Напишите нам

Поиск по сайту

Роды при поперечном предлежании плода

Поперечным называется такой способ предлежания, при котором малыш находится в матке в горизонтальном положении. При этом какой-либо предлежащей части нет вообще: тело ребенка находится в середине живота и лежит выше линии, которая соединяет ости подвздошных костей. Таким образом, в малом тазе нет ни головки, ни ягодиц. В качестве его разновидности выделяют косое предлежа-ние — при нем плод также расположен не продольно, но головка или ножки могут быть частично опущены в ма­лый таз. Поперечное предлежание довольно редко, оно бывает в среднем у одной беременной из двухсот.

Если головное и тазовое предлежание принято относить к правильным, т. е. дающим возможность разрешиться в ходе естественных родов, то при поперечном это сделать практиче­ски нельзя, в таких ситуациях прибегают к кесареву сечению.

Неправильное предлежание может формироваться вследствие многих причин. В первую очередь имеют зна­чение факторы, которые приводят к слишком большой подвижности ребенка. В норме к 7-му месяцу в матке ста­новится довольно тесно, малыш устанавливается в про­дольном положении и больше не переворачивается. Од­нако если много околоплодных вод или ребенок небольших размеров, он может принимать поперечное предлежание. В формировании этого нарушения имеют значение воз­раст и физическая форма беременной: если до этого уже было несколько родов, мышцы живота теряют тонус и сильно растягиваются, что увеличивает объем матки и создает соответствующие предпосылки.

Вторая группа причин прямо противоположна первой: при ней малыш оказывается в неправильном положении из-за недостатка места в матке. Поперечное предлежание вполне возможно при многоплодной беременности, когда один из близнецов занимает продольное положение, а другой из-за неудобства остается в поперечном. То же может произойти при маловодий, больших размерах ре­бенка. Если у беременной большие миоматозные узлы в стенке матки, ее повышенный тонус, это также способ­но стать причиной неправильного расположения.

При неправильном предлежании раньше применяли попытки наружного поворота пло­да — когда врач при помощи определенных ма­нипуляций пытался повернуть ребенка в про­дольное положение. Но ввиду того, что такие приемы редко были эффективными и часто приводили к осложнениям (обвитие пуповиной, отслойка плаценты), сейчас их не используют.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры