Напишите нам

Поиск по сайту

Способ родоразрешения при многоплодной беремен­ности зависит от многих факторов. Если у женщины уже было кесарево, есть выраженные симптомы гестоза, один или оба плода располагаются в матке неправильно, то вы­бор будет в пользу операции. Этот же способ предпочита­ют, если беременная носит тройню. В остальных ситуаци­ях возможны естественные роды.

Ведение беременности такое же, как и при обычной ситуации. Сначала будущая мама посещает консультацию 2 раза в месяц, а с момента выхода в декрет — каждую не­делю. При необходимости назначаются более частые явки.

Беременным женщинам следует раньше выбирать роддом и определяться с врачом, который будет вести роды, чтобы к их моменту быть спокойными по отноше­нию к этому вопросу. Дородовая госпитализация требует­ся лишь тогда, когда есть показания к операции. Если же здоровье беременной не вызывает опасений, оба малыша чувствуют себя хорошо и находятся в правильном пред­лежании, поступать в роддом можно уже со схватками.

На протяжении родов практически непрерывно про­водится оценка состояния обоих детей. Для этого осу­ществляют кардиотокографию. В первом периоде наибо­лее предпочтительно положение роженицы лежа на боку. Если женщина поступает в стационар при раскрытии шейки не более 4 см, ей проводят обезболивание.

В первом и втором периоде из-за перерастяжения матки несколько чаще, чем в норме, встречается слабость родовых сил. В таких случаях с целью активации сокра­щений матки применяют стимуляцию — внутривенно ка-пельно вводят окситоцин. Особенности ведения родов зависят от конкретной ситуации: в каком положении ле­жат малыши, в одном или разных плодных пузырях они находятся и т. д. Если на том или ином этапе родов будут замечены какие-то нарушения, возможен перевод есте­ственных родов в кесарево сечение. Иногда бывают слу­чаи, когда один из близнецов рождается естественным путем, а второй — в результате операции.

ИНТЕРЕСНО

Мировой рекордсменкой по многоплодной беременности стала жена крестьянина Федора Васильева, жившего в России в XVIII в. У нее было 16 родов по два ребенка, 7 — по три и 4 — по четыре. Таким образом, женщина за 40 лет произвела на свет 69 детей.

Показания к экстренному кесареву сечению могут быть следующими. Чаще всего его причиной становится кисло­родное голодание одного или обоих детишек. Кроме это­го, к операции прибегают в случае кровотечения в середи­не родов, когда его источник не совсем понятен. В норме кровянистые выделения возможны только в третьем пе­риоде, когда отслаивается плацента. Если они появляются раньше, это может привести к гибели ребенка, поэтому роженицу оперируют. Наконец, в ходе родов иногда про­исходит такое осложнение, как сцепление плодов. В этом случае один ребенок может мешать рождению другого. Чаще происходит сцепление подбородками, когда один малыш идет вперед ножками, а другой — головой, и они одновременно начинают продвижение к выходу.

Нередко такие роды требуют участия не только врача и акушера, но и дополнительного персонала. Промежуток между рождением малышей может составлять всего 5—10 мин, а после появления на свет ребенку надо сразу же перевязать пуповину и приступить к его первичной об­работке. Поэтому часто роженице помогают сразу два акушера.

Третий период родов может быть несколько более продолжительным, чем в норме. Разнояйцевые близнецы имеют каждый свою плаценту, поэтому иногда плацента первого малыша рождается перед появлением второго, а иногда — после. По окончании родов специалисты тща­тельно оценивают целостность плаценты и плодных обо­лочек, чтобы в матке не осталось никаких фрагментов, которые могут стать причиной долгого кровотечения и ин­фекции. Если состояние матери и малышей удовлетвори­тельное, женщине проводят профилактику кровотечения и переводят их в послеродовое отделение.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры