Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

АНАМНЕЗ

ПАРАМЕТРЫ

Основные параметры: см. внутреннюю сторону обложки.

Начало: тщательно опишите, когда симптомы появились впервые. Усиливающие факторы: Гепатотоксичная лекарственная терапия: изониазид, фенотиазины, оральные контрацептивы, галотановая анестезия; статины — препараты для снижения уровня холестерина.

Гепатотоксичные вещества: внутривенные наркотики, алкоголь, химические растворители; воздействие или инъекции препаратов крови в предыдущие 6 месяцев.

Гемолитическая лекарственная терапия: сульфаниламидные пре­параты, нитрофурантоин, хинидин.

Ранее проводимые лечение или обследование: анализы в отношении рассма­триваемых показателей, если такие проводили; биопсия печени.

СОПУТСТВУЮЩИЕ СИМПТОМЫ

Головная боль, потеря аппетита, тошнота, рвота, лихорадка, потря­сающий озноб, боль в животе, изменения массы тела, отечность живота; черный, деггеобразный или кровянистый кал; посветление кала; потем­нение мочи; изменения сознания; боль в суставах; зуд.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Алкоголизм; желчно-каменная болезнь; заболевания печени (цирроз), кровотечения из желудочно-кишечного тракта в анамнезе; наркомании; мононуклеоз, заболевания системы крови; злокачественные опухоли в анамнезе.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ

Любая; см. выше «УСИЛИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ».

СЕМЕЙНЫЙ АНАМНЕЗ

Желтуха.

АНАМНЕЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Тесный контакт с больными желтухой; работа с растворителями; харак­тер водоснабжения; путешествие за границу в предшествующие 6 месяцев.

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Основные физиологические показатели: артериальное давление; пульс; тем­пература.

Умственный статус: насколько пациент ориентирован в месте, времени, не­давних событиях.

Органы брюшной полости: проверьте наличие асцита; размер печень и селе­зенки; наличие объемных образований или болезненности при паль­пации.

Прямая кишка: анализ кала на скрытую кровь.

Половые органы: Мужчины — проверьте размер яичек и наличие гинеко­мастии.

Кожа: телеангиоэктазии; следы уколов, ладонная эритема.

Лимфоузлы: увеличение.

Конечности: пальценосовая проба с задержкой пациентом вытянутых рук; попросите пациента при этом разогнуть ладони вверх, и оцените на­личие хлопающего тремора.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

НОВОРОЖДЕННЫЕ

У новорожденных основной полезной характеристикой является вре­мя появления желтухи. Если она появляется в первые 24 часа после рож­дения или после четвертого дня, обычно это указывает на тяжелый гемо­лиз в первом случае или на любую из причин желтухи, описываемых у взрослых (см. ниже), либо на тяжелую инфекцию — в последнем случае.

Желтуха, появляющаяся на второй-четвертый день после рождения, обычно доброкачественная и купируется самопроизвольно, если только она не сохраняется в течение более чем 1 недели. Стойкая желтуха может свидетельствовать об атрезии желчных путей, гипотиреозе, гепатите, ге­молизе.

У ДЕТЕЙ и ВЗРОСЛЫХ

Желтуха обусловлена избыточным накоплением продуктов разруше­ния клеток крови (билирубина). Желтуху может вызывать избыточная выработка билирубина вследствие гемолиза. Также желтуха может быть обусловлена неадекватными транспортом, конъюгацией, метаболизаци- ей или выведением нормального билирубина при неадекватной функции гепатобилиарной системы.

Нарушения транспорта и конъюгации (синдромы Дубина-Ротора и Жильбера), а также хронические гемолитические состояния нередко вызывают повышение уровня билирубина в сыворотке, не обнаруживае­мое при непосредственном исследовании, и пациент обычно чувствует себя хорошо. С другой стороны, даже если пациент чувствует себя плохо вследствие заболевания печени, например, гепатита или прорастания в печень раковой опухоли, нарушения функции печени обнаруживаются только по лабораторным анализам.

Таким образом, возможность реалистично оценить желтуху и харак­тер заболевания печени нередко зависит от неоднократного определения показателей функции печени в динамике, так как данные анамнеза и не­посредственного обследования могут оказаться обманчиво «нормальны­ми». Для дифференциации перечисленных ниже причин желтухи может потребоваться оценить все эти данные клинически.

ДИАГНОЗ

АНАМНЕЗ

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ

ОБСЛЕДОВАНИЕ

Вирусный гепатит (сывороточный гепатит, инфек­ционный гепатит, мононуклеоз)

Начало желтухи в течение несколь­ких дней или недель; дискомфорт в правом верхнем квадранте живота; тошнота и рвота; артралгии, лихо­радка, головная боль; часто развива­ются потемнение мочи и посветле- ние кала; в анамнезе можно выявить контакт с препаратами крови, больными желтухой, загрязненной фекалиями водой; пациент может бьггь наркоманом.

Можно выявить желтуху, круп­ную болезненную печень, лихорадку, л имфаденопатию, следы уколов иглой на коже.

Токсический гепатит: алкоголь, лекарства (галотан, статины, изониа- зид, фенотиазины, оральные контра­цептивы), химиче­ские растворители.

Начало желтухи в течение несколь­ких дней или недель; в анамнезе длительная терапия какими-либо лекарствами, употребление рас­творителей или избыточного количества алкоголя; возможны потемнение мочи, посветление кала, дискомфорт в правом верхнем квадранте живота.

Желтуха; иногда выявляют круп­ную болезненную печень.

Обструкция желч­ных потоков

Симптомы могут развиваться остро или хронически; часто развиваются желтуха, зуд, посветление кала и по­темнение мочи, в анамнезе возмож­на желчно-каменная болезнь.

Желтуха; может пальпироваться желчный пузырь, в то время как размер печени неред­ко нормальный.

Хронические за­болевания печени (цирроз)

Хроническая желтуха; в анамнезе можно выявить любую из указанных причин желтухи.

Желтуха, телеанги­оэктазии, ладонная эритема, спленоме- галия, перифериче­ские отеки, асцит, печень нередко не пальпируется; у мужчин могут отмечаться гинеко­мастия и небольшие мягкие яички.

Печеночная недо­статочность

 

Чаще всего пациенты с хронически­ми заболеваниями печени пере­носят кровотечения из желудочно- кишечного тракта, инфекции, повторные эпизоды нагрузки на печень (например, выпивка у алко­голиков), приводящие к развитию дезориентации, ступора, комы.

 

Обычно имеются вышеуказанные симптомы хрониче­ского заболевания печени; имеется хлопающий тремор кистей вытянутых рук; часто разви­ваются ступор иликома.

 

 

 
 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры