Напишите нам

Поиск по сайту

ПЕРВИЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Анамнез

При открытых повреждениях груди уточняют длину лезвия ножа, тип и калибр огнестрельного оружия, а также расстояние, с которого произ­веден выстрел. Эти сведения (хотя и не всегда достоверные) получают от больного или свидетелей происшествия.

Наиболее частой причиной закрытых повреждений аорты считается автомобильная травма в результате лобового столкновения. Однако согласно результатам недавних эпидемиологических исследований, до 50% таких повреждений возникают при боковых столкновениях. За­крытые повреждения аорты описаны при падении с лошади, взрывной травме, наезде на пешехода, сдавлении и падении с высоты 9 м и более.

Физикальное исследование

Сразу после доставки в приемное отделение больному проводят быст­рое и тщательное физикальное исследование. Отмечают внешние при­знаки открытой или закрытой травмы. При повреждении внутрипери-кардиальных отделов магистральных сосудов развивается тампонада сердца, которая проявляется набуханием шейных вен, парадоксаль­ным пульсом, глухостью сердечных тонов и повышением ЦВД. Ниже перечислены другие клинические проявления повреждений магист­ральных сосудов грудной полости.

  • Разные АД и пульс при измерении на разных руках (при поврежде­нии плечеголовного ствола или подключичной артерии) или на ру­ках и на ногах (псевдокоарктация аорты).
  • Внешние признаки травмы груди (например, след от удара о рулевое колесо).
  • Нарастающая гематома в области верхней апертуры грудной клетки.
  • Сосудистый шум при аускультации в межлопаточной области.
  • Пальпируемые костные отломки грудины.
  • Пальпируемые костные отломки грудных позвонков.
  • Окончатый перелом ребер слева.
  • Повышение АД при измерении на руках.

Рентгенография грудной клетки

При поступлении в стационар, лучше в приемном отделении, выпол­няют обзорную рентгенографию грудной клетки в задней прямой про­екции в положении больного лежа на спине с помощью портативной рентгеновской установки. Врачи приемного отделения, специалисты по лучевой диагностике и хирурги должны иметь опыт интерпретации рентгенограмм, выполненных таким образом, поскольку у многих больных с травмой имеется нестабильная гемодинамика или подозре­ние на повреждение позвоночника, что исключает возможность вы­полнения стандартной рентгенографии грудной клетки в задней пря­мой проекции в положении больного стоя. Во многих случаях повреж­дений магистральных сосудов грудной полости результатов рентгеног­рафии грудной клетки бывает достаточно для того, чтобы провести бо­льному экстренную ангиографию или сразу перевести его в операци­онную (последнее наблюдается реже).

Закрытые повреждения грудной аорты имеют ряд рентгенологиче­ских признаков. Наиболее надежным из них является исчезновение контуров дуги аорты. Эту рентгенологическую картину J. D. Richardson и F. В. Miller описали как «смешное средостение». При расширении верхних отделов верхнего средостения и отклонении трахеи влево сле­дует думать о повреждении плечеголовного ствола.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры