри­тическом состоянии, непрерывно колеблются, что не оказывает влияния на общее состояние пациента или на проводимое лечение. Гораздо важнее в этом отношении нды показателей газового состава, как, впрочем, и других лабораторных пара-ров. Единичные отклонения, если, конечно, они не слишком значительными! аются в коррекции.

Напряжение кислорода в артериальной крови (Рао2)

Общее содержание кислорода в крови складывается ив порций газа, растворенного в крови, и газа, соединенного с гемоглобином. Количество кислорода, растворенного в плазме, очень мало и прямо пропорционально' напряжению этого газа (Рог)» * мо~

лодых здоровых людей при дыхании атмосферным воздухом на уровне моря нор­мальное значение напряжения кислорода в артериальной крови колеблется от 80 до 100 мм рт. ст.; оно уменьшается с возрастом, а также по мере увеличения высоты над уровнем моря. Гипоксемия наступает, когда легкие теряют способность адекват­но оксигенировать артериальную кровь. Ра02 является отражением функции легких, а не гипоксии как таковой. Гипоксия может существовать без гипоксемии, и наоборот. Адекватный уровень Ра02 У тяжелых больных неизвестен, но многие кли­ницисты полагают, что допустимо снижение Ра02 до 60 мм рт. ст. (при Spo2> 90 %). Адекватность уровня Ра02 должна быть сопоставлена с опасностью токсического эф­фекта слишком высокой Fi02 и с приемлемым уровнем давления в дыхательных пу­тях.

Насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом (Sao2)

Соотношение между Ра02 и степенью насыщения гемоглобина кислородом описы­вается кривой диссоциации оксигемоглобина (рис. 24-1). Данная кривая имеет сигмо­видную форму, то есть сродство гемоглобина к кислороду возрастает при повышении содержания кислорода (например, в легких), и снижается при низком содержании кислорода (например, в тканях). На сродство гемоглобина к кислороду влияют так­же факторы среды, в которой находятся молекулы гемоглобина. Эти факторы могут сдвигать кривую диссоциации оксигемоглобина влево или вправо. Сдвиг кривой вправо уменьшает сродство гемоглобина к кислороду (облегчается высвобождение кислорода из связи с гемоглобином), а сдвиг кривой влево повышает аффинность гемоглобина к кислороду (связь кислорода с гемоглобином становится более проч­ной). Из-за подобного непостоянства отношений между Ро2 и насыщением гемогло­бина кислородом показатель сатурации невозможно предсказать с достаточной точ­ностью, исходя из величины Р02» и наоборот. Точное измерение сатурации выполня­ется методом СО-оксиметрии. СО-оксиметр также определяет общую концентрацию гемоглобина, насыщение его кислородом и уровни метгемоглобина и карбоксиге­моглобина.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры