Напишите нам

Поиск по сайту

Второй период родов в тазовом предлежании тоже имеет свои особенности. После рождения тазовой части плода и ножек выполняют специальные приемы, называемые пособием по Цовьянову: тельце малыша поддержи­вают, препятствуя переразгибанию шейки, и помогают рождению плечиков. Затем при помощи специального приема освобождают головку. Во время потуг специали­сты избегают резких воздействий: никогда не тянут малы­ша на себя, чтобы ускорить его рождение, а наоборот, действуют медленно и аккуратно, избегая ненужных травм у мамы и ребенка. Одновременно с этим врач ста­рается расположить тельце малыша так, чтобы роды пош­ли быстрее» так как в то время, когда последняя часть — головка — продвигается в родовые пути, она пережимает сосуды пуповины и у малыша начинается кислородное го­лодание.

Во время потуг часто требуется применение лекарств. Для того чтобы активизировать сокращения матки, роже­нице капают окситоцин. Стимуляция может осложниться разрывами, поэтому в дополнение обязательно использу­ют спазмолитики. Так как роды идут не по самому есте­ственному механизму, большинству рожениц проводят эпизиотомию — рассекают промежность, чтобы расши­рить родовые пути. После очередной потуги акушерка каждый раз слушает биение сердца малыша, чтобы убе­диться, что с ним все в порядке.

Как правило, последний, третий период родов прохо­дит без каких-либо особенностей. Плацента отходит так же, как и при головном предлежании. Тем не менее, после таких родов у женщин чаще остаются разрывы и чаще возникают кровотечения. Врач тщательно осматривает и зашивает все повреждения, а чтобы предупредить кро­вотечение, родильнице вводят препараты, способствую­щие сокращению матки.

Малыш, появившийся на свет естественным путем, часто нуждается в помощи неонатолога. Гипоксия, дли­тельное течение родов приводят к тому, что дети появля­ются на свет более слабыми, чем в остальных случаях.

Но если малыша оценили по шкале Апгар на 4—7 бал­лов, его состояние можно считать удовлетворительным. К моменту рождения в зале присутствует неонатолог, имеющий необходимые навыки и оборудование для экс­тренной помощи ребенку, поэтому обычно малыш быстро приходит в себя и в дальнейшем не отличается от других детишек.

В первые дни жизни ребенка надо быть очень внима­тельным к возможным нарушениям. Так как в родах при тазовом предлежании выше вероятность получения травм, у новорожденного могут быть переломы и вывихи, кото­рые вначале будут не замечены. Поэтому как новоиспе­ченная мама, так и персонал должны проявлять бдитель­ность и не пропустить возможные повреждения. Перед выпиской из роддома малыша еще раз осматривают нео­натолог и невролог, чтобы исключить травмы и невроло­гические расстройства из-за последствий кислородного голодания.

Как стало понятно, естественные роды при тазовом предлежании плода протекают более продолжительно и тяжело, чем в норме, поэтому будущим мамам, которые решаются рожать сами, надо с большим вниманием отне­стись к выбору роддома. Надеяться на удачу и поступать со схватками в дежурный стационар — не самый грамот­ный вариант. Лучше заранее изучить особенности город­ских роддомов, послушать отзывы людей, посоветоваться с врачом консультации, съездить в ту или иную больницу лично. Необходимо, чтобы политика стационара была на­правлена на грамотное ведение таких родов, а врачи часто имели дело с подобными случаями. Кроме этого, нужно выбирать только те роддома, которые оснащены детской реанимацией. Преимущества в виде недавно сделанного ремонта или палат отдельного пребывания — ничто по сравнению с возможностью спасти жизнь новорожденно­му малышу.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры