Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Антитела Indian

Антитела анти-1па и анти-1пь не обладают способностью связывать ком­племент (Reid, Lomas-Francis [54]), лучше выявляются в непрямой анти-ННВИ пробе (Giles [24], Longster, Robinson [35], Bhatia и соавт. [8]). ИННИ вызывали прямую агглютинацию эритроцитов донора и выявлялись при проведении пробы на индивидуальную совместимость перед гемотрансфузией.

Аллоиммунизация антигенами Indian развивается достаточно быстро, по­скольку они обладают относительно высокой иммуногенностью.

По данным Bhatia и соавт. [8], у 30 из 39 добровольцев D-In(a-), искус­ственно иммунизацированных эритроцитами D+In(a+) с целью получения сы­рья для производства иммуноглобулина резус, помимо анти-О-антител, вырабо­тались анти-1па-антитела.

Joshi и соавт. [31] наблюдали реципиента, у которого анти-1па-антитела обра­зовались после переливания одной дозы эритроцитов 1п(а+).

Ferguson и Gaal [21] описали анти-1пь-антитела у первобеременной, не имев­шей гемотрансфузий.

Изучение выживаемости эритроцитов 1п(а+) в кровяном русле сенсибилизи­рованных лиц показало, что анти-1па-антитела быстро разрушают иногруппные эритроциты. Последние исчезали из кровотока реципиента по истечении 20 мин с момента введения (Bhatia и соавт. [8]).

Быструю убыль 1пь-положительных эритроцитов наблюдали Ferguson и Gaal [21] у больного, сенсибилизированного указанным антигеном.

Описан случай немедленной гемолитической реакции, обусловленной анти-1пь-антителами, после переливания 50 мл несовместимой крови (Joshi [29]).

При очевидной трансфузионной значимости антитела Indian не проявляли себя в качестве причины ГБН. Прямой антиглобулиновый тест с эритроцита­ми новорожденных лишь иногда был положительным, однако клинических про­явлений ГБН не наблюдалось (Garner, Devenish [23], Reid, Lomas-Francis [54], Sosler и соавт. [56]).

Получены моноклональные анти-СБ44-антитела (Stoll и соавт. [58], Blancher и соавт. [9]) и анти-1пь (Stoll и соавт. [58]).

Анти-AnWj

Антитела анти-AnWj могут быть как аутоиммунными, так и аллоиммун-ными. Описаны две женщины AnWj- с наличием аллоиммунных анти-AnWj-антител. Обе имели беременности. В сыворотке крови их брата, также AnWj-, указанные антитела отсутствовали.

Poole et al [48] выразили сомнение относительно того, что образование анти-AnWj-антител может быть инициировано ничтожно малыми количествами ан­тигена, имеющимися на эритроцитах плода.

Антитела анти-AnWj вызывали гемолитические посттрансфузионные реак­ции (Magrin и соавт. [38], De Man и соавт. [19]), но ни разу не были описаны как причина ГБН.

Считается, что наилучшей трансфузионной средой для реципиентов, имею­щих анти-AnWj-антитела, являются эритроциты доноров Lunull. Политический потенциал анти-АпМ^-антител характеризует приживаемость (продолжительность циркуляции) эритроцитов invivo(De Man и соавт. [19], Davis и соавт. [18], Harrison и соавт. [28]).

Whitsett и соавт. [72] отметили, что у реципиента, имевшего аутоантитела анти-AnWj, продолжительность циркуляции собственных эритроцитов не отли­чалась от нормы, в то время как продолжительность жизни введенных донор­ских эритроцитов была существенно укороченной.

Knowles и соавт. [33] получили моноклональные антитела со специфично­стью анти-AnWj. Антитела реагировали в антиглобулиновой пробе со всеми об­разцами эритроцитов взрослых лиц, за исключением Lunu|1и AnWj-. С эритро­цитами новорожденных указанные антитела не реагировали.

Ген CD44 имеет протяженность 50 кб, состоит из 20 экзонов (рис. 23.2) (Screaton и соавт. [55], Tolg и соавт. [68]).

Возникновение изоформ CD44 зависит от характера сплайсинга и особен­ностей гликозилирования. Гемопоэтический вариант CD44 (CD44H) считается стандартным и присутствует на эритроцитах и лейкоцитах. Экстрацеллюлярный N-терминальный домен содержит 248 аминокислот, трансмембранный - 21 аминокислоту, внутриклеточный - 72 (Stramencovic и соавт. [59], Goldstein и со­авт. [25], Наш и соавт. [26]). Экстрацеллюлярный домен CD44 подразделяют на две области:

  • проксимальный участок О-гликозилирования и хондроитинирования;
  • дистальный участок дисульфидных связей и цистеиновых остатков

Функции CD44

Гликопротеин CD44 широко представлен в организме человека и лишь не­многие клетки его не содержат. Он имеется на эритроцитах, Т- и В-лимфоцитах, гранулоцитах, моноцитах (Spring и соавт. [57], Telen и соавт. [65, 66], Dalchau и соавт. [13]). CD44 присутствует в клетках тимуса, печени, легких, кожи, молоч­ной железы, мышцах, а также в эпителии желудка, тонкой кишки и желчного пузыря (Anstee и соавт. [1], Flanagan и соавт. [22]).

Лиганд CD44 выполняет многочисленные биологические функции: участвует в адгезии стромальных, эпителиальных и эндотелиальных клеток, взаимодействии Т-и В-лимфоцитов в процессе иммунного ответа, фиксации лимфоцитов в очаге вос­паления. Лиганду CD44 приписывается участие в формировании матрикса зажи­вающей раны, альтернативном сплайсинге, а также в метастазировании опухолей (Bajorath [5], Borland и соавт. [10]). Многие из перечисленных взаимодействий про­исходят при участии гиалуроновой кислоты, которая, являясь высокомолекулярным гликозаминогликаном, входит в состав межклеточного вещества, а также структуру мембраны клеток. CD44 взаимодействует с коллагеном, фибронектином и ламини-ном, участвует в адгезии стромальных эритроидных предшественников в процессе образования колоний (Chan, Watt [11], Ostendorp и соавт. [43]).

Лиганд CD44 предположительно содержит три участка связывания гиалуроно­вой кислоты через аргинин или лизин. Замена Arg 46 Gly блокировала связывание CD44 с гиалуроновой кислотой (Yang и соавт. [73]).

Мутация гена CD44, приводящая к аминокислотной замене Pro 46 и возник­новению фенотипа In(a+b-), не влияла на связывание CD44 и гиалуроновой кислоты invitro(Telen и соавт. [67]).

Эксперименты с направленным мутагенезом показали, что для связывания гиалуроновой кислоты и CD44 имеют значение последовательности: Arg 41, Туг 42, Arg 78 и Туг 79. Процесс усиливается при Lys 68, Asn 100, Asn 101 и Туг 105 (Bajorath и соавт. [6]).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры