Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Диагностика

Острый коронарный синдром (ОКС) включает в себя инфаркт миокар­да с подъемом сегмента ST (STEMI) и без подъема сегмента ST (NSTEMI) /1/. Термины «Q-инфаркт» и «He-Q-иифаркт» (инфаркт без зубца Q) теперь широко не используются. Больные с наличием симптомов NSTEMI-ОКС без биохимических маркеров острого инфаркта миокарда (особенно тропонина) рассматриваются как пациенты с нестабильной стенокардией (рис. 11.1).

  • Уровень тропонина и MB-фракции КФК (КФК-МВ) не играет роли в диагностике STEMI до тромболитической терапии или чрес­кожного коронарного вмешательства (ЧКВ).
  • Определение уровня тропонина необходимо для дифференцирова­ния NSTEMI от нестабильной стенокардии.
  • Тщательное наблюдение за электрокардиографическими (ЭКГ) из­менениями при STEMI остается наиболее важным звеном в поста­новке диагноза и требует значительных навыков.
  • Больные с симптомами STEMI (боли за грудиной без иррадиации или с иррадиацией в верхнюю конечность, шею, челюсть, эпига­стральную область, спину; одышка; слабость; потливость; тошнота; головокружение) должны транспортироваться в стационар на ма­шине скорой помощи, а не родственниками. Если имеется нитро­глицерин, необходимо принять одну или две таблетки под язык, а также две жевательных таблетки аспирина до прихода машины скорой помощи.
  • Больным, принимавшим ингибиторы фосфодиэстеразы по поводу эректильной дисфункции в течение последних 24 ч (48 ч для тада- лафила), не следует применять нитраты.

Thuresson с коллегами подчеркивают, что типичные симптомы начала ОИМ наблюдаются менее чем у 50% пациентов со STEMI. Только у одного из пяти больных присутствуют все характерные признаки ОИМ /2/.

  • Симптомы ОИМ у женщин могут отличаться от таковых у мужчин, но не очень значительно. Важно заметить, что женщины чаще предъ­являют жалобы на боли/дискомфорт в области шеи, челюсти и спи­ны, а также на тошноту и рвоту. Они расценивают свою боль/диском­форт как гораздо более тяжелые, чем это делают мужчины /2/.

Летальность при ОИМ составляет > 33%. Приблизительно 50% леталь­ных исходов происходит в течение 1 часа после появления первых симпто­мов, главным образом вследствие фибрилляции желудочков (ФЖ). Частота развития ОИМ одинакова в Европе и Северной Америке; в Азии и Латин­ской Америке она выше.

ОИМ обычно вызывается окклюзией коронарной артерии тромбом /8/, лежащим на разорванной атеросклеротической бляшке. Содержимое бляшки высокотромбогенно и, воздействуя на коллаген, провоцирует агрегацию тром­боцитов. В связи с этим нельзя недооценивать эффективность аспирина. 1 GO- 325 мг аспирина, принятых при появлении первых симптомов, значительно увеличивают продолжительность жизни. В исследовании ISIS-2 (the Second International Study of Infarct Survival) аспирин давал 32% снижение смертно­сти в течение 35 дней /9/. Поэтому всем больным с определенным диагнозом ишемической болезни сердца строго рекомендуется разжевать и проглотить этот жизненноважный препарат, если боль за грудиной длится более 10 мин и не купируется приемом нитроглицерина (глицерила тринитрата).

  • Необходимо информировать больных о том, что прием 160-325 мг жевательного аспирина (две-четыре 75-80- или 81-миллиграммовые мягкие жевательные таблетки без кишечнорастворимои оболочки) в начале сердечного приступа снижает на 25% частоту сердечно-сосудистых осложнений и летальных исходов. Аспирин необходимо принять сразу же после начала приступа. Все лица стар­ше 35 лет (возраст ИМ) должны быть предупреждены, что мягкий жевательный аспирин действует быстро и способен предотвратить развитие ИМ, а нитроглицерин нет. Нитроглицерин эффективен главным образом при спазме коронарной артерии, которая редко служит причиной ИМ.
  • В Великобритании советы по приему аспирина следующие: 150-300 мг разжевать или растворить в воде. Если аспирин принимался до посту­пления в стационар, должна быть сделана отметка — когда и в какой дозе применялся препарат.
  • Больных следует проинформировать, что прием аспирина более ва­жен, чем нитроглицерина, поскольку нитроглицерин может купиро­вать боль или легкий приступ стенокардии, но он не предотвратит ИМ и не спасет жизнь. Если больной не принимал аспирин, его сле­дует назначить сразу же по прибытию в стационар. Аспирин не блокирует индуцированную катехоламинами агрегацию тромбоцитов и не снижает частоту внезапной смерти и утренних ОИМ. В этих случаях препаратами выбора являются (3-блокаторы. Комбинация аспирина и (3-блокаторов имеет жизненно важное значение и доказала свою эффективность.
  • Тромбогенные свойства атеросклеротических бляшек не могут быть полностью исключены при назначении аспирина или гепари­на, и здесь свою нишу нашел клопидогрель. В стации клинических испытаний сейчас находятся новые препараты. Многообещающими свойствами обладают фондапарин и бивалирудин /10/ (см. главу 22).

После окклюзии артерии клетки миокарда погибают приблизительно через 20 мин, а участок миокарда, кровоснабжаемый окклюзированной арте­рией, обычно некротизируется через 4-6 ч. ЧКВ, выполненное в течение пер­вых 90 мин, и тромболитики, введенные в течение первого часа от начала сим­птоматики, значительно увеличивают продолжительность жизни. Несмотря на то что в клинических испытаниях увеличение продолжительности жиз­ни наблюдалось при терапии, начатой в течение первых 6 часов, в действи­тельности наибольшая эффективность достигается при назначении лечения в первые 2 ч, а после 4ч — значительно уменьшается. То есть крайне важное значение приобретает тромболитическая терапия, назначенная в кратчайший срок (< 2 ч). Хотя клинические исследования и показывают увеличение про­должительности жизни у больных с терапией, начатой через 6—12 ч, реальное улучшение невелико (табл. 11.1).

Таблица 11.1

Тромболитическая терапия: время введения и выживаемость

Время от начала клинических проявлений

Выживаемость на 1000 больных

До 1Ч

65

2-3 ч‘

27

4-6 ч

' 25 "

7-12 ч

8

Обычно промежуток времени от поступления пациента в отделение интенсивной терапии до начала тромболитической терапии составляет от 30 до 90 мин, значительно варьируя в различных стационарах. Задержка более 15 мин является непростительной /1/. Время может затягиваться вследст­вие дупликации диагностических мероприятий разными командами врачей. Тромболитическая терапия должна назначаться в отделении реанимации, врачи которого должны иметь навыки и полномочия, необходимые для при­менения тромболитических препаратов.

Важнейшим мероприятием является просветительская работа, особен­ное значение имеющая среди больных с ИБС. Больные и их родственники должны знать ранние симптомы и признаки ОИМ. Тем самым пациент смо­жет быстро вызвать бригаду реанимационной скорой медицинской помощи, которая должна быть оборудована полуавтоматическими дефибрилляторами и обеспечивать проведение жизненно важной тромболитической терапии. При отсутствии таких бригад больной безотлагательно должен быть достав­лен в ближайшее отделение реанимации с целью проведения терапии, которая должна быть начата в течение первого золотого часа. К счастью, за последние 2 года возможность проведения стационарами ЧКВ возросла, и во многих странах эта процедура заменяет тромболитическую терапию.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры