Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Вы можете удивиться, узнав, что у всех у нас, да­же если мы совершенно здоровы, в организме находятся бактерии. Мы обычно думаем, что бактерии вызывают заболевания, но многие из них существуют в нашем организме, не нанося нам никакого вреда. Эти бактерии называются «нормальная флора», и в большинстве частей нашего организма (таких, как горло, кишечник и влагалище) находится (или «обитает») эта нормальная флора практически все время.

Одна обычная и «нормальная» бактерия, которая особенно важна для беременных жен­щин, — это стрептококк группы В, также на­зываемый бета-стрептококк. Нормальная флора влагалища и прямой кишки у женщины может включать и стрептококк группы В. Во время родов у 15-20 процентов женщин стрептококк группы В обитает в их влагалище.

Стрептококк группы В обычно никак не влияет на мать. Иногда инфекция может рас­пространиться в мочевой пузырь или в редких случаях в плаценту, что может привести к преждевременному разрыву оболочек и к преждевременным родам.

Основная причина, по которой специали­сты здравоохранения обращают внимание на эти бактерии, заключается в том, что стрепто­кокк группы В может привести к серьезному заболеванию новорожденных детей. Это самое распространенное инфекционное заболева­ние у всех новорожденных. 

Стрептококк группы В. где-то около 40—70 процентов детей, рожденных от таких женщин, получат в наследство стрептококк группы В. Только у 1—2 процентов таких «колонизированных» детей в дальнейшем будет прогрессировать инфекционное заболевание. Если все это подсчитать, то получится, что стрептококк группы В наблюдается только в 2 случаях на 1000 новорожденных. Поэтому, несмотря на то что около 20 процен­тов женщин являются переносчиками этих бактерий, только небольшое число детей забо­левают этим инфекционным заболеванием. Их количество незначительно, но из-за того, что инфекционное заболевание очень серьез­ное, есть причины для беспокойства.

Возможно ли предотвратить появление стрептококка группы В?

Нет ни одного способа, который бы увенчался успехом, а также, согласно клиническим исследованиям, многие медицинские средства были признаны неэффективными.Способы для предотвращения появления стрептококка группы В.

Обследование во время беременности Первый способ заключается в том, что всех бе­ременных женщин обследуют с целью обнару­жить во влагалище стрептококк группы В. Об­следование простое и безболезненное; отвер­стие влагалища протирают ватным валиком, который затем отправляют на анализ в лабора­торию.

Превентивные средства во время беременности Как только в первый раз у женщины обнару­жили стрептококк группы В, ученые решили, что если давать таким женщинам антибиотики во время беременности, это уменьшит количе­ство детей, рожденных с инфекционным забо­леванием. К сожалению, исследования пока­зали, что это не действует.

Если у матери инфекция пузыря была вызва­на стрептококком группы В, в этом случае анти­биотики помогают. Как показали исследования, это уменьшает риск преждевременного разрыва оболочек и ранней родовой деятельности.

Превентивные средства во время родовой деятельности Хотя антибиотики, которые давали матерям во время беременности, были неэффективны­ми, лечение матерей с помощью внутривен­ных антибиотиков уменьшает степень слож­ности инфекционного заболевания у ново­рожденных. Это звучит обнадеживающе, но при этом возникает еще один вопрос: каким женщинам можно давать антибиотики?

Очевидное решение в данной ситуации — это проверять всех женщин во время родовой деятельности на наличие бета-стрептококка. Однако из-за того, что обследование на наличие стрептококка группы В занимает по крайней мерс 24 часа (иногда дольше, если в больнице нет постоянно действующей лаборатории), ре­зультаты обследований, проведенных во время родовой деятельности, не будут доступны до­статочно быстро, чтобы принести пользу.

Существует несколько подходов, которые были предложены и применяются различны­ми врачами:

 

  • Обследовать всех женщин на наличие бета-стрептококковых бактерий на 28-й неделе бе­ременности и лечить всех носителей стрепто­кокка, у которых есть и другие осложнения (например: преждевременные роды, высокая температура во время родовой деятельности, затянувшийся разрыв оболочек), с помощью антибиотиков, которые вводятся внутривен­но во время родовой деятельности.
  • Лечить всех женщин, у которых преждевре­менно началась родовая деятельность, с по­мощью антибиотиков; всех остальных обсле­довать на 36-й неделе беременности и лечить только тех женщин с помощью антибиоти­ков во время родовой деятельности, чьи ана­лизы дали положительный результат
  • Лечить всех женщин, у которых наблюдается один или больше факторов риска, связанных с бета-стрептококковой инфекцией, не де­лая никаких обследований.

Назад в раздел

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры