Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Основные требования к аптеке, занимающейся об­служиванием населения, изложены в приказе МЗ РФ № 294 от 1999 г. Согласно данному приказу аптека должна располагаться либо в отдельном здании, ли­бо в отдельной структуре здания. Во втором случае в аптеке должен быть отдельный вход, а само помеще­ние изолировано от других помещений здания. Кроме того, помещение должно быть оборудовано вентиля­цией, отоплением, водопроводной водой, канализацией и телефоном.

Минимальное число жителей, обслуживаемых одной аптекой в городе должно составлять 9,5 тыс. человек, соответственно, в сельской местности — 6,5 тыс.

Минимальное количество лекарств, отпущенных аптекой лечебным и профилактическим учреждениям, а также населению по рецептам врачей не должно быть менее 5 000 в год.

На фасаде аптеки должен быть зеленый крест, вывеска с названием «Аптека», название или номер аптеки и табличка с указанием режима ее работы и организационно-правовой формы. Там же должны быть телефоны и адреса ближайших и дежурных аптек, лечебных учреждений и врачей, занимающихся частной ; практикой, а также информация о дополнительных услугах и возможности получить первую помощь. Помещение, в котором находится дежурная аптека, должно быть оборудовано наружной сигнализацией.

Отделка внутренних помещений аптеки должна быть выполнена с учетом их функционального назначения.^ Причем при выборе интерьера следует помнить, что кроме гигиенического, необходимо учитывать и его психологическое значение. Поверхность стен помещений, где планируется выполнять технологические процессы, должна быть предельно гладкой, чтобы можно было беспрепятственно проводить дезинфекцию и влажную уборку.

Во влажных помещениях (душевой, туалете, моеч­ной и др.) стены на 1,8 м должны быть облицованы глазурованной плиткой, окрашены масляной краской, либо покрыты другими водоустойчивыми материала­ми. Выше 1,8 м стены и потолки можно окрасить водоэмульсионной краской.

В ассистентской, асептической и кабинете провизора-аналитика стены не должны образовывать острых углов, чтобы в них не накапливалась пыль. Потолок и стены в асептической окрашивают масляной краской либо покрывают легко моющимися синтетическими матери­алами, стойкими к дезинфекции. Стены в кладовых, дефекторской и гардеробе на 1,8 м в высоту окрашивают масляной краской, а выше 1,8 м — водоэмульсионной.

В административном помещении, комнате персонала и коридоре потолки должны быть окрашены водоэмуль­сионной краской, а стены — водостойкими обоями. Не рекомендуется на потолках и стенах любых аптечных помещений размещать лепные украшения, на которых скапливается пыль и которые трудно от нее очистить. Что касается цвета, то облицовка панелей и окраска стен должны быть выдержаны в светлых тонах.

Полы в помещениях аптеки делают гладкими, утеп­ленными, с легко моющимся покрытием (кроме паркета).

Площадь аптеки, ее состав и планировка, а также оснащение помещений зависят от производственной деятельности и объема работы. Минимальная площадь аптечного помещения — 90 кв. м. Если аптека посто­янно развивается, площадь ее должна увеличиваться соответственно объемам и характеру работ. Оснащение аптеки и состав ее помещений регулируется в соот­ветствии с рекомендациями Минздрава РФ и нормами СНиПА.

Минимально состав помещений аптеки должен включать: торговый зал; помещение, где получают дистиллированную воду; помещение, где приготавли­вают лекарства, моечную, комнату персонала, кабинет заведующего, склад готовых лекарств, гардеробную и туалет.

Минимальным считается размер торгового зала, составляющий 20 кв. м. Здесь должны быть отельные рабочие места Для отпуска лекарств, изготовленных по индивидуальным рецептам, приема рецептов и отпуска лекарств без рецептов и другой продукции медицинско­го назначения. На каждом рабочем месте должен стоять сборно-секционный стол с выдвижными ящиками для лекарств и прочих фармацевтических товаров. С фасада стол должен быть отгорожен от зала стеклянной перего­родкой с окном для передачи продукции. Кроме рабочих мест фармацевтов в торговом зале должна находиться книга жалоб и предложений, а также объявления. На особом стенде следует вывесить копию лицензии и информацию следующего содержания: о порядке обслуживания участников и инвалидов ВОВ, о сроках хранения изготовленных в аптеке лекарств, о графике работы дежурного администратора, о днях приема граждан директором аптеки, о местонахождении спра вочного бюро и контролирующих и надзорных органо о сотрудниках, в данный момент обслуживающих по­сетителей. В последнем случае можно использовать бейджи с указанием должностей, имен и фамилий работников аптеки.

Если торговый зал имеет минимальные размеры, можно оборудовать единственное рабочее место, тем не менее, оплата лекарств, как и в аптеке больших размеров, должна производиться только через кассу (кассовый аппарат).

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры