Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

К системе Gerbich отнесены 4 редких антигена: Wb, Lsa, Апа и Dha, получив­шие обозначения GE5, GE6, GE7 и GE8. Они были включены в систему Gerbich в основном по результатам биохимических исследований, в которых было уста­новлено место их расположения на гликофоринах С и D.

В эритроцитах обладателей редких антигенов Gerbich наряду с атипичными гликофоринами, несущими указанные редкие антигены, содержатся нормаль­ные гликофорины С и D. Индивиды, гомозиготные по редким антигенам, не вы­явлены.

Wb

Антиген Wb (Webb) описали Simmons и Albrey [112] в 1963 г. Антитела анти-Wb присутствовали в одной из сывороток для определения группы крови АВО. Три образца aHTH-Wb-антител обнаружено при проведении скрининга 7544 сы­вороток (Bloomfield и соавт. [9], Race, Sanger [90]).

На эритроцитах Wb+ гликофорин С частично замещен атипичным гликофо­рином (GPC.Wb), имеющим более низкую мол. массу (на 3 кДа ниже, чем гли­кофорин С) (Macdonald, Gerns [60], Reid и соавт. [101]).

В этироцитах лиц Wb- указанный атипичный гликофорин отсутствует. Однако обработка эритроцитов Wb- эндогликозилазой F, которая отщепляет N-связанные олигосахариды, приводила к уменьшению мол. массы гликофори­на С до значений, соответствующих таковым у GPC.Wb. Обработка эндоглико­зилазой F гликофорина GPC.Wb не оказывала на него влияния.

У лиц Wb+ выявлена мутация А 23 G в экзоне 1 гена GYPC, ведущая к заме­щению аспарагиновой кислоты серином в позиции 8 молекулы гликофорина С (Chang и соавт. [13], Telen и соавт. [122]).

У лиц Wb- аспарагиновая кислота в положении 8 N-гликозилирована, что обусловливает большую мол. массу нормального гликофорина С по сравнению с атипичным гликофорином GPC.Wb, который в этой точке не N-гликозилирован. Неизвестно, подвергается ли аспарагиновая кислота в поло­жении 8 О-гликозилированию, что, возможно, могло бы привести к появлению нового редкого антигенного эпитопа Gerbich.

Антиген Wb разрушается трипсином и сиалидазой, но устойчив к химотрип-сину (Macdonald, Gerns [60], Reid и соавт. [95,101]).

Lsa

Антигены Lsa (Lewis II) и Rla при сравнении оказались одним и тем же анти­геном (Kornstad и соавт. [50, 51]). Он выявляется у финнов и негров с частотой около 2 %, у других народов он встречается реже (табл. 20.5).

Анти-Ь8а-антитела впервые выявлены в анти-В-реагенте для определения группы крови АВО. Другие образцы идентифицированы в сыворотках с ком­бинированными антителами (Kornstad [50]), а также при выполнении проб на индивидуальную совместимость перед гемотрансфузией (Clark, Dorman [14]). Антитела анти-Ls3 в одном случае сопровождали ГБН, потребовавшую для ле­чения обменного переливания крови, однако их причинная роль в ГБН осталась недоказаной (Sistonen [ИЗ]). Один образец arnn-Ls* найден при скрининге 4000 сывороток европеоидов (Kornstad и соавт. [51], Race, Sanger [90]). При обсле­довании 44 ООО доноров японцев найдено 19 образцов сывороток с антителами aHTH-Lsa (Onodera и соавт. [82]).

Таблица 20.5

Распределение редких антигенов Gerbich у разных народов

Антиген

Популяция

Количество

Частота, %

Источник

обследованных

из них Ge+

Wb (GE5)

Белые австралийцы

3 550

2

0,06

[112]

 

Англичане

15 815

3

0,02

[90]

 

Валлийцы

10 117

8

0,08

[9]

 

Японцы

3 470

0,00

[9,40,75]

Lsa (GE6)

Финны

1 113

18

1,62

[15,90]

 

Норвежцы

7 151

8

0,11

[50]

 

Американские негры

ПО

1

0,91

[90]

 

Негры Вест-Индии

878

9

1,03

[90]

 

Негры Западной Африки

81

2

2,04

[90]

 

Японцы

200 000

8

0,004

[82]

 

Англичане

5 887

0,00

[90]

Ana (GE7)

Финны

10 000

6

0,06

[34]

 

Шведы

3 266

2

0,06

[34]

Dha (GE8)

Датчане

2 493

0,00

[45]

Антиген Lsa чувствителен к действию трипсина, но устойчив к фицину и си-алидазе (Macdonald и соавт. [59]). Ассоциация фактора Lsa с системой Gerbich установлена по наличию на эритроцитах лиц Ls(a+) необычных молекул гли­кофоринов С и D в дополнение к нормальным. Необычные гликофорины имели мол. массу, превышающую на 5,5 кДа мол. массу нормальных гликофоринов С и D (Macdonald и соавт. [59]).

Указанные атипичные гликофорины реагировали с антителами анти-веЗ. Гликофорин GPC.Ls3 взаимодействовал с МКА aHTH-Ge4 и связывал антите­ла aHTH-Ge2.       Ш

У лиц Ls(a+) выявлена дупликация экзона 3 гена GYPC. Присутствие второго экзона 3 объясняет повышенное содержание в эритроцитах Ge3+ликофорина GPC.Lsa и гликофорина GPD.Lsa.

Предполагается, что возникновение фенотипов Ge:-2,3,4 и Ge:-2,-3,4 явля­ется результатом кроссинговера участков с делециями в экзонах 2 и 3 (Colin и соавт. [18], High и соавт. [39]). Неравновесный кроссинговер ведет к образова­нию гена GYPC с удвоением и выпадением отдельных участков экзонов 2 и 3. Удвоение экзона 3 приводит к синтезу необычной аминокислотной последова­тельности, которую, очевидно, и распознают анти-Ь8а-антитела. Синтетический пептид (TPTIMDIWIA-EPDRG), представляющий собой 11 аминокислот, ко­дируемых областью У экзона 3, и 5 аминокислот, кодируемых областью 5', ин-гибировал активность анти-Ь8а-антител (Stony и соавт. [119]).

Удвоение экзона 2 не приводило к какой-либо необычной аминокислотной последовательности в гликофорине и не сопровождалось появлением новой ан­тигенной специфичности Gerbich.

Моноклональные антитела к одному из эпитопов гликофорина С (СВС-96) реагировали с эритроцитами Ls(a+) сильнее и в существенно большем разведе­нии, чем с эритроцитами Ls(a-).

Onodera и соавт. [82], Uchikawa и соавт. [125, 126] исследовали эритроци­ты 200 ООО доноров японцев с помощью МКА анти-СВС-96 и нашли 60 образ­цов эритроцитов, дававших сильные положительные реакции; 8 из них были Ls(a+). Среди указанных 8 образцов в 1 образце эритроцитов экспрессия анти­гена Lsa была особенно высока. Эритроциты содержали необычные гликофори­ны С и D (GPC.KS и GPD.KS), отличавшиеся от гликофоринов GPC.Ls3 и GPD. Lsa большей (на 6 кДа) мол. массой. Молекулярно-генетическое исследование показало утроение экзона 3 гена GYPC. У 40 (0,02 %) лиц выявлено удвоение экзона 2 GYPC вследствие неравновесного кроссинговера. В отдельных случаях кроссинговер сопровождался делецией части экзона 2, что обусловливало воз­никновение фенотипа Ge:-2,3,4. У 6 (0,003 %) лиц указанные выше авторы вы­явили учетверение экзона 2, которое, как и ожидали авторы, не сопровождалось появлением качественно новых антигенов Gerbich (High и соавт. [39]).

Апа

Редкий антиген Ana (Ahonen) описан Furuhjelm и соавт. [34]. Его часто­та составляет 0,06 % среди финнов и шведов. Антитела анти-Апа имели есте­ственное происхождение и встречались с частотой 1 : 1000 среди здоровых лиц (Furuhjelm и соавт. [34]).

Антиген Апа разрушался под воздействием трипсина, папаина и сиалидазы.

Daniels и соавт. [28] посредством иммуноблоттинга с выделенными из эри­троцитов Ап(а+) гликофоринами показали, что антиген Апа располагает­ся в гликофорине D, а в гликофорине С он отсутствует. При анализе кДНК 2 лиц Ап(а+) выявлена нуклеотидная замена G 67 Т в экзоне 2. Данная мутация приводила к замене аланина на серии в позиции 23 гликофорина С и позиции 2 гликофорина D. Результаты титрования анти-Ое2-антител с использованием эритроцитов Ап(а+) и Ап(а-) указывали на то, что гликофорин GPD.Ana вариа­белен. Некоторые образцы анти-Ое2-антител с ним не реагировали.

Dha

Антитела анти-Dh* обнаружили Jorgensen и соавт. [45] у датчанина при про­ведении пробы на индивидуальную совместимость перед гемотрансфузи-ей. Антитела относились к IgM и, судя по анамнезу реципиента, имели есте­ственное происхождение. Вскоре найдены еще 2 донора, имевших анти-ОЬа-антитела, что позволило Spring и соавт. [117] обследовать три поколения одной английской семьи и выявить 8 человек Dh(a+).

Антиген Dha оказался устойчив к действию химотрипсина. Обработка эри­троцитов трипсином, фицином, папаином, проназой и сиалидазой его разруша­ла (Jorgensen и соавт. [45], Spring и соавт. [117]).

Посредством иммуноблоттинга с использованием специфических антител и гликофорина, выделенного из эритроцитов, показано, что антигенные детерми­нанты Dha расположены на гликофорине С. На гликофорине D антиген Dha от­сутствует, поскольку контролирующий его кодон расположен вне участка, обе­спечивающего синтез гликофорина D (Spring [118]).

При обследовании 2 сибсов Dh(a+) с использованием молекулярно-генетических методов выявлена нуклеотидная замена С 40 Т в экзоне 1 гена GYPC и соответственно замещение лейцина на фенилаланин в позиции 14 (King и соавт. [46]).

Антиген Dha не разрушался эндогликозидазой F и не был N-гликозилирован в позиции 8, которую занимает аспарагиновая кислота (Spring [118]). Тот факт, что антиген Dha чувствителен к сиалидазе, дал основание полагать, что для формирования эпитопов Dha необходимо О-гликозилирование гликофорина С. Искусственно сконструированный пептид NSTAWPFSLEPNPG, повторяющий последовательность 8-21 гликофорина GPC.Dha, специфически ингибировал анти-011а-антитела (Stony и соавт. [119]).

GEIS

В 2004 г. появилось краткое сообщение Yabe и соавт. [130] о выявлении у японской женщины антител к редко встречающемуся антигену - IS. Авторы установили, что антитела открывают эпитопы, расположенные на гликофоринах С и D. Экспрессия антигена была обусловлена заменой треонина на аспарагин в положении 32 гликофорина С и позиции 11 глифокорина D. Указанная мута­ция явилась результатом замещения С 95 А. Антиген обнаружен только у япон­цев. Его частота менее 0,1 %. В 2004 г. указанный антиген включен в систему Gerbich с обозначением GEIS (GE9).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры