Напишите нам

Поиск по сайту

Показания

Больным с передозировкой лекарственных средств выполняют интубацию трахеи для проведения ИВЛ и защиты дыхательных путей. Показаниями к ИВЛ обычно служат апноэ и острая дыхательная недостаточность. Как правило, оксигенация у таких больных не вызывает особых затруднений, если не произошла аспирация.

Показания к ИВЛ при передозировке лекарственных средств

  • Апноэ
  • Острая дыхательная недостаточность
  • Угрожающая острая дыхательная недостаточность

Параметры вентиляции

Проведение ИВЛ у больных данной группы, как правило, не имеет специфиче :обенностей, если отравление не осложнилось аспирацией. Обычно это без сопутствующих поражений легких определенную минимальную частоту принудительных циклов. Так как легкие обычно остаются интактными, адекватным является дыхательный объем 8-12 мл /кг при час­тоте вентиляции 10 в 1 мин, которую можно при необходимости регулировать в зависимости от уровня РаСо2- Если выбрана ИВЛ, управляемая по объему, то время вдоха устанавливают в пределах 0,8-1 с при пиковом значении потока не менее 60 л в 1 мин. Форма кривой инспираторного потока может быть как прямоугольной, так и нисходящей. При ИВЛ, управляемой по давлению, предельное значение давления следует устанавливать так, чтобы обеспечивались требуемый дыхательный объем и время вдоха, равное 0,8-1,0 с. В связи с тем, что оксигенация не является пробле­мой, для поддержания Ра02 на нормальном уровне (> 80 мм рт. ст.) обычно оказыва­ется достаточным Fi02 < 0,40. ПДКВ обычно не требуется, хотя применение ПДКВ величиной 3-5 см вод. ст. обычно хватает для поддержания нормальной функцио­нальной остаточной емкости, при условии, что нет поражения сердца и ПДКВ не вызывает угнетения сердечного выброса. Поскольку многие принятые внутрь |рства вызывают выраженную периферическую вазодилатацию, особое внима-следует обратить на среднее давление в дыхательных путях.

Алгоритм проведения искусственной вентиляции легких при передозировке лекарств

Алгоритм проведения искусственной вентиляции легких при передозировке лекарств

Мониторинг

Самыми частыми осложнениями передозировки лекарственных средств являются ре-гургитация и аспирация желудочного содержимого, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности до того момента, когда можно осуществить экстубацию. Не­обходимо опорожнить желудок через зонд. Но даже после установки назогастрально-го зонда манжета интубационной трубки должна быть раздута. Особое внимание надо обращать на стабильность гемодинамики, так как у многих больных с передозировкой лекарств могут развиваться смертельно опасные нарушения ритма. Показан монито­ринг ЭКГ и артериального давления. Поскольку у этого контингента больных сопут­ствующие поражения легких встречаются редко, обычно не возникает показаний для частого определения напряжения газов крови. Но при передозировке некото­рых лекарств (например, салицилатов) требуется частый контроль кислотно-ос­новного баланса. В некоторых случаях показано ощелачивание крови посредством создания респираторного алкалоза, который бывает полезен, так как ускоряет элими­нацию ряда лекарств. Так как ИВЛ показана при угнетении дыхания, необходим тща­тельный мониторинг уровня сознания и синхронизации больного с респиратором. Сни­жение степени депрессии центральной нервной системы у многих больных сопровож­дается возбуждением и агрессивностью.

Восстановление самостоятельного дыхания

Условием для прекращения вентиляционной поддержки является элиминация из ор­ганизма основной части дозы препарата, что сопровождается восстановлением спо­собности к самостоятельному дыханию. После восстановления сознания и устране­ния неврологических и психомоторных расстройств можно отключить больного от респиратора. Поскольку во многих случаях передозировка является преднамеренной, больной часто пробуждается в состоянии возбуждения, агрессии или депрессии. Боль­шие трудности могут возникнуть при передозировке седативных лекарств, так как боль­шинство из них хорошо растворимы в жирах и медленно высвобождаются в систем­ный кровоток. Поэтому такие больные могут периодически переходить из состояния седации в бодрствующее состояние и обратно. В этих случаях преждевременное пре­кращение вентиляционной поддержки может закончиться катастрофой

Мониторинг при проведении ИВЛ у больных

  • с передозировкой лекарственных средств
  • Выявление регургитации и аспирации
  • ЭКГ и артериальное давление
  • Кислотно-основной баланс
  • Уровень сознания
  • Синхронность больного и респиратора

ПУНКТЫ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

  • Многие лекарства при передозировке вызывают угнетение дыхания.
  • При передозировке лекарств чаще требуется защита дыхательных путей, чем ИВЛ.При отсутствии аспирации оксигенация у больных данной группы редко вызы­вает проблемы.
  • ПДКВ может причинить вред, так как при передозировке лекарств у больного

возможна нестабильность гемодинамики.

  • Необходимо следить за стабильностью гемодинамических показателей и вероят­ными нарушениями сердечного ритма и исключить возможность аспирации.
  • Необходимо следить за тем, чтобы манжетка интубационной трубки была посто­янно заполнена.
  • Больного можно отключать от респиратора после восстановления функций нерв­ной системы.
  • При передозировке некоторых лекарств возможны колебания уровня сознания от состояния бодрствования до глубокой седации.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры