Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Аденозин

Аденозин является препаратом выбора для лечения атриовентрикуляр­ной узловой реципрокной тахикардии (см. главу 14) /21/. Препарат не вызы­вает значительных изменений ЧСС плода, поскольку период полувыведения длится всего несколько секунд. Применяется струйное введение в дозе 6 мг, затем вводится еще 12 мг.

Амиодарон

Адекватно спланированного исследования применения амиодарона у бе­ременных не проводилось. У новорожденных присутствует риск развития зоба, поскольку амиодарон состоит примерно на 40% из йода. В двух исследованиях было показано отсутствие побочных эффектов со стороны новорожденных от матерей, получавших амиодарон /22, 23/. Амиодарон не рекомендуется к при­менению во время беременности, за исключением случаев угрожающих жизни аритмий (желудочковая тахикардия/фибрилляция), не отвечающих на другие антиаритмические препараты.

Бета-блокаторы

b-блокаторы применяются в лечении аритмий у беременных и превос­ходят большинство других препаратов, обладающих риском для плода и но­ворожденных.

Для купирования пароксизмальной суправентрикулярной тахикар­дии (ПСВТ) используется внутривенное введение эсмолола или атенолола, которые обладают незначительными побочными эффектами в отношении плода или вообще не оказывают на него неблагоприятного воздействия. Во время беременности по возможности следует избегать внутривенного вве­дения p-блокаторов из-за опасности развития нарушения дыхания новоро­жденных (см. выше осуждение b-блокаторов при артериальной гипертен­зии).

p-блокаторы являются наиболее безопасными антиаритмическими препаратами для лечения:

  •  Рецидивирующей ПСВТ (хроническое течение); у таких больных Р-блокаторы можно комбинировать при необходимости с дигоксином.
  •  Желудочковой экстрасистолии.
  • Желудочковой тахикардии: p-блокаторы следует использовать еще до начала применения каких-либо других препаратов.

Дцзопирамид

Препарат способен проникать через плаценту и индуцировать начало родов. Данных для решения вопроса о возможности применения препарата в настоящее время недостаточно.

Лидокаин

Лидокаин проникает через плаценту, но не вызывает тератогенных эффектов. В настоящее время существуют данные о применении препарата в первом триместре беременности. Существуют свидетельства безопасности использования во время второго и третьего триместров.

Необходимо минимизировать дозу препарата непосредственно перед родами для снижения риска развития у плода угнетения дыхания.

Препарат показан для лечения опасных для жизни желудочковых аритмий.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов выделяют развитие ацидоза у плода, а также угнетения дыхания, апноэ и брадикардию у новорожденных.

Фенитоин

Назначение фенитоина в первом триместре беременности приво­дит к развитию интеллектуальных нарушений, расщелины верхнего нёба, черепно-лицевых аномалий, дефектов межжелудочковой перегородки и дру­гих врожденных заболеваний у ребенка. Препарат не одобрен к применению FDA. Фенитоин в настоящее время исключен из терапии при интоксикации сердечными гликозидами /24/. Препарат не применяют при аритмиях /24/.

Хинидин

В небольших исследованиях /17, 25/ были получены доказательства успешного применения хинидина для лечения желудочковой тахикардии во время беременности без развития побочных эффектов со стороны плода. Об­щее заключение о безопасности в настоящее время сделать нельзя. Хинидин проникает через плацентарный барьер, при этом развитие интоксикации мо­жет приводить к спонтанному выкидышу, преждевременным родам, патоло­гии черепно-мозговых нервов у плода.

Хинидин является не очень эффективным антиаритмическим средст­вом со значительным проаритмическим действием. Препарат показан только при жизнеугрожающих желудочковых аритмиях после применения (3-бло- каторов и других антиаритмиков. Эффективность терапии хинидином бере­менной женщины должна превышать риск развития неблагоприятного воз­действия на плод.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры