Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

 Антигены Cromer (Кромер) расположены на гликопротеине CD55, регуля торном белке, известном как фактор деградации комплемента - DAF (decay . celerated factor). Фактор DAF присутствует также на лимфоцитах, гранулоцитах и тромбоцитах (Lublin, Atkinson [51], Spring и соавт. [91]). С мембраной эри­троцитов он связан гликозилфосфатидилинозитолом (GFI), выполняющим роль якоря (Low, Saltiel [49], Telen [97], Rosse, Ware [85]).

В растворимой форме DAF содержится в секретах и других жидкостях ор­ганизма, включая плазму крови и мочу (Medof и соавт. [61], Laird-Fryer и соавт. [43], Levene и соавт. [46], Sistonen и соавт. [89]).

Рядом исследователей установлена связь антигенов Cromer с DAF: антитела анти-Cromer (анти-Сга, -Тса, -Dra, -IFC, -WESa, -WESb и -UMC) взаимодействуют с этим фактором (Telen и соавт. [99], Parsons и соавт. [72], Daniels и соавт. [14, 21]). Локализацию антигенов Cromer на гликопротеине DAF подтвердили Petty и соавт. [73,74] в экспериментах со специфической иммобилизацией антител, а также Telen и соавт. [100, 101], Daniels и соавт. [19], которые показали, что фрагменты рекомби-нантного DAF ингибируют агглютинацию эритроцитов анти-Сготег-антителами.

Эритроциты больных пароксизмальной ночной гемоглобинурией (ПНГ) ли­шены GFI-ассоциированных протеинов, в том числе DAF, и не содержат антиге­нов Cromer (Nicholson-Weller и соавт. [-$7]).

Антигены и антитела Cromer

В систему Cromer включено 15 антигенов: 3 - редко встречающихся, 12 -часто встречающихся (табл. 21.1). Нулевой фенотип, получвший обозначение Inab, сочетается с наследственным дефицитом фактора деградации комплемен­та (Storry, Reid [93]). На эритроцитах Dra- антигены Cromer выражены слабо.

Антигенный полиморфизм системы обусловлен мутациями в различных точ­ках гена DAF(Telen и соавт. [101], Lublin и соавт. [52, 54, 55], Udani и соавт. [104], Wang и соавт. [106], Daniels и соавт. [18]). Каждому антигену соответствует ами­нокислотная замена в той или иной позиции гликопротеина.

Антигены Cromer разрушаются а-химотрипсином, но устойчивы к действию трипсина, папаина и сиалидазы, по этим признакам их дифференцируют с ан­тигенами других групповых систем (Daniels [15]). Обработка эритроцитов сульфидредуцентами - 2-аминоэтилизотиоурониумбромидом (АЕТ). Данный феномен представляется весьма необычным, поскольку домены полипептида Cromer имеют дисульфидные связи.

Таблица 21.1

Антигены системы Cromer

Обозначение

Частота

Связь с другими антигенами

Молекулярная основа

традиционное

ISBT

Сга

CROM1

T

 

Ala 193 (Pro)

Тса

CROM2

t

Антитетичен Тс и Тсс

Arg 18 (Leu или Pro)

Тсь

CROM3

1

Антитетичен Тса и Тсс

Leu 18 (Arg или Pro)

Тсс

CROM4

i

Антитетичен Тса и Тсь

Pro 18 (Arg или Leu)

Dra

CROM5

T

У лиц Dr(a-) антигены

CROM экспрессированы

слабо

Ser 165 (Leu)

Esa

CROM6

r

 

He 46 (Asn)

IFC

CROM7

t

 

Инактивирующая мутация

WESa

CROM8

1

Антитетичен WESb

Arg 48 (Leu)

WESb

CROM9

t

Антитетичен WESa

Leu 48 (Arg)

UMC

CROM10

t

 

Thr216(Met)

GUTI

CROM11

t

 

Arg 206 His

SERF

CROM12

t

 

Pro 182 Leu

ZENA

CROM13

t

 

His 242 Gin

CROV

CROM14

T

 

Glul56Lys

CRAM

CROM15

T

 

Gin 247 Arg

Примечание. Частота здесь и далее: | - высокая, | - низкая.

№ помощью метода задержки реакции агглютинации показано, что антиген-ные субстанции Cromer, присутствующие в растворенном виде в плазме, точно соответствуют имеющимся на эритроцитах

Расовые и этнические особенности фенотипов системы Cromer

Антиген

Частота

У кого обнаружен

Сга

t

Cr(a-) у негров и 1 испанца

Тса

t

Тс(а-) у европейцев и негров

Тсь

i

У негров

Тсс

1

У европейцев

Dra

T

Dr(a-) у узбекских евреев и японцев

Esa

t

 

IFC

t

У 3 японцев, 2 итальянцев, 1 еврея

WESa

4

WES(a+) у финнов и негров

WESb

t

WES(b-) у финнов и негров

UMC

T

UMC- у японцев

GUTI

T

GUTF- у индейцев мапуче

SERF

t

SERF- у тайцев

ZENA

t

 

CROV

t

CROV- у хорватов

CRAM

T

 

Активность антител анти-Сга, -Тса, -Dra, -IFC и -UMC ингибировалась кон­центрированной мочой лиц, эритроциты которых содержали указанные антиге­ны (Daniels и соавт. [14, 21]).

Распределение антигенов системы Cromer имеет расовые и этнические осо­бенности (табл. 21.2).

Сга

В 1965 г. McCormick, Francis и Gelb [58] исследовали сыворотку беременной негритянки, миссис Cromer. Сыворотка реагировала с эритроцитами более чем 4000 доноров негров, но не реагировала с собственными эритроцитами и эритро­цитами сестры. Поскольку обе женщины имели антиген Goa системы RH, авто­ры полагали, что обнаруженные ими антитела открывают новый часто встречаю­щийся антиген - Gob, антитетичный редко встречающемуся антигену Goa. Однако вскоре выяснилось, что сыворотка миссис Cromer реагирует с эритроцитами , поэтому антитела не могут быть atfra-Gob и не относятся к системе резус.

Stroup и МсСгеагу [95], обнаружившие второй образец таких антител, обо­значили их как анти-Сга и установили связь с антителами анти-Тса, относящи­мися к системе Cromer.

Позднее были найдены другие образцы антител анти-Сга (Smith и соавт. [90], Ross, McCall [84], Leatherbarrow и соавт. [45], Whitsett, Oxendine [107], Dickson и соавт. [23]). Все сенсибилизированные, за исключением одного, негры.

Winker и Hamilton [109] обследовали 8858 доноров негров в г. Детройте (США) и выявили только 2 с фенотипом Сг(а~). Посемейные исследования показали, что наследование гена Сгапроисходит в соответствии с законом Менделя [58,90,95].

Трансфекция яйцеклеток китайского хомячка образцами кДНК с деления­ми по четырем ККП-доменам полипептида DAF показала следующее. Лизаты всех клеток, за исключением тех, в которые была введена кДНК, дефицитная по ККП-4, реагировали с антителами анти-Сга. У лиц Сг(а-) в геномной ДНК име­лась мутация G 679 С, ведущая к замене Pro 193 Ala в домене ККП-4 (Coyne и соавт. [12], Telen и соавт. [101]).

Антитела анти-Сга удавалось извлечь из сыворотки путем адсорбции как эри­троцитами, так и тромбоцитами лиц, содержащих этот антиген (Sacks, Garratty [86], Judd и соавт. [38]).

Тс% Тсь, Тсс и ТсаТсь

Daniels и соавт. [22] нашли два образца антител, которые, так же как и анти-Сга-антитела, не реагировали с эритроцитами Inab. Они получили обозначение анти-Тса после обнаружения Laird-Fryer и соавт. [43] еще одного образца таких же антител.

При обследовании 950 доноров негров с использованием сыворотки анти-Тса был выявлен только один с фенотипом Тс(а-), все остальные были Тс(а+). Фенотип Тс(а-) отсутствовал у 5000 доноров европейцев и 5000 доноров япон­цев (Laird-Fryer и соавт. [43]).

Антитела анти-Тсь, найденные Lacey и соавт. [41], присутствовали в сыво­ротке одновременно с анти-Ооа-антителами (anra-Rh30). Они реагировали с эритроцитами 6 % американских негров, фенотип которых был соответственно Тс(Ь+). Среди европеоидов фенотип Тс(Ь+) не обнаружен. Все негроиды с фе­нотипом Тс(а-) имели группу Тс(Ь+). Посемейные исследования показали, что гены Тсаи Тсьявляются аллельными (Lacey и соавт. [41]). По результатам об­следования 350 американских негров рассчитана частота генов Тс" (0,97) и Тсь (0,03), а также генотипов Тса/Тса(0,941), Тса/Тсь(0,058) и Тсb/Tcb(0,001).

На эритроцитах белой женщины и ее сестры, имевших фенотип Тс(а-Ь-), Law и соавт. [44] обнаружили редкий антиген, обозначенный Тсс. Таким обра­зом, фенотип женщин в действительности соответствовал Тс(а-Ь-с+). Через 6 мес. после рождения ребенка у одной из женщин появились антитела анти-Тса,Тсь, которые не удалось разделить путем адсорбции эритроцитами Тс(а+Ь-) и Тс(а-Ь+). Антитела не реагировали с эритроцитами Тс(а-Ь-с+), но давали положительные реакции с эритроцитами Тс(а-Ь+с-) и Тс(а+Ь-с-).

Второй образец антител анти-Тса,Тсь выявили Bell и соавт. [4] у европейки, имевшей фенотип Тс(а-Ь-).

Эксперименты с трансфекцией клеточных линий показали, что эпитопы Тса несет домен ККП-4 DAF. Трансверсии G —► Т и G —> С в нуклеотиде 155, коди­рующие замены Arg 18 Leu и Arg 18 Pro, приводили к экспрессии антигенов Тс и Тсс соответственно (Telen и соавт. [101], Udani и соавт. [104], Lublin и соавт. [52]).

Dra

Levene и соавт. [46, 47], Nakache и соавт. [66] выявили трех индивидов, узбекских евреев, содержавших антитела, получившие обозначение анти-Dr3. Соответственно указанные лица имели фенотип Dr(a-).

Лица Dr(a-), у которых имеются анти-Ога-антитела, найдены как среди узбекских евреев (Reid и соавт. [79]), так и среди японцев (Daniels и соавт. [18]) и русских (Lublin и соавт. [54], Reid и соавт. [82]).

Выявлены лица Dr(a-), у которых анти-Ога-антитела отсутствуют (Nakache и соавт. [66], Uchikawa и соавт. [103]).

Эритроциты Dr(a-) несут слабовыраженные антигены Cromer: их экспрес­сия составляет 40 % от обычной (Wang и соавт. [106]). При этом фактор DAF не претерпевает качественных изменений, они носят количественный характер (Lublin и соавт. [55], Daniels, Levene [20]).

Иногда эритроциты Dr(a-) ошибочно идентифицировали как Inab и относи­ли к нулевому фенотипу (Lublin и соавт. [54], Reid и соавт. [82]).

Lublin и соавт. [52, 54] секвенировали геномную ДНК четырех неродствен­ных лиц Dr(a-). У всех четырех обнаружена мутация С 596 Т в экзоне 5 гена DAF, сопровождавшаяся заменой серина на лейцин в домене ККП-3 протеина DAF. Эта мутация приводила к потере участка рестрикции Taql. Выявлены два DylF-транскрипта: полной длины, присутствовавший в небольшом количестве, и укороченный за счет делеции 44 нуклеотидов. Данная мутация изменяла рам­ку считывания с образованием стоп-кодона. Полипептиды, синтезируемые в ре­зультате трансляции больших транскриптов, включали лидер-пептид, 165 ами­нокислот двух первых ККП-доменов и половину третьего домена. Полипептиды DAF кодировались короткими транскриптами, что, по-видимому, обусловлива­ло низкую экспрессию антигенов Cromer на эритроцитах Dr(a-).

WESaи WESb

WESa - редко встречающийся антиген, выявлен у 61 из 10 982 финнов (Sistonen и соавт. [89]), 2 из 1610 белых американцев и 7 из 1460 американских негров (Copeland и соавт. [11]), 5 из 245 негров - жителей Лондона (Daniels и соавт. [17]). Он отсутствовал у 210 обследованных бельгийцев, 747 поля­ков, 1073 венгров, 707 латышей, 500 японцев и 1026 жителей Сомали.

Антитетичным по отношению к редкому антигену WESa является широко распространенный антиген WESb. Выявлено два образца антител анти-WES15, оба у негритянок WES(a+b-) (Daniels и соавт. [17], Poole и соавт. [75]). Эксперименты с трансфекцией клеточных линий фрагментами кДНК гена

DAF показали, что антигенные эпитопы WESa и WESb расположены в ККП-1-домене гликопротеина DAF (Telen и соавт. [100]). Амплификация и секвенировашие экзона 2 гена DAFпозволили выявить точковую мутацию Т 245 G, ведущие к замене лейцина на аргинин в положении 48. Таким образом, антигенные различия WIS8/WESb обусловлены одной аминокислотной заменой.

Мышиные МКА против домена ККП-1 DAF блокировали связывание анти-рл анти-Тса, в то время как в отношении антител aHra-WESb оставались инерт-|цйми. Как полагают Petty и соавт. [74], проводившие эти эксперименты, эпиго­ны Тса и WESb расположены на разных участках домена ККП-1, что согласуется с молекулярной моделью, предложенной Kurtner-Kondo и соавт. [40].

Esa

Антиген Esa широко распространен. В связи с этим лиц Es(a-), способных вырабатывать анти-Еза-антитела, очень мало. Известно всего два образца анти­тел aHTH-Esa. Первый обнаружен в 1984 г. Tregellas [102] у мексиканки, роди­тели которой были двоюродными братом и сестрой. Два из трех сибсов про-банда также имели фенотип Es(a-), третий был Es(a+). Принадлежность анти-Еза-антител к системе Cromer подтверждалась тем, что сыворотка не реагирова­ла с эритроцитами Inab (Cr ..).

Второй образец анти-Е8а-антител нашли в 1996 г. Reid и соавт. [83] у мужчи­ны негра.

Другие лица Es(a-), за исключением 4 упомянутых выше, не выявлены. Из 3400 обследованных доноров все были Es(a+).

Отмечено (Daniels и соавт. [17]), что эритроциты Es(a-) слабее реагируют с aHTH-WESb-affnn^aMH, чем эритроциты Es(a+). Эритроциты WES(a+b-) в свою очередь реагируют с антителами анти-Es3, однако очень слабо, только при использовании метода адсорбции - элюции.

Репу и соавт. [73] установили, что эпитопы Esa расположены на домене ККП-1 гликопротеина DAF.

Секвенирование гена DAFупомянутого негра Es(a-) выявило его гомози-готность по мутации Т 239 А, кодирующей замену Не 46 Asn в домене ККП-1 (Lublin и соавт. [52]). Указанная аминокислотная последовательность располо­жена вблизи позиции Leu 48 Arg, которая обусловливает специфичность антиге­нов WESa и WESb. Этим, очевидно, объясняется перекрестное реагирование ан­тигенов Esa и WESb с сыворотками aHra-WESb и анти-Es3 соответственно.

имс

Wang и соавт. [106] обнаружили у японки антитела с очень высокой ча­стотой реагирования и обозначили их анти-UMC. Фенотип этой женщи­ны соответствовал UMC -. Один из трех ее сибсов имел такой же фенотип. Рстальные из 45 610 японских доноров, обследованных сывороткой анти-UMC, были UMC+.

|£ помощью метода задержки реакции агглютинации рекомбинантными фрагментами DAF установлено, что анти-иМС-антитела распознают эпито-Щ ^положенные на домене ККП-4 (Daniels и соавт. [19]). В молекулярно-генетических исследованиях выявлена гомозиготность пробанда по мутации С 749 Т в экзоне 6 гена DAF, кодирующей Thr 216 Met.

GUTI

Антиген GUTI открыт в Чили в 2002 г. Storry и соавт. [94]. Антитела анти-GUTI присутствовали в сыворотке крови индейской женщины. Она и ее сестра имели фенотип GUTI-. Среди чилийских индейцев племени мапуче, к которо­му принадлежали эти женщины, 15 % были гетерозиготными по молчащему гену GUTI'. Экспрессия антигена GUTI была слабой на эритроцитах Dr(a-) (Reid, Lomas-Francis [81]). Молекулярно-генетические исследования показали, что у лиц GUTI- в домене ККП-4, в позиции 206, содержится гистидин, тогда как в по­липептиде DAF дикого типа эту позицию занимает аргинин (Storry и соавт. [94]). Перемещение Arg 206 His было обусловлена нуклеотидной заменой G 719 А в эк­зоне 6 гена DAF.

SERF

Антиген SERF открыт в 2004 г. Banks и соавт. [3] с помощью антител, обна­руженных авторами в сыворотке крови женщины из Таиланда. У женщины име­лась мутация С 647 Т в экзоне 5 гена DAF. Результатом последней являлась ами­нокислотная замена Pro 182 Leu в ККП-3-домене DAF. Сенсибилизированная женщина оказалась гомозиготной по указанной мутации.

Среди жителей Таиланда мутантный ген SERFвстречался с частотой 1,1 % (Palacajornsuk и соавт. [71]).

ZENA, CROVи CRAM

В 2005-2006 гг. появились сообщения об открытии сразу трех новых антиге­нов системы Cromer. Все они встречались с высокой частотой, идентифициро­вались специфическими аллоиммунными антителами, которые были выявлены у лиц, не содержавших эти антигены. Антитела к этим антигенам не реагиро­вали с эритроцитами Inab. Молекулярно-генетические исследования показали, что все три пробанда были гомозиготными по мутациям в разных участках гена DAF(Daniels и соавт. [16], Ivankovik и соавт. [37], Hue-Roye и соавт. [33, 34]). Мутация His 242 Glu сочеталась с фенотипом ZENA, мутация Glu 156 Lis -с фенотипом CROV, мутация Glu 247 Arg - с фенотипом CRAM-.

Установлено, что антигенные эпитопы CROV содержатся в ККП-2-домене, в то время как участки антигенов ZENA и CRAM расположены в домене ККП-4 (Daniels и соавт. [16], Ivankovik и соавт. [37], Hue-Roye и соавт. [34]).

Лица CROV- были выявлены среди хорватов (Ivankovik и соавт. [37]).

Антитела анти-CRAM, присутствовавшие у сенсибилизированной женщи­ны, в период беременности исчезли.

антиггигены ZENA, CROV и CRAM получили обозначения ISBT: CROM13, CROM14 и CROM15 соответственно (Daniels и соавт. [16], Hue-Roye и соавт. [33]).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры