Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Подгруппы крови. Антиген А (редко В) представлен двумя вариантами (под­группами) - Aj и А2. Эритроциты А2 отличаются от эритроцитов А, снижен­ной агглютинационной способностью (слабой агглютинабельностью) по отно­шению к антителам анти-А. В клинической трансфузиологии подгруппы кро­ви значения не имеют, поэтому при переливании эритроцитов их не учитыва-Н Лицам, имеющим антиген А2, можно переливать эритроциты А,, лицам, имеющим антиген А,, | эритроциты А2. Исключение составляют реципиенты, реющие экстраагглютинины а, и а2. Эти антитела не вызывают посттрансфу-зйонных осложнений, однако проявляют себя в пробе на индивидуальную со­вместимость на плоскости при комнатной температуре. В частности, сыворотка реципиента А^р агглютинирует эритроциты А, на плоскости или в пробирках при комнатной температуре, поэтому реципиентам А2а,р (II) переливают со­вместимые эритроциты 0(1), реципиентам A2Ba](IV) - совместимые эритроци­ты В(Ш) или 0(1). Существуют и другие варианты слабого антигена A: Aint, A3, А4, Ах, Afinn, Aend, характеризующиеся еще более слабой агглютинабельностью (см. Системы АВО и НИ).

При наличии у реципиента слабовыраженного антигена Du последний может быть не выявлен экспресс-методами определения резус-фактора, поскольку те­стовые реагенты, приготовленные на основе коллоидных растворов, плохо вы­являют Du, моноклональные реагенты IgM, высокоактивные в отношении анти­гена D, антиген Du не выявляют. Такие ошибки не приводят к посттрансфузион-ным осложнениям, так как реципиенту переливают резус-отрицательную кровь. Они обнаруживаются, когда больной поступает в другое лечебное учреждение, где определение резус-фактора производят специалисты иммуносерологи в ла­бораторных условиях с использованием других методов.

Неспецифическая агглютинация. В основе неспецифической агглютинации эритроцитов, образования монетных столбиков, лежат определенные специфи­ческие механизмы. Клеточные суспензии, в особенности эритроцитов, лейкоци­тов, тромбоцитов, как физическое состояние весьма нестабильны: клетки бы­стро оседают, легко агрегируются. Присоединение антител изменяет электриче­ский заряд эритроцитов, нарушает их суспензионную стабильность. Последняя нарушается под действием не только антител, но и целого ряда других факто­ров: белкового и солевого состава среды, состояния свертывающей системы крови, гормонального статуса.

В практической работе неспецифической называют неожидаемую, атипич­ную агглютинацию, несвойственную конкретной групповой антигенной си­стеме. О неспецифической агглютинации судят на основании способности эритроцитов агглютинироваться сыворотками всех групп, включая AB(IV). Неспецифическая агглютинация наблюдается при аутоиммунной гемолити­ческой анемии и других аутоиммунных заболеваниях, сопровождающихся ад­сорбцией аутоантител или компонентов комплемента на эритроцитах, при ге­молитической болезни новорожденных, эритроциты которых нагружены ал-лоантителами матери. Видимость агглютинации могут создавать т. н. «монет­ные столбики». Невооруженным глазом их трудно отличить от истинной аг­глютинации. Если каплю эритроцитов, смешанную экстемпоре с сывороткой поместить под микроскоп, можно наблюдать, как эритроциты складываются ШШшетные столбики, которые быстро увеличиваются в длине и агрегируют от истинной агглютинации, при которой агрегация эритроцитов тотчас после перемешивания с сывороткой, минуя стадию монет­ных ешябиков.

При наличии неспецифической агглютинации эритроцитов с тестовыми реа­гентами анти-А, анти-В, анти-D и другими необходимо провести пробу со стан­дартной сывороткой AB(IV), не содержащей антител, и изотоническим раствором натрия хлорида. В противном случае кровь реципиента может быть ошибочно от­несена к группе AB(IV)Rh+, что повлечет за собой неправильный выбор донора. Неспецифическое склеивание эритроцитов, как правило, нестойкое. После добавления 1-2 капель изотонического раствора и покачивания пластинки не­специфические агрегаты распадаются. Однако наблюдаются случаи, когда не­специфическая агглютинация не устраняется ни при добавлении изотоническо­го раствора, ни при многократном отмывании эритроцитов теплым изотониче­ским раствором (см. Панагглютинация).

В том случае, если из-за неспецифической агглютинации эритроцитов группу крови больного установить не удается, заключение о групповой при­надлежности крови не выдают, образец крови направляют в специализирован­ную лабораторию, а больному по жизненным показаниям переливают эритро­циты группы 0(1).

В основе неспецифической агглютинации могут лежать разные механизмы. Феномен Томсена. Сущность этого феномена заключается в том, что эритро­циты (независимо от групповой принадлежности) хранившиеся при комнатной температуре в течение суток или более и до того не проявлявшие склонности к неспецифическим реакциям, начинают агглютинироваться всеми тестовыми сыворотками, включая сыворотку AB(IV) и собственную. Подобное реагирова­ние может привести к неправильному заключению при определении групповой и резус-принадлежности крови. Все исследуемые образцы эритроцитов, в том числе эритроциты группы 0(I)Rh-, могут быть отнесены к AB(IV)Rh+.

Феномен Томсена чаще наблюдают с отмытыми эритроцитами, чем с эри­троцитами, хранящимися в плазме или сыворотке. Он обусловлен попадани­ем во взвесь эритроцитов коринобактерий, кишечной палочки, протея, микро­организмов, содержащихся в аэропланктоне. Бактерии, выделяя биологически активные вещества, вызывают ферментативный процесс в эритроцитах, в ре­зультате которого высвобождаются скрытые до этого антигенные рецепторы. Основанием для такого заключения послужили эксперименты с эритроцитами, обработанными протеолитическими ферментами животного, растительного и бактериального происхождения (трипсин, папаин, протелин и др.).

В настоящее время выделена система антигенов Т-Tn, которые активируют­ся протеолитическими ферментами (Тп-активация). Антигены Тп присутствуют на эритроцитах большинства людей, так же как в сыворотке крови большинства людей содержатся анти-Тп-антитела. Посттрансфузионных осложнений Тп-.щгатела не вызывают, однако могут исказить результат определения групповой принадлежности крови реципиента, что может привести к этому осложнению.

Панагглютинация. Неспецифическая агглютинация наблюдается не только с эритроцитами, трансформированными бактериальной флорой, как при феноме­не Томсена. Сыворотки крови, как выдержанные стандартные, так и свежеза-готовленные от пациента, могут неспецифически агглютинировать свежие не-контаминированные эритроциты. Это явление получило название панагглюти­нация. Различают несколько типов панагглютинации по Н.И. Блинову [1].

Первый тип - полная панагглютинация, когда сыворотка пациента агглюти­нирует стандартные эритроциты всех групп и свои собственные, а эритроциты пациента агглютинируются всеми стандартными сыворотками. В этих случаях группу крови и резус-фактор определить обычным способом без специальных приемов невозможно.

Второй тип - неполная панагглютинация, когда сыворотка пациента агглю­тинирует стандартные эритроциты всех групп и свои собственные, а эритроци-mJ пациента специфически агглютинируются стандартными сыворотками. При этом исследование эритроцитов дает четкие результаты, а перекрестная проба и проба на индивидуальную совместимость дает ложноположительные результа­ты, на которые нельзя ориентироваться.

Третий тип - эритроциты пациента, как при феномене Томсена, агглютини­руются всеми сыворотками, включая собственную, а сыворотка пациента спец­ифически реагирует со стандартными эритроцитами.

Панагглютинацию второго и третьего типов называют также аутоагглютина-цией, поскольку и в первом, и во втором случае эритроциты агглютинируются собственной сывороткой. Аутоагглютинация иногда легко обнаруживается без проведения иммуносерологического исследования - при осмотре пробирки, в которую взята кровь пациента. На стенках пробирки видны характерные поте­ки агглютинатов. В таких случаях, как правило, аутоагглютинация наблюдается в изотоническом растворе натрия хлорида.

Панагглютинация, как и другие проявления неспецифической агглюти­нации, не имеет закономерной связи с какой-либо определенной патологи­ей. Она может сопутствовать септическим состояниям, циррозу печени, кахек­сии, ожоговой болезни, нефрозонефриту. Панагглютинация отмечается у боль­ных, которым в процессе реанимации проведена интенсивная трансфузионно-инфузионная терапия: перелиты эритроциты, плазма, коллоидные растворы, введены гормоны, транквилизаторы, антигистаминные препараты. Сыворотка крови таких пациентов нередко представляет собой желатинизированный сгу­сток и дает атипичные реакции, что должно сразу же насторожить лаборанта.

Агглютинация, обусловленная другими антителами. При определении груп­пы крови перекрестным методом могут быть получены противоречивые резуль­таты, если в исследуемой крови содержатся, помимо изогемагглютининов а и В антитела анти-М, анти-N, анти-Lewis, анти-Н. Эти антитела искажают ре­зультаты исследования сыворотки реципиента со стандартными эритроцита-Н Необходимо помнить, что заключение о группе крови реципиента делают на основании исследования его эритроцитов. По сыворотке реципиента группу крови не устанавливают.

Особенности групп крови новорожденных. У некоторых новорожден­ных в отличие от взрослых антигены А и В на эритроцитах выражены сла­бее, а соответствующие агглютинины в сыворотке крови могут отсутствовать, что создает трудности при определении группы крови перекрестным мето­дом. Гетерогенные тестовые реагенты, полученные от животных, могут агглю­тинировать эритроциты новорожденных независимо от их групповой и резус-принадлежности. Аллогенные тестовые сыворотки при определении групповой и резус-принадлежности новорожденных таким свойством не обладают. Резус-фактор выражен у новорожденных, как и у взрослых.

Причиной ошибок могут быть кровяные химеры (см. Кровяные химеры).

Другие особенности. Определение группы крови АВО и резус-принадлежности может быть затруднено в связи с изменением свойств эри­троцитов при различных патологических состояниях. Это выражается в повы­шенной агглютинабельности эритроцитов, наблюдаемой, как уже отмечалось, у больных циррозом печени, при ожоговой болезни, сепсисе. Агглютинабельность может быть столь высока, что эритроциты склеиваются в собственной сыворот­ке и изотоническом растворе нартия хлорида. При лейкозах наблюдается сниже­ние агглютинабельности эритроцитов, в результате чего значительное их коли­чество остается не вовлеченным в агглютинацию даже при использовании вы­сокоактивных реагентов (ложная кровяная химера).

Во избежание ошибок при выполнении иммуносерологических исследова­ний необходимо быть предельно сосредоточенным и неукоснительно следовать предписаниям инструкции.

В случае сомнительного результата необходимо повторить исследование, ис­пользуя дополнительно стандартные реагенты других серий. Если результаты этого исследования также вызывают сомнения, образец крови направляют на исследование в специализированную лабораторию.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры