Напишите нам

Поиск по сайту

Из материалов американских коллег

Как классифицируют оружие с проникающим характером поражения?

Энергия, сообщаемая пулей или ножом, в основном зависит от скорости воз­действия, поэтому оружие подразделяют на высоко-, средне- и низкоскоростное. Повреждающее действие низкоскоростного оружия (например, ножа) значительно меньше, чем среднескоростного (ружья и некоторые виды винтовок) или высоко­скоростного (боевое оружие, охотничьи ружья). Низкоскоростное оружие, тем не менее, способно при поражении определенных участков тела вызывать смертель­ные повреждения.

Каким образом поражающая способность пули зависит от ее физических свойств?

  • Чем больше размер площади воздействия (то есть чем крупнее пуля), тем об­ширнее повреждения.
  • Пуля с полым наконечником при столкновении с тканями расширяется, что приводит к увеличению раневого канала.
  • Пуля со смещенным центром тяжести повреждает ткани сильнее.
  • Пуля с мягким наконечником или пуля с вертикальной насечкой на носике при попадании разлетается на части, распространяя осколки по расширенному раневому каналу и вызывая большее повреждение тканей и органов.
  • Ранение дробью также вызывает множественные повреждения.

Каким образом входное отверстие огнестрельной раны отличается от выходного?

Типичное входное отверстие огнестрельной раны круглое или овальное, с неболь­шой черной или красной каймой. Следы пороха на поверхности раны выявляют, если выстрел был произведен с близкого расстояния. Выходное отверстие раны обычно рваное, неправильной формы, поскольку при выходе пули из тела ткани разрывают­ся. Тем не менее, описывать раны как «входные» и «выходные* должен только су­дебно-медицинский эксперт. Просто зафиксируйте в документации местоположение и внешний вид раны.

После того как были установлены входное и выходное пулевые отверстия, можно ли точно проследить траекторию движения пули и в результате определить, какие органы были с наибольшей вероятностью повреждены?

И да, и нет. Траектория повреждения может не совпадать с линией, проведен­ной от входного пулевого отверстия до выходного, из-за различий в свойствах пули, плотности и эластичности тканей тела. Например, пуля, столкнувшись с костью под определенным углом, дальше может направиться по кривизне кости. Тем не менее, в большинстве случаев пуля движется по прогнозируемому пути, повреждая окружа­ющие ткани и органы на расстоянии до 14 собственных диаметров.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры