Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Обычно различают неотложные (ургентные, urgency) и критические (жизнеугрожающие, emergency) гипертонические кризы. Гипертонический криз как неотложное состояние — это внезапный резкий подъем АД, обычно диастолического, выше 120-130 мм рт. ст.; некоторые клиницисты добавля­ют: и/или систолического выше 220 мм рт. ст. Подъем систолического АД должен учитываться на основании знания предшествующих цифр, например прирост в течение нескольких дней со 160-170 до > 200 мм рт. ст. Скорость прироста АД более важна, чем абсолютные значения. Наиболее важно, что внезапный сильный подъем АД должен сопровождаться острым повреждени­ем или дисфункцией органа-мишени, представляющим немедленную угрозу работе сердечно-сосудистой системы и жизни больного.

При расслоении аорты и остром отеке легких необходимо снижать АД, если оно а 200/110 мм рт. ст. Причины развития гипертонических кризов приведены в табл. 8.10.

Критические состояния требуют снижения АД в течение несколь­ких минут с помощью внутривенного введения лекарственных средств. Не­обходимые препараты приведены в табл. 8.11. Поскольку такие состояния встречаются редко, а память может подвести читателя, я привел здесь вторую таблицу (табл. 8.12) с показаниями к применению отдельных препаратов.

При неотложных гипертонических ситуациях целью является немед­ленное, но небольшое снижение АД. У большинства больных необходимо снижение не более чем на 20% от исходного уровня или снижение диасто­лического АД до 110 мм рт. ст, но не менее чем до 100 мм рт. ст. в период от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от клинической

  • Отек соска зрительного нерва, но без наличия острого нарушения в других системах и органах.
  • Прогрессирующее, но не острое нарушение в органах-мишенях.
  • Гипертензию в рамках синдрома отмены. Например, после отмены метилдопы, клонидина или ДГП. При инсульте АД следует снижать только до 180/105 мм рт. ст.
  • Рефрактерная гипертензия: больным этой категории при диастоли­ческом АД >120 мм рт. ст. и отсутствии острых осложнений в пер­вую очередь следует назначить пероральную антигипертензивную терапию, а также седативные средства в комбинации с 40-80 мг фуросемида в/в. Это особенно необходимо при подозрении на пере­грузку объемом, часто наблюдающуюся при почечной недостаточ­ности.

Название препарата:  Нитропруссид натрия

Торговые наименования: Nipride

Дозирование

Вводится только внутривенно капельно. Не допускайте экстравазации. Оберните флакон с раствором в алюминиевую фольгу для защиты от света. Необходимо использовать раствор в течение 4 ч.

Один флакон содержит 50 мг нитропруссида натрия в 500 мл 5% глю­козы — 100 мкг/мл.

Доза/кг                                            мкгДкг х мин)           мл/(кг х   мин)

Средняя                                              3                                  0,03

Диапазон                                       0,25-10                   0,005-0,08

Доза для пациента массой 60 кг мкг/(60 кг х мин) мл/(60 кг х мин)

Средняя                                            180                          1,8

Диапазон                                        30-300                       0,30-3,0

Начинайте инфузию с низкой дозы [0,5 мкгДкг х мин)] и увеличивайте ее на 0,2 мкг/(кг х мин). Обычно каждые 5 мин должно достигаться необ­ходимое снижение АД. Средняя доза составляет 3 мкгДкг х мин) — от 0,5 до 8 мкгДкг х мин). Альтернативные дозировки с использованием меньшего объема приведены в табл. 11.5.

возникает практически мгновенно (в течение 0,5-2 мин) и заканчивается при остановке инфузии. Непродолжительное действие препарата обусловлено его быстрым превращением в тиоцианат. Ион железа в молекуле нитропруссида взаимодействует с сульфгидрильными группами эритроцитов с образованием иона цианида, который впоследствии метаболизируется в печени до тиоциана- та, который, в свою очередь, экскретируется почками.

Советы по применению, побочные эффекты и противопоказания Противопоказания

  • Печеночная недостаточность.
  • Компенсаторная гипертензия, как в случае артериовенозного шунта или коарктации аорты; при терапевтической коррекции гиповоле- мии или тяжелой анемии.
  • Патология обмена цианидов: атрофия зрительного нерва Лебера и табачная амблиопия.
  • Недостаточное питание, дефицит витамина В у2 игипотиреоз.
  • Тяжелая почечная недостаточность и нарушения кровообращения в головном мозге; у таких больных необходимо соблюдение осто­рожности.
  • Беременность.
  • Увеличение внутричерепного давления.

Отравления цианидами приводит к смертельным исходам. При заболе­ваниях печени повышается уровень цианидов с явлениями метаболического ацидоза, поэтому уровень цианидов необходимо измерять. При заболеваниях почек необходим мониторинг уровня тиоцианата, особенно при длительности лечения более двух дней. Случайное увеличение скорости инфузии, а также погрешности в мониторинге АД могут привести к гипотензии и шоку. Также могут появляться боль за грудиной и сердцебиение. Были зарегистрированы случаи метгемоглобинемии. Гидроксокобаламин снижает уровень цианидов и может быть использован для расширения границ безопасного применения. Может возникать гипертензия отмены.

Коррекция побочных эффектов

Для лечения острого отравления цианидами используются ингаляции амилнитрита и в/в введение натрия тиосульфата. Нитритные формы метгемоглобина соединяются с ионами цианида с образованием относительно не­токсичного цианметгемоглобина.

Название препарата: Фенолдопам

Торговые наименования: Corlopam

Доза:в/в капельно: вначале со скоростью 0,1 мкгДкг х мин), увеличивать до 0,05-0,1 мкгДкг х мин) с интервалом 15 мин, затем до 1-1,6 мкгДкг х мин)

 

Эффекты

Препарат начинает действовать в течение 5 мин, продолжительность действия — 30 мин. В отличие от дофамина, фенолдопам не обладает а- или p-адреномиметической активностью. Фенолдопам является перифериче­ским селективным антагонистом -рецепторов. Он вызывает расширение периферических артерий, а также выраженную вазодилатацию почечных, мезентериальных и коронарных сосудов.

Преимуществами перед нитропруссидом являются отсутствие выра­женной гипертензии отмены и усиление почечного кровотока, а также от­сутствие обкрадывания миокарда и интоксикации тиоцианатом и цианидом. В отличие от других дофаминергических агонистов, фенолдопам не проника­ет через гематоэнцефалический барьер.

Меры предосторожности. Фенолдопам содержит метабисульфит на­трия, который может вызывать аллергические реакции и провоцировать аст­матические приступы у сенсибилизированных больных. Не назначайте при глаукоме; препарат увеличивает внутриглазное давление. Также не назначай­те больным с ИБС, поскольку после приема возможно развитие выраженной тахикардии, ухудшающей течение острого коронарного синдрома. Эта тахи­кардия не поддается лечению (3-блокаторами. Препарат одобрен для коротко­го (< 48 ч) применения.

Название препарата: Лабеталол

Торговые наименования: Normodyne, Trandate

Форма выпуска: Ампулы 20 мл, 5 мг/мл

Доза: В/в струйно 20-80 мг каждые 10-15 мин;  в/в капельно: 0,5-2 мг/мин

Появление других препаратов привело к утрате значения гидралазина у больных с почечной недостаточностью и эклампсией.

Название препарата: Диазоксид

Торговые наименования: Hyperstat, Eudemine (UK)

Доза:  50-150 мг в/в струйно в неразбавленном виде

в течение 30 с в периферическую вену;

Диазоксид играет незначительную роль при лечении гипертонических кризов, сочетающихся с тяжелой дисфункцией почек. Назначается при не­доступности в/в капельного введения препаратов, указанных в табл. 8.8, или при невозможности постоянного мониторинга за состоянием больного. По­явление препаратов, перечисленных в табл. 8.8, привело к тому, что диазок­сид утратил свое значение в терапии гипертонических кризов.

Название препарата: Урадипил (Европа)

Доза: 12,5 мг в/в струйно, затем капельно 5-40 мг/ч

Урадипил является а-блокатором с серотонин-миметической активно­стью и играет некоторую роль у отдельных пациентов с гипертоническими кризами. Доза составляет 12,5-25 мг в/в струйно, а затем капельно со скоро­стью 5-40 мг/ч. Препарат не вызывает значительного увеличения ЧСС.

Начало действия — через 3-5 мин, длительность — 4-6 ч.'Побочные эффекты включают гипотензию, головную боль и головокружение. Препарат используется для комбинированной терапии злокачественной гипертензии, гипертонической энцефалопатии и эклампсии, а также, в отличие от фенол- допама и нитропруссида, он не вызывает тахикардии и обкрадывания мио­карда, поэтому может использоваться при ЛЖН.

Другие препараты Нимодипин показан при гипертонических кризах, сочетающихся с суб- арахноидальным кровоизлиянием.

Эналаприл рекомендован некоторыми специалистами при ЛЖН, но сле­дует избегать его назначения при остром ИМ, ишемии, реноваскулярной гипер­тензии и беременности. Начало действия препарата — через 20 мин, длитель­ность — 6 ч. Препарат может вызывать резкое падение АД. Для лечения ЛЖН предпочтение отдается нитроглицерину в/в. Дополнительные положительные эффекты оказывает комбинация с фуросемидом в/в и седативными препаратами.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры