Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

К часто встречающимся относят антигены, удовлетворяющие следующим условиям:

  • частота заявляемого антигена более 90 %;
  • показаны его серологические отличия от других часто встречающихся антигенов;
  • антиген не связан с известными групповыми системами и коллекциями;
  • представлены стандартные образцы эритроцитов, содержащие и не со­держащие заявляемый антиген;
  • наследственная передача соответствующего гена прослежена в двух и более поколениях;
  • доступность тестовых антител и контрольных эритроцитов для сопо­ставления в друих лабораториях.

Для упорядочения учета и классификации часто встречающихся антигенов Номенклатурный комитет ISBT выделил номера от 901 до 1000, в связи с чем эти антигены получили наименование антигенов серии 901.

В серию 901 включены девять антигенов (табл. 31.1). Первый антиген этой серии - Vel (901001) - выделен в самостоятельную коллекцию 211 после того, как было показано, что он связан с другим часто встречающимся антигеном -ABTI. Антитетичная связь этих антигенов устанавливается.

Таблица 31.1 Антигены серии 901 по состоянию на 2010 год

Обозначение

Источник

авторское

традиционное

номер ISBT

Langereis

Lan

901002

[110]

August

Ata

901003

[1]

 

Jra

901005

[104]

 

Emm

901008

[27]

Anton

AnWj

901009

см. гл. Система Indian

Sid

Sda

901012

[57, 87]

Duclos

Duclos

901013

[44]

 

PEL

901014

[26]

 

MAM

901016

[62]

Lan

Анти-Ьап-антитела явились причиной тяжелой гемолитической посттранс-фузионной реакции у реципиента по фамилии Langereis, имевшего фенотип Lan- (Van der Hart и соавт. [110]). Антитела такой же специфичности описаны как анти-Gn8, анти-Dp и анти-So. Позднее было установлено, что все они от­крывают один и тот же часто встречающийся антиген (Fox, Taswell [37], Frank и соавт. [38], Nessbitt [72]).

Популяционные исследования, охватывающие около 40 тыс. доноров в США, Великобритании и Нидерландах, выявили 2 лиц, имевших фенотип Lan-, остальные были Lan+ (Daniels [25]). По результатам указанных ис­следований, расчетная частота гена Lan+составила 0,9929. Четыре человека Lan- выявлены при обследовании 6000 доноров негров в ЮАР (Smart и соавт. [95]), 3 - среди 15 000 обследованных японцев (Okubo и соавт. [73]).

Посемейными исследованиями установлено, что редкий фенотип Lan- обуслов­лен гомозиготностью по рецессивному аллелю Lan~. В 5 семьях, имевших пробан-дов Lan-, родители имели фенотип Lan+ и, очевидно, были гетерозиготными по аллелю Lan~. Ни один из родителей 25 пробандов Lan- не имел фенотипа Lan-(Van der Hart и соавт. [ПО], Fox, Taswell [37], Frank и соавт. [38], Clancey и соавт. [21], Page [75], Smith и соавт. [96], Okubo и соавт. [73]). В одной польской семье, проживающей недалеко от Кракова, пробанды Lan- наблюдались в двух поколени­ях. Один из них имел двух сибсов Lan- и племянника Lan- (Fox, Taswell [37]).

Экспрессия антигена Lan в некоторых случаях снижена. В связи с этим исполь­зование с целью фенотипирования недостаточно активных тестовых сывороток мо­жет привести к получению ложноотрицательных результатов. Посемейными иссле­дованиями показано, что ген, контролирующий слабый антиген Lan, передается по наследству (Poole и соавт. [82]). При исследовании 15 образцов эритроцитов Lan-оказалось, что пять из них содержали указанный антиген, который удавалось выя­вить только с помощью высокоактивных сывороток (Stony, Oyen [101]).

Причиной образования первых двух из обнаруженных образцов анти-Lan-антител явились трансфузии Lan-положительной крови реципиентам Lan- (Van der Hart и соавт. [ПО], Grindon и соавт. [43]). Ажи^ап-антитела могут образовываться также вследствие беременности (Fox, Taswell [37], Frank и соавт. [38], Okubo и со­авт. [73], Shertz и соавт. [93]). Естественные анти^ап-антитела не описаны.

Affra-Lan-антитела относятся в основном к субклассам IgGl и Ig3, хотя встречаются антитела субклассов IgG2 и IgG4 (Okubo и соавт. [73], Garratty и соавт. [39], Vengelen-Tyler, Morel [113], Pope и соавт. [83]). Некоторые образцы антител анти-Lan связывали комплемент (Van der Hart и соавт. [110], Smith и со­авт. [96], Okubo и соавт. [73], Judd и соавт. [48]), в то время как другие таким свойством не обладали (Grindon и соавт. [43], Okubo и соавт. [73]).

О способности aHTH-Lan-антител вызывать гемолиз перелитых эритроцитов свидетельствуют исследования invivoи invitro, проведенные Judd и соавт. [48], Dzik и соавт. [34], Nance и соавт. [70, 71].

Тяжелых форм ГБН анти-Ьап-антитела не вызывали. В 3 случаях они обусло­вили положительную прямую антиглобулиновую пробу (Page [75], Smith и соавт. [96], Shertz и соавт. [93]). Двоим новорожденным была проведена фототерапия (Page [75], Shertz и соавт. [93]), третьему ребенку, родившемуся от женщины, сен­сибилизированной помимо антигена Lan факторами Лсаи с (hr'), было проведено обменное переливание Lan-положительной крови (Shertz и соавт. [93]).

Имеется единственное описание аутоиммунных анти-Ьап-антител. Последние вызвали умеренно выраженную гемолитическую анемию (Dzik и соавт. [34]). Эритроциты больной содержали слабовыраженный антиген Lan и реагировали в прямой антиглобулиновой пробе.

Ata

Антитела к антигену Ata (August) описаны в 1967 г. Applewhaite и соавт. [1]. Еще шесть образцов антител указанной специфичности найдены в 1973 г. Gellerman и соавт. [40].

Антиген Ata был открыт повторно как El (Frank и соавт. [38]). Позднее было показано, что антитела анти-Е1 идентичны анти-At3 и открывают один и тот же антиген (Brown и соавт. [13]).

Известно 14 лиц At(a-), все негроиды (Applewhaite и соавт. [1], Frank и со­авт. [38], Winkler, Hamilton [118], Gellerman и соавт. [40], Sweeney и соавт. [105], Ramsey и соавт. [85], Cash и соавт. [17]).

Winkler и Hamilton [118], Vengelen-Tyler [113], Culver и соавт. [24] нашли лишь одного индивида At(a-) при обследовании 16 450 американских негров.

В одной из обследованных семей было 6 человек At(a-) и 16 At(a+), Родители всех детей At(a-) были At(a+) (Applewhaite и соавт. [1], Frank и соавт. [38], Gellerman и соавт. [40], Sweeney и соавт. [105], Ramsey и соавт. [85], Cash и соавт. [17]). Исключение составила одна семья, в которой у ребенка At(a-) мать была также At(a-) (Gellerman и соавт. [40]). Осталось невыясненным, были ли родители ребенка кровными родственниками.

Все носители анти-А^-антител имели гемотрансфузии или беременности. Антитела данной специфичности естественного происхождения не описаны. Большинство образцов антител относилось к классу IgG и оптимально реагиро­вало в непрямой антиглобулиновой пробе. Одна из сывороток содержала в до­полнение к IgG некоторое количество антител класса IgM и вызывала прямую агглютинацию эритроцитов At(a+) (Gellerman и соавт. [40]).

Garratty и соавт. [39] нашли две сыворотки анти-At8: одна содержала антите­ла субкласса IgGl, другая смесь антител IgGl, IgG3 и IgG4.

В одном случае анти-А^-антитела вызвали немедленную гемолити­ческую реакцию при изучения приживаемости несовместимых эритро­цитов у сенсибилизированного больного (Ramsey и соавт. [85]). В дру­гом случае указанные антитела вызвали тяжелую отсроченную гемолити­ческую посттрансфузионную реакцию после переливания нескольких доз.

Эритроцитов, содержавших антиген Ata (Cash и соавт. [17]). Эти антитела приводили к быстрой элиминации несовместимых эритроцитов из крово­тока. Исследования с монослоем моноцитов также показали, что анти-At3 являются клинически значимыми (Sweeney и соавт. [105], Ramsey и соавт. [85], Hadley и соавт. [45]).

Culver и соавт. [24] наблюдали 12 родильниц, имевших анти-Ага-антитела. Только у одного из новорожденных отмечены симптомы гемолитической болез­ни средней тяжести. Лечение ребенка ограничилось фототерапией.

Jra

Сообщение Stroup и Macllroy [104] об обнаружении пяти образцов антител анти-Jr3 появилось в 1970 г. В результате посемейных исследований эти авторы выявили 12 лиц с редким фенотипом Jr(a-).

Лиц Jr(a-) чаще выявляли среди японцев, в других популяциях такой фено­тип встречается редко (табл. 31.2).

Частота этого фенотипа среди японцев варьировала в широких пределах (Miyazaki и соавт. [61]). Так, на северо-востоке Японии, в префектуре Ниагата, лица Jr(a-) встречались с частотой 1 :60 (Yamada и соавт. [119]), в районе Осака - 1 : 500 (Yamaguchi и соавт. [121]).

Фенотип Jr(a-) описан у жителей Северной Европы (Trichler [108), Kendall [49]), словацких цыган (Pisacka и соавт. [81]), арабов-бедуинов (Levene и соавт. [52]) и жителей Мексики (Vedo, Reid [112]).

Среди представителей исследованных популяций, за исключением японцев, лица Jr(a-) были выявлены благодаря присутствию в сыворотках их крови анти-1га-антител, случайно обнаруженных в связи с медицинским обследованием или проведением трансфузионного лечения. Среди японцев Jr(a-) Yamada и соавт. [119] не нашли ни одного человека, сенсибилизированного к этому антигену.

Посемейные исследования, направленные на изучение характера наследова­ния гена Jra, немногочисленны. Из 51 родственника пробандов Jr(a-) 41 был Jr(a+), lO-Jr(a-).

Race и Sanger [84] полагают, что фенотип Jr(a-) является результатом гомо-зиготности по редкому рецессивному гену Jra~.

Образование анти-1га-антител могут стимулировать как гемотрансфузии (Pisacka и соавт. [81], Verska, Larson [115]), так и беременности (Nakajima, Ito [69], Yamaguchi и соавт. [121], Trichler [108], Kendall [49], Pisacka и соавт. [81], Levene и соавт. [52], Vedo, Reid [112], Orrick, Golde [74], Toy и соавт. [107], Bacon и соавт. [2]).

Toy и соавт. [107], Bacon и соавт. [2] выявили эти антитела у первоберемен-ной, не получавшей гемотрансфузии.

Daniels [25] приводит случай выявления естественных анти-1га-антител клас­са IgM. Они непосредственно агглютинировали эритроциты в солевой среде и были найдены у 2 братьев, которым никогда не переливали кровь.

Большинство анти-1га-антител представлено IgGl, иногда смесью IgGl и IgG3 (Pope и соавт. [83], Levene и соавт. [52], Toy и соавт. [107], Bacon и соавт. [2]). Эти антитела связывали комплемент (Nakajima, Ito [69], Vedo, Reid [112]).

Анти-1га-антитела, вызывавшие положительную прямую антиглобулиновую пробу с эритроцитами новорожденных, обнаруживали в элюатах (Nakajima, Ito [69], Vedo, Reid [112], Toy и соавт. [107], Bacon и соавт. [2]). Они вызывали жел­туху у новорожденных, однако для лечения детей было достаточным проведе­ния фототерапии (Nakajima, Ito [69], Orrick, Golde [74], Toy и соавт. [107]).

Отмечена связь гипербилирубинемии у новорожденных, родившихся у жен­щин с наличием высокоактивных анти-1га-антител, с недоношенностью, кото­рую возможно индуцируют указанные антитела (Trichler [108]).

У реципиента с антителами анти-Jr" после переливания ему 150 мл несовме­стимых эритроцитов Jr(a+) наблюдался озноб (Jowitt и соавт. [47]). У другой больной с анти-1га-антителами, которой было перелито 3 дозы несовместимых эритроцитов, отмечено быстрое нарастание титра указанных антител. Антитела обнаруживали в элюатах с перелитых эритроцитов в течение 35 дней после трансфузии. Признаков гемолиза invivoне было, однако донорские эритроциты Jr(a+) исчезли из кровотока существенно быстрее установленной нормы (Bacon и соавт. [2]). Инъекция сенсибилизированному больному Тга-положительных эритроцитов с радиоактивной меткой привела к умеренно выраженному разру­шению введенных клеток. Последние не обнаруживались в кровотоке через сут­ки после инъекции (Kendall [49]).

Получены моноклональные анти-1га-антитела субкласса IgG3 (Miyazaki и со­авт. [61]). Их продуцировали гетерогибридомные клетки, созданные путем сли­яния мышиных миеломных клеток с мононуклеарами донора, имевшего анти-1га-антитела. Лимфоциты донора были предварительно трансформированы ви­русом Эпштейна - Барр.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры