Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Ядохимикаты, применяющиеся в сельском хозяйстве (пестициды)

Фосфорорганические соединения

Острые отравления фосфорорганическими соедине­ниями сопровождаются обильными слезотечениями, миозами, спазмами аккомодации. Зрачки плохо реа­гируют на свет, больной жалуется на боли в глазах и в области глазницы, головную боль. Заметно снижа­ется острота зрения. В некоторых случаях отмечаются птоз, нистагм и диплопия. Может понизиться внутриг­лазное давление, произойти кровоизлияние в сетчат­ку. Об отравлении в тяжелой форме свидетельствует желтое окрашивание конъюнктивы и склеры (токсиче­ская желтуха). При хронической форме интоксикации можно наблюдать снижение роговичных рефлексов, хроническую нейропатию зрительного нерва, миоз, снижение остроты зрения.

Для лечения используются холинолитики и ре-активаторы холинэстеразы. В тех случаях, когда наблюдаются снижение остроты зрения и сужение зрачков, назначают инстилляции в конъюнктиваль-ный мешок 1%-ного раствора атропина сульфата и атропиноподобных препаратов.

Хлорорганические соединения

Этот вид пестицидов проникает в организм чело­века через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и кожу. Поражаются в первую очередь нервная система и паренхиматозные органы. Спустя 4 ч после острой интокскации этим видом пестицидов на местах прониновения яда (слизистая и кожа) наблю­даются признаки раздражения, а именно дерматиты, конъюнктивиты, риниты.

Возникают гиперемия конъюнктивы, блефароспазм, слезотечение, развивается острый конъюнктивит, со­провождающийся отеком век, инфильтрацией слизи­стой оболочки, субконъюнктивальными кровоизлия­ниями, гнойным отделяемым. В некоторых случаях развивается глубокий кератит с васкуляризацией роговицы, сопровождающийся иритом. Возможно об­разование бельм роговицы. При хронических ин­токсикациях ярко выражены изменения в нервной системе. Наблюдаются астеновегетативный синдром, диэнцефалит и др.

В редких случаях можно говорить о неврите зри­тельного нерва. Это заболевание сопровождается сни­жением остроты зрения, сужением периферических границ поля зрения и нарушением свето- и цвето­ощущения. В этом случае может возникнуть атрофия зрительного нерва.

При попадании пестицида в глаза сразу же про­мывают их водой, изотоническим раствором натрия хлорида или 2%-ным раствором натрия гидрокарбона­та. Острый конъюнктивит лечат глазными каплями: растворами преднизолона и дексаметазона. При попа­дании хлорорганического соединения на кожу постра­давший участок промывают теплой водой с мылом, накладывают повязку, смоченную 2%-ным раство­ром натрия гидрокарбоната или раствором калия перманганата (марганцовки).

Если у больного отмечается иридоциклит, ему назначают инстилляции раствора скополамина гидро­бромида или раствора атропина сульфата, раствора гоматропина. В случаях неврита зрительного нерва проводятся ретробульбарные инъекции кортикостеро-идов: преднизолона или дексаметазона.

Следует помнить, что при развитии кератита корти-костероидные препараты противопоказаны. В данном случае назначают глазные капли, содержащие витами­ны (рибофлавин с аскорбиновой кислотой и глюкозой, токоферола ацетат), 20%-ный гель солкосерила.

Производные нитрофенолов

Эти вещества проникают в организм через лег­кие, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки и кожу. При интоксикации происходит нарушение окислительно-восстановительных процессов, на фоне которых могут возникнуть катаракта и вторичная глаукома.

Лечение назначают симптоматическое. При ката­ракте в начальной стадии ее развития и вторичной глаукоме применяют диакарб, глицерол внутрь (3 мл раствора на 1 кг массы тела больного). Возможна необходимость хирургического вмешательства.

Производные синильной кислоты (цианиды) При попадании цианидов в глаз происходит сильное раздражение слизистой оболочки, появляются острый конъюнктивит, отек век, язвенный кератит.

В качестве лечения используется антидотная тера­пия. Назначают хромосмон, нитрат натрия, тиосульфат натрия. Лечение конъюнктивита и кератита описаны ранее в соответствующих главах.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры