Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Сыворотки amn-LWa и aHTH-LWab реагируют сильнее, если антигены LWa и LWab находятся на эритроцитах D+. Те же антигены на эритроцитах D- реаги­руют слабее (Levine и Celano [32], Swanson и соавт. [60], DeVeber и соавт. [14], White и соавт. [67]). В некоторых случаях эти различия настолько выражены, что антитела aHTH-LWa ошибочно идентифицируют как анти-D.

AHTH-LWb-aHTm^ia проявляют себя в серологических реакциях с эри­троцитами D+ и D- так же, однако из-за низкой частоты открываемого ими LWb-aHTrareHa их трудно принять за анти-D.

Аллоиммунные aнти-LWa-aнтитeлa обнаруживают у лиц, имеющих фенотип LW(a-b+) и LW(a-b-).

Большинство aHTH-LWa-aHTm^ найдены у пациентов, которым производили гемотрансфузии, однако сенсибилизация может наступить вследствие беремен­ности (Giles [18]).

Napier и Rowe [41] находили aHTH-LWa-aHTm^a у добровольцев D-, искус­ственно иммунизированных антигеном D.

Известно всего два случая образования aHTH-LWab-aHTm^ у лиц с генети­чески обусловленным (унаследованным от родителей) фенотипом LW(a-b-) (DeVeber и соавт. [14], Poole и соавт. [47]). В одном из них упомянутая выше женщина (миссис Big.) имела три беременности и не подвергалась гемотранс-фузиям. Сыворотка ее крови содержала сильные aHTH-LWab-aHTm^a, которые реагировали с эритроцитами LWab+D+ в разведении 1: 32 ООО и с эритроцита­ми LWab+D- в разведении 1 : 1000. При последующем наблюдении титр анти­тел снизился, они перестали улавливать различия в экспрессии антигена LWabна эритроцитах D+ и D- (DeVeber и соавт. [14]).

Perrault и соавт. [45] отделили aHTH-LWab-aHTm^a IgM от aHra-LWab-aHTm^ IgG и установили, что агглютинины IgM лучше выявляют различия в экспрес­сии антигена LWab на эритроцитах D+ и D-, чем антитела IgG.

Несколько образцов aHTH-LWb-aHran^ было найдено в Финляндии. Первый из них содержал моноспецифические aHTH-LWb-aHTm^a, последующие при­сутствовали в сочетании с антителами анти-К, анти-Кра и анти-1Ла. Все финны, имевшие a№ra-LWb-aHTm^a, были D+, у них наблюдались заболевания крови, и им многократно производили гемотрансфузии.

Антитела системы LW могут иметь аутоиммунное происхождение. Их об­наруживали у больных LW+, страдавших аутоиммунной гемолитической ане­мией. Эритроциты пациентов реагировали в прямой антиглобулиновой пробе, что свидетельствовало о присутствии на их поверхности аутоантител. Свободно циркулирующие аутоантитела, имевшиеся у больных, проявляли себя как аллоиммунные, и их трудно было отличить от истинных аллоиммунных, осо­бенно у больных с приобретенным фенотипом LW-.

Случаев развития ГБН или посттрансфузионных реакций, обусловленных LW-антителами, не зарегистрировано. Многим реципиентам, имевшим антите­ла анти-LW8 и aHTH-LWab, производили трансфузии эритроцитов, несовместимых по системе LW, без каких-либо проявлений (Perkins и соавт. [44], Komatsu и со­авт. [26], Reid и соавт. [49], Devenish [15], Cummings и соавт. [12], Chaplin и соавт. [10]). Суперактивные aHTH-LWab-amm^[a, обнаруженные у миссис Big., не оказа­ли влияния на здоровье родившегося у нее ребенка (DeVeber и соавт. [14]).

Антитела системы LW чаще относятся к IgG, а именно к IgGl-субклассу (Reid и соавт. [49], Napier и Rowe [41], Cummings и соавт. [12]). Один из описан­ных образцов анти^^^-антител представлял собой смесь IgM и IgG, другой, не активный в антиглобулиновой пробе, содержал антитела только IgM-класса (Swanson и соавт. [63]).

Приживаемость несовместимых по LW-антигенам эритроцитов у большин­ства реципиентов, имевших anra-LWa- и aHTH-LWab-annn^a, существенно не отличалась от контрольных показателей (Komatsu и соавт. [26], Reid и со­авт. [49], Napier и Rowe [41], Cummings и соавт. [12], Chaplin и соавт. [10]). Исключением явились два образца aнти-LWab-aнтитeл, которые относились к IgG3-субклассу (Villalba и соавт. [64], Herron и соавт. [24]). В одном случае при­живаемость эритроцитов LW+D-, меченных радиоактивными изотопами, со­ставила 53 % уже через 1 ч после их введения.

У реципиентов, содержащих высокоактивные anra-LWb-aHTm^a, эритроци­ты LW(b+), введенные внутривенно, быстро исчезали из кровотока: полупери­од их циркуляции составил от 2 до 5 ч (Sistonen и соавт. [53]).

По результатам экспериментов некоторые образцы антител LW могли быть отнесены к трансфузионно опасным, однако видимых реакций они не давали.

Perrault [45] при обследовании 45 ООО доноров выявил 10 человек, имев­ших аутоантитела анти-LW. Восемь носителей аутоантител были здоровы, 2 больны (у одного был язвенный колит, у другого - опухоль слюнной железы). Аутоантитела выявлены с помощью автоматического анализатора в услови­ях низкоионной среды с полибреном, при использоваии обычных методов ис­следования их обнаружить не удалось. Уменьшения продолжительности жизни эритроцитов in vivo аутоантитела не вызывали.

Levine [29] высказал суждение, что аутоантитела анти-LW у больных с ау­тоиммунной гемолитической анемией, у которых получены положительные результаты прямой пробы Кумбса, встречаются весьма часто. Celano и Levine [9], адсорбируя элюаты, снятые с эритроцитов 6 таких больных, эритроцитами LW(a-b+), нашли аутоантитела aHra-LWa во всех случаях, один элюат содер­жал только LWa-ayToaHTm^a.

Другие авторы (Vos и соавт. [65]) для адсорбции элюатов использовали эри­троциты LW(a-b-)LWab- и выявили аутоантитела анти-LW у 6 из 8 больных с аутоиммунной гемолитической анемией. Во всех элюатах аутоантитела анти-LW присутствовали с антителами другой специфичности.

Антитела системы LW были получены путем иммунизации кроликов и, гораздо успешнее, морских свинок. Для иммунизации использовали эри­троциты обезьян Macacus rhesus, бабуинов, а также людей с различной Rh-принадлежностью (Fisk и Foord [16], Levine и соавт. [32, 36], Swanson и соавт. [61], Polesky и соавт. [46], Wiener и соавт. [68, 69]). Экстракты, полученные из эритроцитов человека путем подогрева, также стимулировали у животных обра­зование aHTH-LW-антител (Murray и Clark [40], Levine и соавт. [30, 31]).

Антитела, вырабатываемые морскими свинками и кроликами, не реагируют с эри­троцитами LW(a-b+), проявляя таким образом специфичность ajrra-LWa. Данные о способности указанных животных вырабатывать aHra-LWab-amm^a отсутствуют.

Эритроциты LW(a-b+) и LW(a-b-) от миссис Big. стимулировали образова­ние aHTH-LW-aHTm^ у морских свинок (Vos и соавт. [65], Polesky и соавт. [46]). По отношению к этим животным лишь эритроциты RhnuI1 не обладали иммуно-генностью (Levine и соавт. [29,34], Polesky и соавт, [46]). Иммунный ответ живот­ных на введение эритроцитов LW(a-b-) от мисс Big. оказался полной неожидан­ностью, поскольку на указанных клетках LW-гликопротеины отсутствовали.

К настоящему времени имеется несколько серий моноклональных анти-LWab-annn^, которые были получены путем иммунизации мышей эритроци­тами человека и обезьян Macacus rhesus (Sonneborn и соавт. [56, 57], Oliveira и соавт. [42]). Антитела взаимодействуют со всеми образцами эритроцитов за ис­ключением LW(a-b-). Некоторые образцы антител реагировали с папинизиро-ванными эритроцитами LW(a-b+) (Sonneborn и соавт. [56]).

Связывание мышиных моноклональных aHTH-LWab-aHTm^ полностью бло­кировалось после контакта эритроцитов с аллогенными антителами указанной специфичности. Частичный блокирующий эффект давали также человеческие aHTH-LWa-cbiBOpOTKH. Сыворотки анти-D реакцию aHra-LWab-aHTm^ не блоки­ровали, что свидетельствовало о разных качествах антигенов LW и RH.

Hermand и соавт. [22] полагают, что мышиные МКА распознают эпитопы, на­ходящиеся на первом IgSF-домене LW-гликопротеина. Получены также мыши­ные МКА, распознающие антигенные участки на первом и втором IgSF-доменах (Blanchard и соавт. [4]). Иммунизацию мышей проводили рекомбинантным химер­ным протеином, состоящим из двух IgSF-доменов и Fc-фрагмента IgGl человека.

Значение в биологии человека

Гликопротеин LW [CD242, или ICAM-4 (intercellular adhesion molecules)] вместе с другими дифференцировочными антигенами - CD54 (ICAM-1), CD 102 (ICAM-2), CD50 (ICAM-3) - выполняет в организме функцию рецепторов кле­точной адгезии (Wang и соавт. [66], Parsons и соавт. [43]), являясь лигандом бо­лее 20 различных типов интегринов, обеспечивающих межклеточное взаимо­действие (Hynes [25], Spring и соавт. [59]).

Молекулы адгезии ICAM-1, ICAM-2 и ICAM-3 присутствуют на лимфоци­тах, гранулоцитах и моноцитах, в то время как ICAM-4 (LW-антигены) свой­ственны эритроидным клеткам и тканям плаценты (Parsons и соавт. [43]).

Фиксация эритроцитов в селезенке макрофагами, распознающими адгезив­ные ICAM-4-молекулы, может служить одним из механизмов удаления из кро­вотока стареющих или, наоборот, атипично молодых форм.

Взаимодействие выделенного из эритроцитов ICAM-4-адгезиного вещества с моноцитами, Т-, В- и NK-клетками блокировалось антителами aHTH-CD18; взаимодействие с Т-клетками блокировалось также анти-CDl la-антителами (Bailly и соавт. [2]).

LW-гликопротеины эритроцитов связываются с^-интегринами эндотелиаль-ных клеток и тем самым способствуют закупорке мелких сосудов у больных с серповидно-клеточной анемией. Экспрессия LW-антигенов на эритроцитах этих больных может быть повышенной.

Антигены LW найдены в эритроцитах всех исследованных приматов: шимпанзе, горилл, орангутангов, бабуинов и многих других обезьян. Эти антигены отсутствуют у мышей, крыс, кроликов, кошек, коз, овец, лошадей (Levine,Celano [33], Shaw [50]).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры