Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Генетика

Система Rh - одна из наиболее полиморфных систем, антигены которой ко­дируются 2 генами (RHDи RHCE), расположенными на коротком плече хро­мосомы 1 в локусе RHмежду 1р34.3 и 1р36.13 (Cherif-Zahar и соавт. [211], MacGeoch и соавт. [453], Marsh и соавт. [462]).

Три генетические теории

Существуют 3 генетические концепции наследственной передачи антигенов Rh. Первая разработана в начале 50-х годов прошлого столетия Александром Винером (Wiener и соавт. [714, 715]), вторая - в тот же период Рональдом Фишером совместно с Робертом Рейсом (Fisher, Race [283, 284], Race [543]). Третья концепция, получившая в последние годы подтверждение, предложена в 90-х годах прошлого столетия Патрисией Типпетт (Tippett [654, 656]).

Интересно проследить логику построения этих концепций.

Располагая двумя сыворотками: aHTH-Rho и анти-rh', выявляющими 2 антиге­на - Rh и rh', Винер вполне обоснованно допустил, что существует не 2, а 4 аг-глютиногена резус: Rh , rh', Rho' и rh-агглютиноген, не содержащий ни Rho, ни rh'. Он полагал, что аллель Rгена Rhобусловливает продукцию антигена Rho, аллель R1 - продукцию антигенов Rho и rh', аллель г' - антигена rh', а аллель г -отсутствие обоих антигенов - Rho и rh'.

Винер, не имея экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что отдельные гены могут быть сцеплены, сделал вывод, что все антигенные признаки Rh контролирует только 1 (но полиморфный) ген (рис. 4.1). Это и явилось основой его концепции, получившей известность как теория одно­го гена

Генетические концепции системы резус

 

Согласно представлениям Винера, разнообразие факторов резус и их сочетаний в наблюдаемых фенотипах людей обусловлено одним геном, который встречается в виде 8 аллеломорфных вариантов: R1, R2, R°, Rz, г, /, г" (см. табл. 4.4).

Обнаружение новых факторов (Е, е, Cw и др.), легко укладывались в концеп­цию Винера. Так, после открытия антигена hr' (с) и hr" (e) он дополнил первона­чальный постулат, указав, что ген R° может кодировать помимо Rh еще и фак­торы hr' и hr" (фенотип Ror, или cDe). Открытие антигена Cw Винер трактовал как обнаружение нового аллеля Rlw, а открытие антигена hrs, присутствующего у большинства людей hr" (e), - как новый аллель RAh°.

Однако по мере открытия новых антигенов и их разновидностей обозначе­ния Винера стали затруднительными.

К середине 50-х годов иммуносерологи располагали уже не двумя, а пятью сы­воротками антирезус, дифференцирующими соответствующие антигены резус: D,

C, Е, с и е. С помощью этих сывороток американской школой исследователей во главе с Винером и английской школой во главе с Фишером и Рейсом были установ­лены 8 гаплотипов, кодирующих различные сочетания антигенов (см. табл. 4.4).

В отличие от Винера, утверждавшего, что ген резус неделим, Фишер и Рейс полагали, что существуют 3 сцепленных локуса (теория трех генов), которые наследуются одновременно. Согласно их представлению, в этих локусах на хро­мосоме в линейном порядке расположены гены D, СкЕ, кодирующие антигены D, С и Е (см. рис. 4.1). Доссе [50] добавил четвертую пару аллельных генов Ff.
В этих же локусах располагаются соответствующие им 3 аллельных гена: d, с и е, кодирующие антитетичные антигены d, с и е. В каждом локусе может присут­ствовать один ген: D или d, С или с, Е или е. Таким образом, каждый индивид получает с хромосомой матери и отца от 3 до 5 антигенных признаков, опреде­ляющих его резус-фенотип.

Фишер сформулировал понятие об антитетичных антигенах и предсказал существование антигенов Е, е и d. Предвидение двух первых вскоре (в 1943 г.) блестяще подтвердили Wiener, Sonn [713], открыв антиген Е, и Mourant [494] (в 1945 г.) - е. Третий гипотетический антиген (d) так и не был обнаружен. Антитела анти-d были описаны Hill и Haberman в 1948 г. [349], Matthes в 1950 г. [467], однако эти находки не подтвердились. По-видимому, указанные авторы исследовали неизвестные в то время антитела анти-се, реагирующие с эритро­цитами cde, но не реагирующие с эритроцитами CDe, cDE, что создавало ви­димость aHTH-d-специфичности. Как сегодня известно (см. далее), у лиц Rh-в локусе, симметричном D, генетический материал в виде аллеля dне найден. Отсутствие гена dобъясняет, почему многочисленные целенаправленные пои­ски антигена d не увенчались успехом.

Теория трех генов позволила установить последовательность генов в генном локусе RH, а также объяснить происхождение редких фенотипов резус.

В соответствии с этой теорией локусы RHрасполагаются в последователь­ности Dd- Сс - Ее (см. рис. 4.1). По мнению Фишера и Рейса, разрыв генно­го комплекса происходит на дистанции С-Е чаще, чем на дистанции D- С, из чего следует, что гены Z) и Е наиболее удалены друг от друга. Доказательством такого расположения генов явилась находка фенотипа -D- (Race и соавт. [552], Read и соавт. [556]), для которого характерно отсутствие антигенов Сс и Ее. Если бы ген Dрасполагался между генами С и Е, Сс - Dd- Ее, то делеция ло-куса Сс и Ее в варианте -D- должна была так или иначе сказаться на гене D. Однако, напротив, антиген D в фенотипе -D- серологически более выражен, чем в фенотипе CDe и cDE, что связано, по-видимому, с отсутствием конку­рентного влияния генов С и Е на Dвследствие их делении.

Согласно теории трех генов, редкие генные комбинации (dCe, dcE, DCE, dCE) возникают в результате кроссинговера частых генных комбинаций: DCe, DcE, dee. На рис. 4.2 приведены варианты кроссинговера. Если крос-синговер происходит между хромосомами, несущими гаплотипы DCeи dee, образуется редкий гаплотип dCe; если между хромосомами, несущими га­плотипы DcEи dee, - редкий гаплотип dcE; если между DCeи DcE - DCE. При повторном кроссинговере DCEи deeобразуется еще более редкий га­плотип - dCE. Как видно из рис. 4.2, гаплотип Deeобразуется при каждом из перечисленных вариантов кроссинговера. Сумма частоты (2,49 %) ред­ко встречающихся в европеоидных популяциях фенотипов (dCe, dcE, DCE, dCE) и частота фенотипа Dee (2,6-3 %) примерно совпадали, что подтверж­дало правильность теории в целом.

Относительная редкость кроссинговера (~ 3 %), по мнению Фишера и Рейса, свидетельствует о том, что гены DCEблизко расположены друг к другу и кроссинговер между ними происходит скорее как исключение, чем как правило.

Большинство исследователей нашли CDE-терминологию более удобной для повседневного использования, чем Rh-Hr, и она получила статус прикладной.

 Варианты кроссинговера по Фишеру и Рейсу

Благодаря своей простоте теория трех генов Фишера - Рейса завоевала всеобщее признание и несколько потеснила концепцию Винера, которая от­нюдь не утратила своего значения и практического применения до настояще­го времени.

Спустя годы концепцию трех тесно связанных локусов модифицировали в однолокусную, которая предполагает 3 сублокуса в одном генном комплексе.

Открытие Sanger и соавт. [596] антигенов f (се) и rh. (Се) выходило за рам­ки концепции трех генов, постулирующей принцип «один ген - один антиген». Следовало признать, что система Rh включает не 3, а 4 (С, D, Е + се), затем 5 (С, D, Е, се + Се) локусов. Перекрестно реагирующие сыворотки и необычные Rh-фенотипы также не вписывались в теорию трех генов и кроссинговера по Фишеру. Номенклатура Фишера - Рейса стала затруднительной для обозначе­ния большого числа новых Rh-антигенов и ей на помощь пришла цифровая но­менклатура, предложенная Розенфельдом.

Свои концепции Винер, Фишер и Рейс основывали исключительно на ре­зультатах серологических исследований (популяционные и семейные). Концепция Типпетт (теория двух генов) также основана на данных серологиче­ских исследований, однако более широкого масштаба. К началу 90-х годов арсе­нал сывороток, которым располагали иммуносерологи, составил более 40 наи­менований, включая анти-се, анти-Се, анти-сЕ и анти-СЕ. Накопились много­численные данные о качественном и количественном разнообразии фенотипов Rh, в том числе данные о биохимической природе Rh-антигенов.

Moore и соавт. [482] в 1982 г. и Ridgwell и соавт. [564] в 1983 г. независи­мо друг от друга нашли, что Rh-антигены располагаются на двух протеинах мембраны эритроцитов: один белок несет на себе антиген D, другой - С и Е. Имеющиеся сведения послужили толчком к формированию новой, современ­ной молекулярно-генетической модели системы Rh, предложенной Типпетт.

Согласно концепции Типпетт [654, 656], система Rh контролируется дву­мя тесно сцепленными структурными генами, один из которых кодирует D-антиген, другой - антигены С, с, Е и е. Первый ген включает 2 аллеля: D, по­лучивший название RHD, и не-D(отсутствие кодирующего субстрата); второй ген представлен четырьмя аллелями: се, Се, сЕ и СЕ. Продукты второго гена, получившего название RHCE, идентифицируют с помощью 5 специфических сывороток: анти-D, анти-се, анти-Се, анти-сЕ и анти-СЕ (табл. 4.7). По мнению Типпетт, отдельные эпитопы полипептида СсЕе (С, с, Е и е) более иммуноген-ны, чем их комплексы (се, Се, сЕ и СЕ), в связи с чем антитела анти-с, анти-С, анти-Е и анти-е встречаются чаще, чем комплексные антитела анти-се, анти-Се, анти-сЕ, анти-СЕ.

Данные, представленные Типпетт (см. табл. 4.7), с такой же убедительно­стью свидетельствуют о существовании четырех аллелей гена СЕ, как и данные, полученные в свое время Wiener, Fisher и Race с помощью пяти специфических сывороток: анти-D, анти-с, анти-С, анти-Е и анти-е. Вопрос о том, какая кон­цепция ближе к действительности, сегодня решается в пользу взглядов Типпетт, подтверждающихся данными молекулярно-биологических исследований.

Необычные, в том числе редкие, фенотипы резус, как полагает Типпетт, воз­никают в результате мутаций, делеций и транслокаций генетического веще­ства. На это указывают фенотипы с ослабленными антигенами (С)(е) или (с)(е) (табл. 4.8), которые ассоциированы с редкими антигенами - Rh32, Rh35, Rh36, Rh48. Мутации и другие воздействия на генный локус RHнарушают продук­цию нормального антигена, создают новые необычные формы антигенов.

Реакции генного продукта основных 8 гаплотипов*

Генный продукт

Реакция с сыворотками

анти-D

анти-се

анти-Се

анти-сЕ

анти-СЕ

Dee

+

+

-

-

-

DCe

+

-

+

-

-

DcE

+

-

-

+

-

DCE

+

-

-

-

+

dee

+

+

-

-

-

dCe

-

-

+

-

-

dcE

-

-

-

+

-

dCE

-

-

-

-

+

 

* По Tippett [654].

Антигены, продуцируемые редкими аллелями RHCE-локуси при его повреждении*

 

Повреждение СЕ протеина

Продуцируемые антигены

(С)(е)

Rh9Cx

(С)(е)

Rh32

(С)(е)

Rh35

(С)(е)

Rh48 (JAL)

(с)(е)

Rh36 (Bea)

* По Tippett [654].

Задолго до Tippett (в 1964 г.) идею о существовании двух генов RH, струк­турного и операторного, высказал Lauer [410], однако его исследования не были продолжены.

Sanger и соавт. [596], исследуя природу антигена f, установили, что этот анти­ген вырабатывается в случае, если гены сиерасположены на одной хромосоме в положении цис. Такое же заключение было сделано ими относительно антигена Се: он вырабатывается г/ис-комбинацией генов Cue. Race и Sanger приблизились к современному пониманию того, что генетический материал, именовавшийся ра­нее локусами с, е, С и Е, представляет собой один и тот же ген, имеющий аллели се, Се, сЕ и СЕ. Однако этот вывод не был ими сформулирован.

Следует обратить внимание на некоторые противоречия и сложности, привне­сенные новым пониманием того, что система Rh кодируется не тремя или четырь­мя парами аллельных генов, а только двумя: RHDи RHCE. Прежние генетические теории объясняли все предельно просто. Так, в соответствии с Я/ьЯг-концепцией фенотип R R^, или Rho!" hr'", обусловлен гаплотипами R1и R2; в соответствии с CDjE-концепцией фенотип CcDEe кодируется генами С, с, D, Enе, переданными индивиду по наследству с гаплотипами CDeи cDE. С позиций двухгенной тео­рии фенотип CcDEe объяснить сложнее. Согласно двухлокусной модели индивид CcDEe должен унаследовать ген RHDи один из аллелей гена RHCE (RHce, RHCe, RHcEили RHCE). В любой из возможных комбинаций (Dee, DCe, DcE, DCE) пол­ного набора антигенов CcDEe не получается и в этом заключается противоречие.

Вряд ли можно полагать, что аллель RHCeпроизводит антигены с и Е, а ал­лель RHcE- антигены Сие. Это маловероятно, поскольку нарушает основную идею двухгенной модели и, кроме того, не соответствует результатам серологи­ческих исследований. Остается признать, что фенотип CcDEe является продук­том гибридного гена Ce-D-cE. Такое объяснение более правдоподобно. Как по­казали результаты исследования последних лет, фенотип cde часто обусловлен делецией гена RHD. Возможность гибридизации генов RH, в силу их высокой ьл|рмологии, не вызывает сомнения и, по-видимому, явление частое.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры