Напишите нам

Поиск по сайту

Дренирование уретры у отдельных больных приводит к стойко­му клиническому излечению без каких-либо проявлений стрикту­ры. Результаты обследования пациентов в отдаленные сроки после травмы подтверждают отсутствие рубцового сужения мочеиспуска­тельного канала и клинических признаков расстройства акта моче­испускания. Целесообразность дренирования уретры как одного из возможных методов консервативного лечения при частичном раз­рыве ее стенки, не сопровождающемся осложнениями, подтверж­дается функциональными результатами.

Таким образом, только рациональная лечебная тактика, основанная на особенностях клинического течения травмы уретры, по­зволяет избежать осложнений и достичь положительного исхода.

Хорошие функциональные результаты лечения наблюдаются у по­давляющего большинства (90,3%) больных с изолированной трав­мой мочеиспускательного канала. Эти пациенты были выписаны из стационара с восстановленным уретральным мочеиспусканием.

Эффективность лечения травмы уретры, проконтролированная ре­зультатами обследования пациентов в отдаленные сроки наблюде­ния, подтверждает практическую целесообразность разработанной лечебной тактики.

Рубцовое сужение просвета уретры, развившееся вследствие травмы, может быть устранено консервативным лечением. Стрик­тура легкой и средней степени поддается методично производи­мому бужированию (5-о сеансов). Лечебное бужирование следует производить на фоне терапии препаратами с рассасывающим дей­ствием (кортикостероиды, стекловидное тело, лидаза, вобэнзим), что ведет к стойкому восстановлению мочеиспускания. Пациенты с травмой уретры, леченные консервативно, должны состоять на диспансерном учете под наблюдением уролога не менее 5 лет. Ча­стота рецидивов и выраженность симптомов стриктуры уретры определяют необходимость хирургической коррекции, которую следует осуществлять в профильных учреждениях, имеющих опыт подобных операций.

В восстановительных операциях нуждаются больные с клиниче­ски выраженным рубцовым сужением уретры. Паллиативная опе­рация типа туннелизации уретры, выполненная в связи с глубокой травмой мочеиспускательного канала на вскрытом мочевом пузыре, не приводит к желаемому результату. Ремиссия после шинирования уретры силиконовой трубкой (2—3 нед), как правило, непродолжи­тельна, на фоне ухудшения мочеиспускания периодически возни­кает острая задержка мочи. Консервативное лечение при рецидиве стриктуры уретры малоэффективно, кратковременное улучшение мочеиспускания, как правило, сменяется выраженным его ухудше­нием. С целью восстановления беспрепятственного оттока мочи по уретре таким больным необходима радикальная операция на моче­испускательном канале.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры