Напишите нам

Поиск по сайту

Многоплодной принято называть такую беремен­ность, при которой в матке одновременно развивается бо­лее одного плода. Обычно малышей двое, хотя реже могут встречаться тройни и т. д

Причин многоплодия может быть множество, но не­смотря на то, что некоторые женщины мечтают родить близнецов, зачать сразу двоих лишь по своему желанию невозможно. В большинстве случаев многоплодная бере­менность становится результатом наследственности, ког­да в семье мужа или жены были случаи рождения близне­цов. Обычно оно повторяется через 2—3 поколения, так что если, например, муж имеет брата-близнеца, его су­пруге не обязательно надо готовиться к двойне.

ИНТЕРЕСНО

Братья и сестры-близнецы есть у многих известных людей. Братья Буржуа (Ларри и Лоран) — французские танцоры, сестры Олсен (Мэри-Кейт и Эшли) — американские ак­трисы, сестры Толмачевы (Анастасия и Мария) — победи­тельницы детского Евровидения 2006, братья Березуикие (Василий и Алексей) — российские футболисты.

Иногда рождение двойняшек происходит после лече­ния от бесплодия при помощи стимуляции овуляции — из яичников выходят сразу несколько яйцеклеток, которые могут одновременно оплодотворяться. Такой же феномен возможен после длительного приема оральных контра­цептивов. Чаще всего к многоплодной беременности при­водит такая процедура, как успешное экстракорпоральное оплодотворение. В материнский организм подсаживается больше одного эмбриона, чтобы повысить вероятность беременности. Если прикрепляются сразу несколько, женщина может стать мамой двоих или троих детишек.

В благоприятной ситуации многоплодная беремен­ность протекает практически так же, как обычная. Но при вынашивании близнецов чаще и сильнее проявляется ран­ний токсикоз, возможны гестозы. Большую нагрузку претерпевает сердечно-сосудистая система, чаще развивается анемия, в большей степени вырастает живот. Роды при многоплодной беременности нередко начинаются раньше положенного срока, поэтому беременным раньше дают декретный отпуск — в 28 недель вместо 30.

В целом беременность двойней длится на 2—3 недели меньше, чем при вынашивании одного ребенка, поэтому роды на 36—37-й неделе считаются нормальными. Де­тишки меньше по росту и весу, но их общее состояние, как правило, не хуже, чем у других. Если же в матке растут сразу три плода, роды могут наступить и на месяц раньше.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры