Напишите нам

Поиск по сайту

Хирургическое лечение. При травме уретры, сочетающейся с по­вреждением других органов, хирургическое лечение может быть одно- или двухэтапным. В один этап с цистостомией выполняют первичный шов уретры, ушивают разрыв кишечной петли или бры­жейки. Отсроченные вмешательства чаще осуществляют у больных со скелетной травмой. После операции на мочевом пузыре и уретре на втором этапе травматологи выполняют остеосинтез костей таза, нейрохирурги — трепанацию черепа при внутричерепной гематоме. Эффективность оперативных вмешательств повышается на фоне коррекции функциональных нарушений, возникающих вследствие комбинированной травмы в жизненно важных органах. Интенсив­ную терапию следует проводить в отделении реанимации на этапе подготовки больного к операции, во время оперативного вмеша­тельства и в послеоперационном периоде.

Виды экстренных оперативных вмешательств, произведенных при изолированной травме мочеиспускательного канала, приведе­ны в табл. 4.2.

У 70% больных с травмой мочеиспускательного канала опера­тивные вмешательства производят экстренно, не позже 6 ч с мо­мента поступления пострадавших в стационар. Хирургическое ле­чение сочетанной травмы уретры всегда экстренное и проводится не позже 2 ч с момента госпитализации пострадавшего. Указанные сроки оказания оперативного пособия свидетельствуют о значи­тельной тяжести травмы уретры и связанных с ней осложнений, что определяет необходимость активной хирургической тактики у этой категории пострадавших.

Оперативные вмешательства при изолированной уретры

Операция

Число больных

Сроки вмешательства

до 6 ч

6-12 ч

до 2 сут

более 2 сут

Цистостомия с дренирова-

7

5

2

нием пузыря по уретре

 

 

 

 

 

Цистостомия

4

3

1

____

Вскрытие гематомы

1

 

1

мошонки

 

 

 

 

 

Первичный шов уретры

1

1

 

 

Итого...

13

9

2

1

1

Осложнения оперативных вмешательств, произведенных в свя­зи с травмой уретры, возникают у 30-40% больных. К типичным осложнениям следует отнести островоспалительные явления в ор­ганах мошонки, предстательной железе и пиелонефрит. По проше­ствии острого периода у части больных, перенесших травму уретры, развивается рубаоная стриктура, для устранения которой необходи­ма хирургическая коррекция. Указанные осложнения чаще разви­ваются у тех больных, у которых проведение катетера или трубки по уретре сопровождается техническими трудностями. Травматично выполненная катетеризация уретры на фоне разрыва ее стенки поч­ти всегда осложняется развитием рубцовой стриктуры.

Длительное нахождение трубки в просвете мочеиспускательно­го канала на фоне глубокой травмы ведет к сдавлению стенок уре­тры, способствуя расстройству кровообращения и развитию воспа­лительного процесса в зоне повреждения. Указанные негативные явления имеют своим следствием образование рубцовой соедини­тельной ткани в местах разрыва и заживления стенки мочеиспуска­тельного канала.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры