Напишите нам

Поиск по сайту

До 30—32-й недели ребенок находится в матке в по­стоянно меняющемся положении. Он часто переворачи­вается то вверх, то вниз головой, может лежать горизон­тально или косо, поворачиваться то одним, то другим боком. Но по мере того, как плод растет, он обычно уста­навливается в определенном положении, поэтому во вто­рой половине беременности уже можно говорить о пред­лежании плода. Предлежанием называется особенность расположения ребенка, которую устанавливают в зависи­мости от того, какая его часть находится ближе к выходу

Абсолютной нормой и наиболее частым способом предлежания называют головное, когда малыш ближе к концу беременности находится в матке вниз головой. Головка обычно наклонена вперед, подбородок находит­ся ближе к груди, а по мере рождения малыша первым продвигается его затылок. У головного предлежания есть три разновидности: затылочное (оно только что было описано), переднеголовное (когда шейка выпрямлена и продвижение происходит вперед теменем) и лицевое (головка откинута назад, первым рождается личико).

В противоположной ситуации, когда внизу расположены ножки и таз, предлежание называют тазовым. При этом малыш может сидеть с подогнутыми ножками (классиче­ское тазовое предлежание) или как бы на коленях (нож­ное предлежание). Если ребенок лежит горизонтально, это называют поперечным предлежанием, если косо — косым.

Тазовое предлежание, о котором пойдет речь в этом разделе, может быть определено не только во время УЗИ, но и при наружном акушерском осмотре. Прижимая боль­шой и указательный пальцы к нижней части живота, врач определяет мягкие ткани ягодиц, а кладя руку на дно мат­ки (верхнюю ее часть), ощущает плотную головку.

Если тазовое предлежание определяется во время вто­рого скрининга УЗИ (22 недели), на этот факт обращают мало внимания, так как большинство деток за последую­щие месяцы переворачиваются с ножек на голову. Однако когда оно подтверждается на 32-й неделе, врач рекомен­дует женщине проведение определенных мер, способных изменить предлежание плода.

ИНТЕРЕСНО

Раньше во многих странах, в том числе и в России, при трудных родах повитухи посыпали промежность роже­ницы сахаром — считалось, что это их ускоряет, так как ребенок чувствует сладкое и начинает быстрее про­двигаться к выходу. Подобные убеждения сохранялись вплоть до начала XX в.

В некоторых ситуациях, до того как беременность до­стигнет своего завершения, малыша удается «повернуть». В противном случае, оценивая все «за» и «против», врачи решают,! как будут проводиться роды — естественным путем или кесаревым сечением.

При тазовом предлежании естественные роды обычно более продолжительны и тяжелы для женщины, нежели при головном. Для того чтобы вовремя оказать помощь и не допустить травматизма ребенка, врачи советуют бе­ременным заранее ложиться в роддом.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры