Напишите нам

Поиск по сайту

Аналитический обзор состояния вопроса по организации оказания скорой медицинской помощи в России и за рубежом - дает представление о пестрой картине существующих принципов и вариантов построения (организационной структуры) СМП и ее взаимодействия с другими этапами здравоохранения.

1. Принципы организации службы СМП

1.1. По географическому признаку:

а) городские станции СМП

б) сельские пункты, отделения СМП

1.2. По принципу взаимоотношения со стационарами и типу административного управления (и финансирования):

а) самостоятельные станции СМП

б) объединенные (работающие в составе больниц на правах подразделений):

- в городах - с многопрофильными больницами (ГБ СМП)

- в сельской местности - в составе ЦРБ.

1.3. На основе принципа оказания экстренной помощипо месту происшествия” с организацией параллельной службы “неотложной помощи” при поликлиниках (с разделением функций между службами догоспитального этапа): а) улица - СМП, б) квартира - НМП

1.4. на основе принципа оказания экстренной помощи по “степени тяжести повода” независимо от места происшествия (без создания службы НМП) силами и средствами СМП (экстренные поводы: улица + квартира).

1.5. По принципу ведомственной принадлежности и финансирования: и (или) делением на государственную и негосударственную службу СМП (в Западных странах).

2. Структура организации работы выездных бригад (Уровни и виды)

Отечественные модели:

2.1. ЛБ + СБ (БИТ) - 2-х уровневая, врачебная модель (с фельдшерскими “перевозочными” бригадами или без них).

2.2. ВВБ (БИТ) + ФВБ - а) с преобладанием ВВБ, б) с преобладанием ФВБ - 2х уровневая, “смешанная модель”

2.3. ЛБ + СБ (БИТ) + ФВБ - 3-х уровневая, “смешанная” модель.

2.4. ФВБ - 1 уровневая, фельдшерская модель

Зарубежные модели:

А. парамедики + врачи-консультанты (СБ) - 2-х уровневая модель с преобладанием парамедиков (США, Израиль, Канада, Австралия, частично Европа). с правом передачи больного ВВБ СМП в необходимых случаях.

В. Врачи общей практики (ВОП) - 1 уровневая врачебная модель (Европа) с правом передачи больного для транспортировки врачу СМП.

С. ВОП + врач-специалист + медсестра (парамедик) - 3-х уровневая модель с преобладанием врачебных ВБ (Европа).

Следовательно, в основе организации системы скорой медицинской помощи лежат 5 принципов, ставших (за долгую историю службы), своего рода, классическими. На них и построена вся многоуровневая организационная структура работы выездных бригад в различных вариантах с учетом уровня приоритетности вызова, которые в нашей стране и за рубежом имеют и сходство и различие.

Итак, на протяжении многих десятилетий в нашей стране сформировалась и ныне действует, оправдавшая себя многоукладная система оказания СМП. В сложившейся ситуации стратегически наиболее разумным является рациональное использование наиболее перспективных форм деятельности службы.

Назад в раздел научные труды

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры