Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

  • Для лечения СН одобрены три (3-блокатора: карведилол, пролонги­рованные формы метопролола (Toprol XL) и бисопролол.
  • (3-блокаторы играют первостепенную роль в лечении больных с СН и строго рекомендованы для терапии СН I—III класса, а также ком­пенсированной СН IV класса.
  • Терапия (3-блокаторами начинается как можно раньше после поста­новки диагноза СН при отсутствии объемной перегрузки больного.

Некоторые специалисты стоят на стороне назначения (3-блокаторов до применения ингибиторов АПФ у больных с гипотензией, поскольку (3-блокаторы способны улучшать функцию ЛЖ, что в дальнейшем позволяет использовать ингибитор АПФ или увеличивать его дозу /29/.

  • Наиболее эффективны у больных с ишемической болезнью сердца и дилатационной кардиомиопатией /30/.
  • Трансмиокардиальные измерения подтверждают, что сердце при наличии патологии подвергается повышенному адренергическому воздействию. Хроническая адренергическая активация неблагопри­ятно сказывается на течении болезней миокарда /31, 32/.
  • Эти препараты частично блокируют РААС и увеличивают содержа­ние предсердного и мозгового натрийуретического пептида.
  • Часто забывают, что b-блокаторы значительно уменьшают секре­цию ренина юкстагломерулярными клетками почек, что вызывает снижение уровня ангиотензина и уменьшение продукции альдосте­рона. Этот эффект увеличивает жизненно важный потенциал пре­парата.
  • b-блокаторы снижают продукцию ренина и альдостерона, что жиз­ненно важно для больных с СН. Но при этом возможно небольшое увеличение уровня калия, которое может усиливаться при сочета­нии с приемом спиронолактона и эплеренона.

Название препарата: Карведилол

Торговые наименования: Coreg, Eucardic (UK)

Форма выпуска: 12,5; 25 мг

Доза: Тестовая доза 3,125 мг, затем такая же доза два раза

в день после еды в течение 1-2 недель; увеличить до 6,25 мг два раза в день на 3-4-й неделе; затем 9,375 мг два раза в день на 5-8-й неделе; и далее при хорошей переносимости назначить 12,5 мг два раза в день. Медленно увеличивать до максимально переносимой дозы; максимум - 25 мг два раза в день.

Дозирование

  • С целью снижения скорости всасывания и уменьшения риска раз­вития ортостатического эффекта карведилол следует принимать во время еды. При развитии головокружения или гипотензии для воз­можности дальнейшего титрования карведилола или другого р-бло- катора необходимо снизить дозу диуретика или ингибитора АПФ. При сохранении симптоматики снижайте дозу карведилола.
  • В проведенном РКИ /33/ этот препарат приводил к 67% снижению смертности у больных с СН, получавших диуретики и ингибиторы АПФ, также почти все больные получали дигоксин. В исследовании CAPRICORN (Carvedilol Postinfarct Survival Controlled Evaluation) /34/, проводившемся среди постинфарктных больных со средней ФВ 33%, было обнаружено относительное снижение уровня смер­тности на 23%, что идентично результатам мета-анализа, проведен­ного в 22 длительных РКИ (исследования также проводились среди постинфарктных больных). Необходимо отметить, что схожая эф­фективность — абсолютное снижение риска на 2,3% — наблюдалась в исследованиях ингибиторов АПФ SAVE, AIRE и TRACE, т.е. для сохранения одной жизни требуется пролечить 43 больных.
  • В исследовании COPERNICUS (Carvedilol Prospective Randomized Cumulative Survival Study) /35/ участвовало 2289 больных с тя­желой СН с ФВ 16-24% без клинических проявлений задержки жидкости, не получавших в/в диуретики и инотропные средства. Результаты показали снижение смертности при терапии карведи­лол ом на 35%  выше 0,55. В исследовании CONSENSUS было показано увеличе­ние продолжительности жизни больных СН IV ФК, получавших в течение 6 месяцев терапию эналаприлом в комбинации с диурети­ками и дигоксином.
  • В настоящее время дигоксин строго показан пациентам с СН III и IV функционального класса, с ФВ менее 30%, а также при увеличении объема ЛЖ и кардиоторакалъном индексе выше 0,55. Особенно пре­парат рекомендован при систолическом артериальном давлении ниже 100 ммрт. ст. в результате приема ингибиторов АПФ и fi-бло- каторов. Дигоксин не вызывает падения АД. Однако содержание ди­гоксина в крови должно поддерживаться на уровне 0,5-1 нг/мл.
 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры