Напишите нам

Поиск по сайту

К поперечному положению плода могут привести осо­бенности расположения плаценты: например, ее предле­жание (если она расположена в нижней части матки и пе­рекрывает шейку). Иногда головка не опускается в малый таз при его сильном сужении или при аномалиях строения матки. Наконец, поперечное предлежание может сфор­мироваться и из-за нарушений со стороны ребенка, в част­ности, при гидроцефалии, когда слишком большая головка не дает малышу возможности расположиться продольно.

На поздних сроках беременности у таких женщин жи­вот принимает особую форму: он слишком сильно выпи­рает в стороны, тогда как дно матки стоит не слишком высоко. Если врач проводит наружный осмотр, он не об­наруживает в верхней и нижней частях живота головки и ножек, зато они легко определяются сбоку. Гинекологи­ческое обследование также не выявляет в нижнем сегмен­те матки предлежащих частей. На поздних сроках беременности его проведение может быть опасным, так как есть риск повредить плодные оболочки и вызвать излитие вод.

В единичных случаях с началом схваток плод может повернуться в продольное положение, что наиболее веро­ятно при косом предлежании. Однако это происходит крайне редко, поэтому абсолютное большинство женщин оперируются. Проводить кесарево сечение предпочитают не с началом схваток, а в плановом порядке, так как при поперечном предлежании роды часто наступают прежде­временно. Госпитализация проводится заранее: спонтан­ное начало родов очень опасно. При разрыве плодного пузыря и излитии вод может выпасть ручка, ножка или петля пуповины, что чревато осложнениями.

В период беременности женщинам рекомендуют умень­шить нагрузки, вплоть до того, что на последних неделях будущая мама практически перестает ходить и выполнять работу по дому. Очень важно правильно питаться, чтобы не допускать запоров. Запоры способствуют повышению тонуса матки, что может привести к преждевременным родам. Если после 35-й недели ситуация с предлежанием остается прежней, женщину помещают в роддом.

Когда роженица поступает в стационар уже в первом пе­риоде родов и с излившимися водами, ее немедленно везут на операцию. Если в таких случаях обнаруживается выпадение частей тела ребенка, кесарево сечение начинают немедленно, так как попытки вправить их чаще безуспешны и лишь за­тягивают время. Иногда, если схватки активные, шейка мат­ки полностью раскрыта, а ребенок живой, прибегают к внут­реннему повороту плода. Врач вводит руку в полость матки и поворачивает ребенка в продольное положение ножка­ми вперед. Эта процедура может ббггь успешной, но в це­лом такие роды не всегда завершаются благополучно.

В редких, но очень печальных случаях, когда роды на­чались давно, часть тела ребенка (например, ручка, пле­чико и часть туловища) выпала из матки и не дает возможности сделать кесарево (в этом случае плод обычно уже мертв), выполняют плодоразрушающие операции.

Если излитое вод произошло более 12—18 ч назад, плод находится в матке и сохраняет жизнеспособность, тактика иная. При таком большом безводном промежутке в матку, а через маточные трубы и в брюшную полость про­никает инфекция. Поэтому женщине немедленно проводят кесарево сечение, после которого обычно удаляют матку. В брюшную полость устанавливают дренажи — трубки, через которые туда вводят антибиотики, а родильнице в больших дозах дают антибактериальные препараты.

Естественные роды в поперечном предлежании воз­можны крайне редко, и еще реже они завершаются благо­получно для матери и ребенка. Поэтому, если беременной после 32 недель говорят о неправильном положении пло­да, единственным вариантом родоразрешения остается кесарево. Бояться этого диагноза не стоит: все описанные осложнения пройдут мимо беременной, если она ответ­ственно относится к своему состоянию. Серьезнейшие травмы, гибель ребенка, инфицирование и прочие непри­ятные исходы были возможны примерно до середины прошлого века. Сейчас же тщательное наблюдение, УЗИ-диагностика и медицинские технологии не позволяют до­пустить ничего подобного. При выполнении рекоменда­ций врача и своевременном проведении кесарева сечения малыши в большинстве случаев рождаются здоровыми.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры