Напишите нам

Поиск по сайту

КТ грудной клетки

Стандартная КТ грудной клетки позволяет выявить гемомедиастинум и другие признаки, заставляющие думать о повреждении магистраль­ных сосудов грудной полости, но по информативности уступает ангио­графии. Мы проводим КТ больным с подозрением на повреждение ма­гистральных сосудов грудной полости, у которых рентгенография не выявила патологии средостения, но имеются другие показания для этого исследования, например ЧМТ.

Если КТ выявляет гемомедиасти­нум, следует выполнить ангиографию, которая позволяет уточнить ло­кализацию повреждения и выявить сосудистые аномалии, которые мо­гут повлиять на ход хирургического вмешательства. Поскольку хирур­ги обычно не оперируют больных с повреждениями магистральных со­судов грудной полости на основании результатов только КТ грудной клетки, это исследование в большинстве случаев является лишь доро­гостоящим повторением стандартной рентгенографии грудной клетки и откладывает проведение ангиографии.

Чреспищеводная ЭхоКГ

При подозрении на закрытое повреждение аорты ряд дополнительных диагностических возможностей предоставляет чреспищеводная ЭхоКГ. Это исследование занимает немного времени, не требует применения рентгеноконтрастных средств, позволяет оценить функцию сердца. Его можно выполнить в приемном отделении, операционной или в ре­анимационном отделении. Чреспищеводная ЭхоКГ противопоказана при нарушении проходимости дыхательных путей и подозрении на по­вреждение шейного отдела позвоночника, которые чрезвычайно часто наблюдаются у больных с травмой. Атеросклероз аорты и пневмомеди­астинум снижают чувствительность метода при выявлении поврежде­ний аорты.

Закрытые повреждения в 10—15% случаев локализуются в восходящей аорте и дуге аорты, часто вовлекают ветви дуги аорты. Все эти области плохо визуализируются при чреспищеводной ЭхоКГ. Сообщения о лож-ноотрицательных результатах чреспищеводной ЭхоКГ у больных с повре­ждениями магистральных сосудов грудной полости заставляют задумать­ся о точности этого метода при травме. По данным недавно опублико­ванного обзора литературы, чувствительность и специфичность чреспи­щеводной ЭхоКГ составляют 85,7 и 92%, ангиографии — 89 и 100% соот­ветственно. Описанные выше недостатки метода и недоказанная инфор­мативность при травме ограничивают его широкое применение при за­крытых повреждениях магистральных сосудов грудной полости.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры