Напишите нам

Поиск по сайту

Огнестрельное ранение мочеиспускательного канала почти всег­да комбинированное и сопровождается кровотечением, обширным поражением промежности и травматическим шоком. Выше было отмечено, что огнестрельное ранение этой локализации чаще на­блюдается в периоды боевых действий, что определяет последова­тельность в оказании медицинской помощи таким пострадавшим. Первостепенное значение в лечении огнестрельного поражения уретры имеют остановка кровотечения, отведение мочи из мочевого пузыря и устранение клинических проявлений шока, поэтому в от­личие от закрытого повреждения уретры показания к первичному шву у пациентов с огнестрельным ранением ограничены. После эф­фективно проведенной терапии травматического шока и стабилиза­ции жизненных функций организма необходим тщательный осмотр и поиск вероятных мочевых затеков. Мочевые затеки чаше распро­страняются по клетчатке промежности, мошонки, полового члена, бедер и нижних отделов передней брюшной стенки. Несвоевремен­ное отведение мочи ведет к распространению инфильтрации вверх по клетчаточным пространствам с образованием обширных затеков вокруг мочевого пузыря, в полости малого таза и забрюшинном про­странстве. Такие осложнения требуют экстренного оперативного вмешательства после уточнения локализации мочевых затеков с ши­роким вскрытием и дренированием последних. Больные с обширной мочевой флегмоной, распространяющейся по клетчатке, нуждаются в адекватном дренировании полости малого таза, которое удается обеспечить с помощью операции Буяльского — Мак-Уортера.

Лечение больных с тяжелыми мочевыми осложнениями огне­стрельного ранения уретры и промежности комплексное и включа­ет антибактериальную, инфузионную и трансфузионную терапию. Противомикробные средства должны иметь широкий спектр анти­бактериального действия, обладать выраженным синергизмом и вы­сокой клинической эффективностью. Этим требованиям отвечают терапевтические комбинации, состоящие из ингибиторозащищен-ных пенициллинов, цефалоспоринов III и IV поколений и фторхи-нолонов. При тяжелых инфекциях хорошо себя зарекомендовали и аминогликозиды (амикацин, гентамицин), особенно в сочетании с р-лактамами (ам оке и клав и др.). Препаратами выбора при моче­вой флегмоне и септических осложнениях травмы уретры являются карбапенемы (тиенам, меронем), которые отличаются сверхширо­ким спектром антибактериального действия, быстрым проникно­вением во все органы и высокой терапевтической концентрацией в крови и тканях. Карбапенемы подавляют рост и размножение анаэробной инфекции, хорошо сочетаются с фторхинолонами. Препараты указанных групп следует вводить внутривенно капель-но в максимально допустимых суточных дозах, что создает высокие концентрации антибиотиков в крови и очагах поражения.

На мочевую инфильтрацию промежности и расположенных выше анатомических образований указывают симптомы гнойной интоксикации: сильный озноб, высокая температура тела, пот­ливость и ухудшение общего состояния больного. Оперативное вмешательство в таких случаях приходится осуществлять на фоне развившейся полиорганной недостаточности, которая трудно под­дается лечению.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры