Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Распространенность сердечной недостаточности (СН) в отличие от ишемической болезни сердца (ИБС) не имеет географических границ.

  • В мире наблюдается эпидемия сердечной недостаточности. СН яв­ляется бичом как развитых, так и развивающихся стран.
  • Несмотря на значительное усовершенствование схем лечения в те­чение последнего десятилетия, улучшение наблюдаемых исходов остается незначительным, а частота СН растет. Отчасти этот рост связан со старением популяции во всех странах.
  • В США около 5 миллионов человек страдают СН. К тому же каж­дый год более чем у полумиллиона человек впервые диагностиру­ется эпизод СН, приблизительно 80% этих больных старше 65 лет.
  • В США на долю СН ежегодно приходится более 300 ООО леталь­ных исходов /1/, а число госпитализаций по поводу СН за послед­ние 10 лет выросло с 550 000 до 900 000 /2/. Финансовые затраты во всем мире достигают астрономических значений: в США на ле­чение СН тратится денег больше, чем на любое другое заболевание /3/, а ежегодные расходы по оценкам составляют 28 млрд долларов.

Поэтому решающее значение приобретают профилактика СН, а также обучение специалистов по использованию наиболее подходящих лекарствен­ных комбинаций.

В этой главе приводятся данные современных руководств Американ­ского кардиологического колледжа и Американской ассоциации сердца (American College of Cardiology и American Heart Association, ACC/AHA) /4/ и рекомендации I класса доказательности (это означает существование до­казательств и/или соглашения об эффективности назначаемой терапии при определенных состояниях и без СН, а могут отсутствовать при четкой недостаточности ЛЖ. Отеки часто имеют внесердечную природу. На рентгенограмме грудной клетки изменения могут появляться еще до возникновения хрипов. Отеки и повышение давления в яремных венах (ДЯВ) могут отсутствовать или расцениваться неверно.

  1. Клинический диагноз подтверждается с помощью рентгенографии грудной клетки. Наиболее важно обнаружение следующих рентгенологиче­ских признаков СН:
  2. Явная вазоконстрикция сосудов нижних долей и вазодилатация сосудов верхних долей вследствие легочной гипертензии часто на­блюдается при недостаточности левых отделов сердца, митральном стенозе, иногда при тяжелой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
  3. Интерстициальный отек легких: затемнения легочных полей, при­корневые затемнения, периваскулярная и перибронхиолярная ин­фильтрация, линии Керли А и чаще В.
  4. Субплевральный или свободный плевральный выпот, сглаживание реберно-диафрагмального угла, правого больше, чем левого.
  5. Альвеолярный отек легких (рисунок крыла бабочки).
  6. Утолщение междолевых перегородок вследствие накопления жид­кости (лучше всего заметно на боковой проекции).
  7.  Расширение правой и левой легочных артерий. Диаметр правой ни­сходящей легочной артерии >17 мм (в норме 9-16 мм) указывает на легочную гипертензию.
  8. Размеры сердца: часто кардиомегалия. Однако при некоторых состо­яниях СН может сопровождаться нормальными размерами сердца:

а) острый инфаркт миокарда (ИМ);

б) митральный стеноз;

в) стеноз устья аорты;

г)  острая аортальная недостаточность;

д) легочное сердце.

  • Кардиомегалия помогает установить диагноз, тяжесть и этиологию СН, но ранее ее значение переоценивалось. О таких утверждениях, как «нет СН без увеличения размеров сердца в прямой проекции», нужно забыть. Размеры сердца могут оставаться в норме при наличии тяжелой патологии сердца. Так, аневризма ЛЖ и повторный ИМ, вы­зывающие появление участков гипокинезии, акинезии и дискинезии,
  • Быстрому дифференциальному диагнозу между кардиологическими и легочными причинами внезапной одышки помогает экспресс-тест на моз­говой натрийуретический пептид в отделении реанимации, доказавший свою эффективность /5/. Популярность этого вспомогательного метода диагно­стики СН продолжает увеличиваться /6/ (см. главу 13).
  • Основным наиболее эффективным диагностическим методом оценки функции сердца и причины развития СН у больных с клиническими и рентге­нологическими данными, указывающими на ее наличие, является эхокардио- графия (табл. 12.2). Эхокардиографическая оценка СН не лишена погрешно­стей, но обеспечивает эффективность лечения конкретного больного.

У больных, для которых важно знать точную величину ФВ, после эхо- кардиографии необходимо проводить радиоизотопное исследование. Ключе­вым исследованием все равно остается эхокардиография, поскольку в первую очередь необходимо выявление таких основных проблем, как патология кла­панов, перикарда и пр. Она дает необходимую информацию о функции ЛЖ, например о плохой сократительной активности, а также о фракции укороче­ния. ФВ ниже 40% связана с ухудшением систолической функции. Опреде­ление величин ФВ 20-30-35-40-45% имеет значение, если не измеряется фракция укорочения. Более точным методом определения является радио­изотопное сканирование сердца, но с его помощью невозможно оценить сте­пень гипертрофии, а также выраженность патологии клапанов и перикарда. Стоимость последнего исследования точно не определялась.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры