Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

В серию 211 входят два антигена - Vel 1 и Vel 2. До 2007 г. они имели обозна­чение Vel и ABTI и относились к серии 901. После того как была установлена фенотипическая связь этих антигенов, их выделили в отдельную серию.

Vel

Антиген Vel открыли Sussman и Miller в 1952 г. Он является первым из часто встречающихся антигенов, которые до настоящего времени не удалось отнести ни к одной из известных групповых систем. Антиген Vel встречается с частотой более 99,9% (табл. 30.1).

Таблица 30.1 Частота антигена Velу разных народов

Популяция

Количество обследованных

Частота Vel+,%

Источник

всего

Vel-

| Американцы

21000

8

99,96

[18,25,26]

1 Англичане

99 637

25

99,97

[6,14]

| Французы

10 000

4

99,96

[3]

J Австралийцы

5 000

2

99,96

[1]

1 Финны

18 920

>99,99

[21]

[ Шведы

91605

52

99,94

[6]

Норвежцы

5 009

4

99,92

[21]

Антитела анти-Vel способны вызывать посттрансфузионные гемолитические реакции.

По данным Cedergren и соавт. [6], Herron и соавт. [14], лица Vel- среди ан­гличан встречались с частотой 1 на 3000 обследованных. Расчетная частота ге­нов Vel+и Vel~ составила 0,9821 и 0,0179.   ШШ

Сообщения о популяционных исследованиях антигена Vel среди монго­лоидов, негроидов и каких-либо отдельных этнических групп немногочис­ленны. Не исключено, что частота этого антигена у представителей различ­ных рас может отличаться. Так, среди 328 обследованных жителей Таиланда I (1,22 %) имели фенотип Vel- (Chandanayinyong и соавт. [7]). Двух человек) нашли Alfred и соавт. [2] при обследовании 160 индейцев шта­та Чилкотин в Канаде.

В 11 семьях, среди членов которых имелись лица Vel-, соотношение фено­типов Vel+ и Vel- составило 3:1, что указывало на очевидную гомозиготность членов семьи, имевших фенотип Vel-, по редкому аллелю Vel~.

В 17 шведских семьях, имевших пробандов Vel-, соотношение Vel+ и Vel-составило 20: 17. Смещение указанного соотношения в пользу лиц Vel- объяс­нялось тем, что в ряде семей родители являлись кровными родственниками и с большой степенью вероятности являлись обладателями гена Vel ~ (Cedergren и соавт. [6]).

Результаты обследования 6 семей показали, что антиген Vel не является ча­стью системы Р, несмотря на то что среди лиц Vel- фенотип Р2 встречался чаще, чем ожидалось (Cedergren и соавт. [6]).

В 2 семьях фенотип Vel- выявлен у представителей двух поколений (Albrey и соавт. [1], Race, Sanger [21]).

Levine и соавт. [19] проследили наследование группы Vel- в трех поколени­ях одной семьи.

Результаты посемейных исследований показали, что гены Vel+ и Vel ~ переда­ются по наследству в соответствии с законом Менделя.

Экспрессия антигена Vel варьирует в широких пределах. Описаны образ­цы эритроцитов, на которых он был выражен очень слабо и выявлялся толь­ко с помощью двухэтапного антиглобулинового теста с добавлением ком­племента. Не исключено, что при популяционных исследованиях, при кото­рых указанный тест не проводили, отдельные лица, фенотипированные как Vel-, в действительности являлись носителями слабовыраженного антигена Vel. Попытки выделить варианты антигена Vel успеха не имели: выявленные различия носили лишь количественный характер (Issitt и соавт. [17], Issitt и Anstee [15]).

Антиген Vel выявляется на эритроцитах плода начиная с 12 недель внутри­утробного развития (Toivanen, Hirvanen [29]). На эритроцитах новорожденных он выражен слабее, чем на эритроцитах взрослых (Sussman [25], Race, Sanger [21], Drachmann, Lundsgaard [10]).

Описана пациентка, которая первоначально была фенотипирована как Vel-, однако во время беременности ее фенотип изменился на Vel+ и оставался тако­вым в течение 6 мес. наблюдения после родов (Cedergren и соавт. [6]).

Отмечена фенотипическая связь между антигеном Vel и некоторыми други­ми часто встречающимися антигенами. Так, 3 из 14 сывороток анти-Vel не ре­агировали с эритроцитами 4 лиц, имевших редкий фенотип Ge:-2,-3,4 систе­мы Gerbich, но давали положительные реакции с эритроцитами Ge:-2,3,4 и Ge:-2,-3,-4 (Issitt и соавт. [16]).

Schechter и соавт. [22] обратили внимание на то, что большинство образцов Э|штроцитов Vel- (6 из 8) реагировали с анти-АВТ1-антителами, показывая тем «шым определенную связь антигена Vel с другим часто встречающимся антиге-|Ш$Э|1 (901015).

Антиген  Vel  отсутствует  на  лимфоцитах:,* гранулоцитах  и  моноцитах Присутствие его на этих клетках не удавалось обнаружить даже с помощью проточной цитофлюориметрии (Dunstan [11]).

Вещество Vel не разрушается протеолитическими ферментами, наоборот, обра­ботка эритроцитов папаином или фицином усиливает реакцию анти-Ш-антител.

Анти-Уе1-антитела обнаруживали главным образом у лиц, получавших гемо-трансфузии, реже - у имевших беременности. Антитела анти-Vel естественного происхождения не описаны. Чаще анти-Уе1-антител представлены IgM. Они обла­дают способностью связывать комплемент и вызывают гемолиз эритроцитов Vel+ invitro(Levine и соавт. [18], Sussman и соавт. [25,26], Herron и соавт. [14], Battaglini и соавт. [3], Wiener и соавт. [30], Bradish, Shields [5], Stony, Mallory [24], Neppert и соавт. [20]). В некоторых случаях гемолиз происходил только при добавлении в ре­агирующую смесь свежей аллогенной сыворотки в качестве источника комплемен­та (Levine и соавт. [18], Sussman [25], Bradish, Shields [5]). Гемолизирующую актив­ность сывороток анти-Vel устраняли прогреванием их при температуре 56 °С.

Некоторые образцы антител относились к субклассу IgGl, другие являлись смесью IgGl и IgG3 (Garratty и соавт. [13]).

Антитела анти-Vel считаются трансфузионно опасными. Первый из выявлен­ных образцов антител и все последующие явились причиной посттрансфузион-ньгх гемолитических реакций немедленного типа (Sussman, Miller [26], Battaglini и соавт. [3], Levine и соавт. [19], Neppert и соавт. [20], Becton и соавт. [4]).

Выявление анти^е1-антител представляет определенную трудность, и они могут остаться незамеченными при выполнении проб на совместимость перед гемотрансфузией (Stony, Mallory [24], Neppert и соавт. [20]). При изучении при­живаемости радиоактивно меченных эритроцитов Vel+ в организме сенсибили­зированного лица было установлено, что их количество через 1 ч после введе­ния уменьшается до 3 % (ТШеу и соавт. [28]). Вместе с тем описаны случаи, когда реципиенты, имевшие анти^е1-антитела, переносили переливания серо­логически несовместимой Vel-положительной крови без реакций (Issitt, Anstee [15], Davey, Procter [9]).

ГБН анти е1-антитела не вызывали. Несколько образцов антител этой спец­ифичности было найдено у беременных (Sussman, Miller [26], Albrey и со­авт. [1], Drachmann, Lundsgaard [10], Williams и соавт. [31], Stillera соавт. [23]). Отсутствие ГБН объясняют слабой экспрессией антигена Vel на эритроцитах плода и новорожденного, а также принадлежностью анти^е1-антител к классу IgM. Известно, что антитела этого класса не проходят через плаценту к плоду в течение всей беременности. В одном случае (Williams и соавт. [31]) анти-Vel-антитела были представлены смесью IgGl и IgG3, и эритроциты новорожденного показывали положительную прямую антиглобулиновую пробу. Исследование ЗШатов подтвердило наличие анти^е1-антител на эритроцитах новорожденно симптомы гемолитической болезни были слабовыражеными.

Becton и Kinney [4], Ferrer и соавт. [12], Herron и соавт. [14], Szaloky и Van der Hart [27]) описали 4 случая аутоиммунных анти^еЬантител. В двух случаях у но­сителей антител диагностирована гемолитическая анемия, причем в одном из них, у 9-недельного ребенка, прямая проба Кумбса был отрицательной (Becton, Kinney [4]). В двух других случаях присутствие антиЛ&1-аутоантител гемолитической ане­мией не сопровождалось (Herron и соавт. [14], Szaloky, Van der Hart [27]).

ABTI

Антиген ABTI обнаружили Schechter и соавт. [22] в 1996 г. с помощью сыво­роток крови трех много рожавших женщин из арабо-израильских семей. Их ро­дители состояли в кровном родстве. Антитела образовались, очевидно, вслед­ствие беременностей, поскольку гемотрансфузий в анамнезе упомянутых жен­щин не было. Хотя антитела представляли собой смесь IgGl с IgG3 и имели вы­сокий титр (1 :2048) в непрямой антиглобулиновой пробе, ГБН они не вызывали.

Помимо 3 женщин, имевших анти-АВТ1-антитела, редкий фенотип ABTI-имели еще 3 члена этих семей. При обследовании жителей того же арабо-израильского поселения (509 евреев, 121 араб и 70 здоровых лиц разной нацио­нальности) лица ABTI- не выявлены.

Антиген ABTI проявляет определенную связь с антигеном Vel. Как отмечено выше, сыворотки анти-ABTI реагируют с эритроцитами Vel-, показывая тем са­мым, что выявляют антиген, антитетичный Vel. Это обстоятельство послужило по­водом для выделения антигенов Vel и АВП в коллекцию 211 Vel (Daniels и соавт. [8]). Прежнее обозначение и цифровой код антигенов были изменены. Антиген Vel (901001) обозначен VEL1 (211001), антиген ABTI (901015)-VEL2 (211002).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры