Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Антигены Indian (Индиан) впервые обнаружены у индийцев, отсюда их на­звание. Система представлена четырьмя антигенами: относительно редким 1па и часто встречающимися: Inb, INFI и INJA. Указанные антигены расположены на гликопротеине CD44, выполняющем функции молекул межклеточного взаимо­действия. Антигены 1па и Inb антитетичны, их различия обусловлены аминокис­лотной заменой Arg 46 Pro. Антигены INFI и INJA не антитетичны.

Ген, контролирующий синтез вещества Indian и одновременно синтез CD44, картирован на хромосоме 11 в локусе 11р13.

Вместе с данной системой рассматривается еще один антиген -An Wj (901009), относящийся к серии 901 «Часто встречающиеся антигены». Он не включен в си­стему, однако есть данные, что он имеет отношение к CD44 и между ним и факто­рами Indian прослеживается некоторая связь.

Антигены Indian Inaи Inb

В 1973 г. Badakere и соавт. [2, 3] обнаружили антитела, реагирующие с эри­троцитами 2,9 % жителей Бомбея. Антитела были обозначены как анти-1па. Двумя годами позднее Giles [24] описала антитела, открывавшие часто встреча­ющийся антиген, антитетичный 1па. Они получили обозначение анти-1пь.

Посемейные исследования показали, что гены 1паи Inbпередаются по на­следству кодоминантно (Badakere и соавт. [3,4] Ferguson, Gaal [21]). Частота ге­нов 1па и1пьсоставляет 1,47 % и 98,53 % соответственно. Расчетная частота ге­нотипов: 1па/1па- 0,02 %, Ina/Inb- 2,90 % и Inb/Inb- 97,08 %.

Ferguson и Gaal [21] на примере одной семьи показали возможность суще­ствования молчащего аллеля In. Его присутствие позволяет объяснить происхо­ждение редко встречающегося фенотипа In(b-).

Фенотип In(b-) может быть, по-видимому, не только генетически детерми­нированным, но и приобретенным.Лдтиген 1па у европейцев встречается редко (менее 0,1 %), Inb - часто (бо­лее 99,9 %). Антиген 1па чаще встречается у арабов и иранцев (табл. 23.1): 10,6 и 11,8 % соответственно (Badakere и соавт. [3, 4], Longster и соавт. [34]). Среди 700 индийских доноров были найдены 2 человека In(b-) (Joshi [29]). Фактическая ча­стота лиц In(b-) (0,28 %) в 14 раз превысила расчетную (0,02 %). Среди 251 эми­гранта из Азии, проживающих в Северной Англии, 2 имели фенотип In(a+b-), 8 - In(a+b+) (Longster, Robinson [35]). Частота фенотипа In(a+b-) и в этой группе превысила ожидаемую. У других народов антигены Indian не изучены.

Антигенные различия 1па/1пь обусловлены заменой одной пары нуклеотидов G 252 С в экзоне 2 гена CD44. У лиц 1п(а+) позицию 46 в протеине CD44 занима­ет пролил, у лиц In(b+) в позиции 46 располагается аргинин. Это удалось устано­вить путем трансфекции клеток лейкемической линии Jurkat человека образцами кДНК, полученными от людей 1п(а+) и In(b+). При проведении эксперимента вы­явлены мутации Т 322 С - молчащая, Т 370 С - молчащая, А 441 С, Y109 S, А 831 G, Q 239 G. Все они, кроме G 252 С, не влияли на экспрессию антигена 1па.

Распределение антигена 1па у некоторых народов

Популяция

Количество обследованных

Частота 1п(а+)

абс. число

%

Индийцы (г. Бомбей)

1749

51

2,91

Иранцы

557

59

10,59

Арабы (г. Бомбей)

246

29

11,78

Выходцы из Азии

251

10

3,98

Антигены Indian разрушаются папаином, трипсином, химотриписном и про-назой (Badakere и соавт. [3], Dumasia, Gupte [20], Giles [24], Longster, Robinson [35]). В ряде случаев выявлялись эпитопы, устойчивые к действию трипсина и химотрипсина (Anstee и соавт. [1]).

Антигены Indian разрушаются сульфгидрильными реагентами, в том числе АЕТ и DTT (Dahr, Kruger [12], Daniels [15], Ferguson, Gaal [21], Joshi и Bhatia [29,30]), иногда для этого требовалась повышенная концентрация редуцента.

Обработка эритроцитов сиалидазой не влияла на экспрессию антигенов 1па и Inb и экспрессию протеина CD44.

Эритроциты In(a-b+) и In(a+b+) отличаются по выраженности агглютина­ции сывороткой анти-1пь, взятой в разведении (Joshi [29]).

У беременных и новорожденных экспрессия антигена 1па снижена (Bhatia ц соавт. [8], Dumasia, Gupte [20]). В непрямой радиометрической пробе коли-трто антигена В на эритроцитах беременных составило 38 %, на эритроци-Цршроворожденных 25 % от его уровня у взрослых лиц контрольной группы (Dumasia, Gupte [20]). Через 3-6 мес. после родов выраженность указанного ан-Шгена возвращалась к норме (Dumasia, Gupte [20]).

Антигены Indian присутствуют в растворимой форме в плазме крови, и мо­гут быть выявлены методом нейтрализации соответствующих антител (Lucas и соавт. [36], Telen и соавт. [60]).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры