Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Помещение, где готовят лекарства, должно быть пло­щадью не менее 15 кв. м. Его обставляют специальной мебелью, размещают приборы и другое оборудова­ние для фильтрования, смешения, фасовки, упаковки лекарств. Здесь же находятся сейфы для хранения наркотических и ядовитых средств и этилового спирта. Кроме прочего здесь должны находиться приборы для измерения веса, объема и т. п., а также реактивы, используемые при проверке приготовленных средств.

В помещении, предназначенном для приготовления лекарств, необходимо организовать рабочие места. В за­висимости от объема и свойства приготавливаемых препаратов, рабочие места могут быть специализиро­ванными. При этом важно помнить, что изготовление лекарственных средств требует условий, максимально благоприятных в санитарно-гигиеническом плане. То есть уличный шум, пыль, возможность проникновения микробов неблагоприятно сказываются как на здоровье работников, так и на качестве приготавливаемых ими лекарств. Поэтому при строительстве или планиров­ке аптеки особое внимание следует уделить входам, посредством которых в помещение могут проникнуть холодный воздух и различные загрязнения.

Как правило, в аптеке существует два входа: один — для посетителей, второй — для приемки товара и для персонала. В аптеках I и II категорий вход для посетителей должен состоять из двойной двери (двух дверей). В аптеках III и IV категорий допускается одна дверь шириной 90 см. При этом двери для персонала и приемки товара не должны быть уже 1,2 м.

Вход для посетителей должен иметь тамбур, кото­рый выполняет функции барьера. Тамбурные двери располагают под углом относительно друг друга, чтобы воздух с улицы успел прогреться, прежде чем он попадет в торговый зал. Если в тамбуре есть тепловая завеса, двери можно расположить обычным способом. При этом температура воздуха в тепловой завесе должна быть 30—35°С.

Помещение, где получают дистиллированную воду, должно быть не менее 5 кв. м. Оборудование его должно соответствовать санитарным требованиям. В данном помещении не должны выполняться другие работы, кроме перегонки воды. Кроме аппарата для дистилляции воды в данном помещении должны быть / емкости для ее хранения. Если нет возможности обустроить отдельное помещение, приемник для дистиллированной воды изолируют с тем, чтобы в него из воздуха не попадали микроорганизмы и пыль. Обычно приемник помещают в стеклянный ящик, окрашенный с двух сторон масляной краской (белой).

Дополнительной защитой дистиллированной воды от загрязнений служит стеклянный колпак с трубкой^ соединенной с холодильником, защитный сернокислый запор, присоединенный к приемнику, либо хлоркальциевая пробка.

В крупных аптеках есть специальные установки^ позволяющие подавать дистиллированную воду прямо к столам ассистентов. Это избавляет от многих проблему связанных с необходимостью соблюдать строгие сани­тарные нормы хранения и доставки дистиллированной воды. Достаточно вмонтировать в трубопровод несколь­ко кварцевых трубок, посредством которых облучают воду.

Моечная, как и дистилляционная, должна быть площадью не менее 5 кв. м. Оборудование ее должно соответствовать всем санитарно-гигиеническим требо­ваниям, предъявляемым к аптеке. Каждая раковина должна быть пронумерована и промаркирована, так как для приготовления глазных капель и инъекционных растворов, растворов для внутривенного введения и на­ружных лекарственных средств используют разную посуду.

Склад для хранения готовых лекарственных средств и прочих медицинских изделий должен быть площадью не менее 36 кв. м. Там должны стоять шкафы, стеллажи и прочее оборудование, обеспечивающее сохранность различных лекарств, растительного сырья и прочих медицинских изделий. Если отделы аптеки несут раздельную материальную ответственность, в каждом из них должен быть отдельный склад.

Комната персонала в аптеке не должна быть менее 8 кв. м. здесь должна стоять мебель для отдыха и приема пищи. Гардеробная должна обеспечивать сохранность рабочей и домашней одежды сотрудников аптеки в соответствии с санитарными требованиями, предъявляемыми к предприятиям здравоохранения.

Кроме перечисленных, в аптеке должны быть до­полнительные помещения: асептический блок, исполь­зуемый для приготовления стерильных и асептических форм; автоклавная; склад для хранения лекарств, обладающих особыми свойствами (огнеопасных, термо­лабильных и пр.); кабинет провизора-аналитика.

Кроме прочего, помещения в аптеке должны рас­полагаться таким образом, чтобы исключить контакт нестерильных и стерильных лекарственных средств.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры