Напишите нам

Поиск по сайту

Лечение травмы уретры. Выбор тактики лечения больных с острой травмой уре­тры определяется характером повреждения, особенностями раз­вившихся осложнений и степенью тяжести общего состояния по­страдавших. Комбинированное повреждение уретры и костей таза, черепа с ушибом головного мозга нередко сопровождается тяжелым шоком, который в клинической картине травматической болезни выступает на первый план. Оказание медицинской помощи таким больным необходимо начать с противошоковых мероприятий, от эффективности которых зависят проведение последующих диагно­стических исследований и тактика лечения.

Собственный опыт позволил определить показания к консерва­тивной терапии и хирургическому лечению больных с острой трав­мой мочеиспускательного канала. Подходы к лечению пострадав­ших разные и должны быть основаны на особенностях клиническо­го течения травмы уретры и других органов (Муравьев В.Б., 1987]. Непроникающий разрыв уретры, не сопровождающийся расстрой­ством мочеиспускания, излечивается консервативно.

Выбор тактики лечении больных с тупой травмой уретры во мно­гом определяется тяжестью возникших осложнений. Нормальное мочеиспускание, отсутствие при таков нарас гания промежностной гематомы свидетельствует о целесообразности консервативно­го лечения, которое прелусматрмиае? покой, обезболивание, холод на промежность, антибактериальную терапию. Консервативное лечение больных с легкой степенью повреждения позволяет достичь клинического излечения травмы уретры в большинстве наблюдений. В случаях выраженной дизу­рии целесообразно обеспечить дренирование мочевого пузыря на необходимое время с помощью катетера, проведенного по уретре. Для профилактики восходящей мочевой инфекции, ассоциирован­ной с катетером, следует соблюдать правила асептики и проводить противомикробную терапию антибиотиками широкого спектра действия. После удаления катетера восстанавливается адекватное мочеиспускание. При обнаружении труднопреодолимого препят­ствия в уретре от насильственных инструментальных манипуляций целесообразно воздержаться из-за опасности дополнительной трав­мы слизистой оболочки мочеиспускательного канала и развития та­ких осложнений как уретрит, эпидидимит, простатит.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры