Напишите нам

Поиск по сайту

Когда для снижения массы тела показано хирургическое вмешательство?

По этому вопросу существует широкий спектр мнений. Некоторые хирурги считают, чтр хирургическое вмешательство не показано никогда. В любом случае, поскольку взрослые с избыточной массой тела в Соединенных Штатах Америки в основно; еют риски для здоровья от низкого до умеренного, подавляющее их большинство шляются кандидатами для хирургического вмешательства с целью потери массы тела. Хирургия может рассматриваться как метод снижения массы только для пациентов с чрезвычайно высоким риском для здоровья. Типичная долговременная потеря массы от диеты, упражнений и лекарственной терапии обычно ограничена 20 % от исходного уровня. Если индивиду требуется потерять 40 или 50 % веса тела, например при болезненном ожирении, оценка возможности применения хирурги­ческих методов уместна. Но даже при применении хирургических методов макси­мальная потеря массы тела редко оказывается достаточной, чтобы вернуть этих па­циентов к нормальному состоянию. Ответственные пациенты, искренне заинтересо­ванные в долговременном снижении своей массы, могут получить консультацию по поводу целесообразности хирургического вмешательства.

Какая операция лучше всего способствует снижению массы тела?

Несколько операций сменили одна другую за прошедшие 35 лет с начала хирурги­ческого лечения ожирения. В 1967 г. был популярен шунт Мейсона или обход же­лудка. При этой операции создается маленький желудочный карман, в который вшивается сегмент тощей кишки. В настоящее время лучший выбор - - это верти­кальная поясная гастропластика. В этой операции создается проксимальный желу­дочный резервуар объемом менее двух унций (60 мл) и формируется частичная об­струкция между проксимальным резервуаром и дистальным отделом желудка. Рабо­чая концепция для любой желудочной операции при ожирении состоит в ограничении приема пищи путем создания малого желудочного резервуара и задержки его опу­стошения маленькой стомой. Возникающая дисфункция желудка серьезно лимити­рует размер съедаемого за один раз. Попытка съесть больше ведет к желудочному дискомфорту или рвоте. В желудочных операциях имеется сильный элемент тера­пии избеганием. Вертикальная поясная гастропластика может быть эффективной операцией для лечения болезненного ожирения. Однако она является технически сложной, осложняется тяжелым течением периоперационного периода и высокой частотой неудач. Имеет много осложнений, по тяжести от умеренных до смертель­ных. Например, в среднем один из 60 пациентов страдает от утечки желудочного содержимого за линии скрепок, которые накладываются поперек желудка.

Испробован ряд процедур создания шунта между тощей и подвздошной кишка­ми. Они работают путем ограничения всасывания и возникновения синдрома час­тичного нарушения пищеварения. Долговременные осложнения этих кишечных процедур включают ряд витаминных и электролитных расстройств, дисфункции печени и желчных путей и механические осложнения от самой процедуры. Боль­шинство хирургов считает, что оперативное шунтирование тощей и подвздошной кишок противопоказано для лечения болезненного ожирения из-за частоты серьез­ных, а иногда и жизнеугрожающих осложнений.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры