Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Gerbich-отрицательные фенотипы у европеоидов крайне редки. При обследо­вании более 45 тыс. европейцев Gerbich-отрицательный фенотип выявлен лишь у одного (табл. 20.4). Существенно чаще люди, лишенные антигенов Gerbich, встречаются среди жителей Папуа - Новой Гвинеи.

Многие Gerbich-отрицательные лица выявлены в связи с присутствием в сы­воротке их крови антител Gerbich (Anstee и соавт. [5], Barnes, Lewis [6], Daniels

и соавт. [29, 3], McLouglin, Rogers [66], Muller и соавт. [74], Nunn и соавт. [78], Okubo и соавт. [81], Peddle и соавт. [87], Reid и соавт. [91, 98], Rosenfield и соавт. [106], Rountree и соавт. [107], Sacks и соавт. [108]).

Фенотип Yus (Ge: -2,3,4) встречается реже, чем Ge:-2,-3, но такое соотно­шение может отражать лишь неодинаковую способность лиц с указанным фено­типом к антителообразованию (Daniels [25], Reid и соавт. [91]).

Лица Ge:-2,3,4 были обнаружены среди арабов, турок-киприотов и евреев, а также у негров.

Исследования посредством SDS-PAGE и иммуноблоттинга с МКА показано, что эритроциты Ge:-2,3,4 не содержат гликофорины С и D. Однако они несут гликофорин-С-подобную структуру с мол. массой 32,5-36,5 кДа, промежуточ­ную между гликофоринами С и D (Anstee и соавт. [5], Dahr и соавт. [23], Reid и соавт. [94]). В эритроцитах гетерозигот GYPC'/GYPC. Yus гликофорины С и D присутствуют (Reid и соавт. [ 102]).

Анализ геномной и кодирующей ДНК показал, что лица Ge:-2,3,4 гомози­готны по гену GYP С. Yus, в котором экзон 2 подвергся делеций (Chang и соавт. [13], High и соавт. [39], Johnson, Daniels [44]). Продуктом указанного гена яв­ляется гликофорин-С-подобный протеин без аминокислот в позициях 17-35, экспрессия антигенов Ge3 и Ge4 при этом сохранена. Вторая стартовая точка трансляции (Met 22) отсутствует, поэтому не происходит синтеза гликофорина D, несущего антиген Ge2.

Локализация эпитопов Ge2-4 на гликофорине С и D

Локализация эпитопов Ge2-4 на гликофорине С и D

Частота Gerbich-отрицательных фенотипов у разных народов

Реагент, использован­ный при обследовании

Популяция

Количество обследован­ных

Количество лиц Ge-

Источник

AHTH-Ge2

Англичане, датчане

28 331

[66,90,106]

Анти-веЗ

Жители Нью-Йорка

11000

[106]

 

Французы

5 912

1

[74,90]

Всего:

45 243

1

 

AHTH-Ge2

Жители Папуа - Новой Гвинеи:

 

провинция Сепик

748

182

[П]

 

провинция Моробе

1014

517

 

Всего:

1 762

699

 

Анти-Ge (точная

специфичность

неизвестна)

Жители Таиланда

4 253

1

[12]

Анти-Ое2

Японцы

22 ООО

[81]


Фенотип Ge:-2, 3, 4 может быть также результатом гетерозиготности по GYPC.Yus/GYPC.Ge (Loirat и соавт. [58], Moulds и соавт. [72]). У 5 из 10 лиц Ge:-2, 3 определялись оба типа гликофоринов - Yus и Ge (Moulds и соавт. [72]).

Фенотип Ge:-2,-3,4 является типичным Gerbich-отрицательньш. Он оказал­ся полиморфным в некоторых районах Папуа - Новой Гвинеи (Booth, McLouglin и соавт. [11]). В других географических зонах земного шара фенотип Ge:-2,-3 встречается крайне редко, лишь в единичных случаях он был найден у европео­идов и негроидов, а также у монголоидов (японцев) и австралоидов (полинезий­цев). Посемейные исследования показали, что гены, обусловливающие фенотип Ge:-2,-3, передаются по наследству (Nunn и соавт. [78], Okubo и соавт. [81], Reid и соавт. [100,102], Rosenfield и соавт. [106]).

Подобно эритроцитам Ge:-2,3,4, эритроциты Ge:-2,-3 не содержат глико­форины С и D, однако несут гликофорин-С-подобную структуру GPC.Ge с мол. массой 30,5-34,5 кДа, несколько меньшей по сравненю с мол. массой GPC.Yus. По электрофоретической подвижности вещество GPC.Ge занимает промежу­точное положение между гликофоринами С и D (Anstee и соавт. [5], Dahr и со­авт. [23], Reid и соавт. [94]). Гликофорин Gerbich-типа (GPC.Ge) содержит анти­ген Ge4, антиген Ge3 в нем отсутствует (Anstee и соавт. [5], Reid и соавт. [94]). В отличие от гликофоринов С, D и GPC.Yus, GPC.Ge устойчив к действию трип­сина (Anstee и соавт. [5]). Моноклональные антитела к GPC.Ge (aHTH-Ge4) аг­глютинируют эритроциты Ge:-2,-3,4, обработанные трипсином. Они также аг­глютинируют эритроциты лиц, гетерозиготных по гену Ge~2,~3,4.

Фенотип Ge:-2,-3,4 возникает в результате делеций экзона 3 GPC (Colin и соавт. [18], Chang и соавт. [13], High и соавт. [39], Loirat и соавт. [58], Serjeantson и соавт. [ПО]). Аллель GPC.Ge кодирует гликофорин-С-подобную структуру, лишенную аминокислот в положениях 36-63. GPC.Ge несколько меньше глико­форина GPC.Yus, поскольку экзон 2 лишен вставки из 27 нуклеотидов, присут­ствующей в экзоне 3.

Еще один Gerbich-отрицательный фенотип, Ge:-2,-3,-4, получил обозначе­ние Leach. Он является истинно нулевым фенотипом: эритроциты лиц с указан­ной редкой группой крови лишены всех антигенов системы Gerbich. В литера­туре имеются описания шести лиц Ge:-2,-3,-4. Все они оказались европеоида­ми (англичане, американцы) (Anstee и соавт. [5], Daniels и соавт. [30], McShane, Chung [67], Reid и соавт. [98], Rountree и соавт. [107]).

В двух семьях удалось показать наследование рецессивных генов, обусловливающих возникновение фенотипа Ge:-2,-3,-4 (Daniels и соавт. [30], Reid и соавт. [98]). На эритроцитах лиц с этой крайне редкой группой крови гликофорины С и D полностью отсутствуют (Anstee и соавт. [5], Daniels и соавт. [30], High и соавт. [39], Reid и соавт. [94, 98]).  

Фенотип Leach (Ge:-2,-3,-4) может быть обусловлен разными причина­ми. У 5 не состоящих в родстве лиц, выявлена делеция экзона 3 и 4 гена GYPC (High и соавт. [39], Johnson, Daniels [44], Telen и соавт. [121], Winardi и соавт. [129]). В то же время из ретикулоцитов лиц Ge:-2,-3,-4 были выделены обыч­ные транскрипты гена GYPC (Winardi и соавт. [129]).

У другого индивида Ge:-2,-3,-4 выделен полноценный ген GYPC, одна­ко при секвенировании экзона 3 отмечена мутация, образующая стоп-кодон в позиции 56 (Telen и соавт. [121]). При этом не транслировалась большая часть экзона 3 и весь экзон 4. Тем не менее у обследуемых был выявлен небольшой фрагмент с мол. массой 12 кДа, напоминавший терминальную часть гликофо­ринов С и D (Pinder и соавт. [88]). В связи с этим высказано предположение, что трансляция дефектного гена GYPC может начинаться в других точках.

Имеется несколько сообщений о низкой экспрессии на эритроцитах Ge:-2,-3 антигенов Kell. Степень подавления у индивидов Ge:-2,-3 варьиро­вала (Anstee и соавт. [5], Daniels и соавт. [25, 30], McShane, Chung [67], Nash и соавт. [77], Okubo и соавт. [81]). Снижение экспрессии отмечено в отноше­нии часто встречающихся антигенов Kell, в также антигена KEL1. У одного ин­дивида отмечена слабая экспрессия антигена KEL11 (Daniels [25]), выражен­ность других антигенов соответствовала норме. В 9 из 11 образцов эритроцитов Ge:-2,-3 отмечена слабая выраженность антигенов Kell. В то же время шесть образцов эритроцитов Ge:-2,3 имели нормальную экспрессию этих антигенов.

У 4 лиц Ge:-2,-3,-4 экспрессия антигенов Kell была слабой (Anstee и соавт. [5], Daniels и соавт. [30], McShane, Chung [67]).

Фенотипическая зависимость антигенов Kell от системы Gerbich реализует­ся, по-видимому, не на генетическом уровне, поскольку гены, контролирующие синтез вещества Gerbich и вещества Kell, расположены на разных хромосомах и непосредственное влияние их друг на друга исключено.

 

 

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры