Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Критерии диагностики

  • Асимметричное поражение одного или нескольких суставов с минимально вы­раженными признаками воспаления.
  • Отсутствие признаков системного по­ражения.
  • Утренняя скованность суставов сохра­няется менее одного часа; боль умень­шается в покое.
  • Рентгенологические признаки: суже­ние суставной щели, остеофиты, кост­ные кисты и субхондральный склероз.
  • Отсутствие лабораторных изменений.

Основные положения

Остеоартрит (OA) представляет собой одно из наиболее распространенных заболеваний костно-мышечной системы и оказывает выра­женное негативное влияние на функциональ­ную состояние пациентов. При отсутствии врожденной деформации суставов или тяже­лой травмы остеоартрит редко встречается у пациентов до 40 лет. Распространенность этого заболевания повышается с увеличени­ем возраста больных. В соответствие с совре­менными данными, около 41 млн американцев страдают от клинических проявлений остео-артрита. Более высокая заболеваемость и рас­пространенность OA у мужчин наблюдается в возрастной группе до 50 лет. Половые раз­личия становятся менее выраженными после менопаузы. Среди афроамериканцев заболе­ваемость OA выше, чем среди представителей белой расы.

Патогенез

Остеоартрит — заболевание, возникающее в результате сложного взаимовлияния воз­растных, генетических факторов и факторов внешней среды. Различают контролируемые и неконтролируемые факторы риска развития остеоартрита. Контролируемые факторы вклю­чают диету, физическую активность, ожире­ние и некоторые метаболические нарушения.

Травма сустава повышает риск развития OA, особенно в присутствии таких нарушений со стороны сустава, как вальгусная деформа­ция коленных суставов, разная длина нижних конечностей и нестабильность сустава, вы­званная слабостью или атрофией четырехгла­вой мышцы. Кроме того, интенсивная и часто повторяющаяся физическая нагрузка, напря­жение мышц (дистония или спастичность) мо­гут ускорить развитие артропатических изме­нений в пораженных суставах.

В случаях спастичности и дистонии раз­витие артропатических изменений зависит

от локализации поражения. Дистония в мыш­цах шеи может привести к развитию шейного спондилеза; а при дистонии в мышцах бедра может повышаться риск развития OA бедрен­ного сустава. В обоих случаях OA может про­являться в более раннем возрасте, чем обычно, в связи с постоянной механической нагрузкой на сустав. У пациентов с предшествующей травмой (например, разрыв мениска или трав­ма тазобедренного сустава) риск развития OA коленного сустава и тазобедренного сустава повышается в 5—6 раз и 4 раза, соответственно.

Возрастные изменения в структурах костно-мышечной системы включают кальцификацию суставных хрящей, избыточную подвижность суставов из-за слабости мышц и уменьшения суставной проприоцептивной чувствительно­сти. В целом эти изменения могут повышать склонность к развитию артропатических изме­нений и риск падений в пожилом возрасте.

Повышение конкордантности по OA у моно­зиготных близнецов по сравнению с дизигот-ными близнецами поддерживает представле­ние о генетической предрасположенности к этому заболеванию. Клинические проявления, указывающие на генетическую природу за­болевания, включают ранний возраст дебюта, локализацию (суставы кисти и тазобедренные суставы) и семейный анамнез.

Профилактика

Первичная профилактика OA представляет собой воздействие на факторы риска развития заболевания. Снижение веса, изменение усло­вий труда при профессиональных заболевани­ях и адекватная физическая активность могут снизить риск развития OA.

Увеличение образования кислородных ра­дикалов характерно для процесса старения и для многих заболеваний, включая OA, пораже­ние коронарных артерий, катаракту и злокаче­ственные опухоли. Факторы, связанные с пи­танием, играют важную роль в формировании свободных радикалов. На уровне сустава сво­бодные радикалы могут вызывать поражение хрящевой ткани. Витамин С — мощный анти-оксидант — может уменьшать выраженность поражения хрящевой ткани и замедлить про­грессирование дегенеративного заболевания.

В исследовании, проведенном в г. Фрамингхам, у пациентов с более низким содержанием витамина С в пищевом рационе риск развития OA был повышен в 4 раза. Другие антиоксиданты, включая витамины А и Е, оказались менее эффективными чем витамин С. В не­давно проведенных исследованиях было пока­зано, что витамин Е не оказывает влияния на выраженность боли. Заместительная терапия витамином А может повышать риск переломов кости у мужчин в 7 раз.

Витамин D положительно влияет на хон-дроциты и может играть роль в профилактике артропатических изменений, особенно в ко­ленных суставах. Субоптимальный уровень витамина D оказывает влияние на метаболизм кальция и активность остеобластов, от кото­рой зависит минеральная плотность костной ткани. Риск остеоартрита коленного сустава может быть повышен в 3 раза у пациентов с де­фицитом витамина D.

Дефицит эстрогенов может способствовать прогрессированию OA за счет изменения плот­ности костной ткани, приводящей к увеличе­нию нагрузки, передаваемой костью на близле­жащий хрящ. В исследовании, проведенном в г. Фрамингхам, заместительная терапия эстро­генами оказала умеренный протективный эф­фект в отношении прогрессирования рентгено­логических признаков OA коленного сустава, однако полученные изменения не являются статистически значимыми.

Вторичная профилактика направлена на уменьшение прогрессирования диагностиро­ванного дегенеративного заболевания сустава и требует специфического и быстрого восста­новительного лечения пораженных суставов, включая методы лечебной физкультуры. За­медлению прогрессирования дегенеративных изменений способствует также обучение паци­ента специальным приемам, уменьшающим на­грузку на сустав, которые он может применять в процессе работы и во время отдыха.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры