Напишите нам

Поиск по сайту

Каковы главные последствия ожирения у взрослых?

Ожирение ассоциируется с гипертонией, сахарным диабетом II типа, дислипидемией и ИБС. Увеличенный относительный риск в случае избыточной массы тела у взрослых составляет 2,9 для гипертонии, 2,9 для сахарного диабета II типа и 1,5 для дислипидемин. Для каждой из этих болезней относительный риск для взрослых с избыточной массой тела в возрасте между 20 и 44 годами выше, чем для людей более старшей возрастной группы. Другие состояния, ассоциирующиеся с ожирени­ем, включают остеоартриты, болезнь желчного пузыря, респираторные болезни, обструктивную задержку дыхания во сне и рак эндометрия, простаты и прямой кишки.

 

Каким важным вопросам надо уделить внимание при обследовании пациента с избыточной массой тела?

В Исследовании - Держись в форме, Америка» предусмотрено шесть шагов:

  • Взвесить пациента и рассчитать ИМТ.
  • Определить существование состояний, сопутствующих ожирению.
  • Идентифицировать другие факторы риска (например, отношение окружно­сти талии к окружности бедер > 1 у мужчин и 0,8 у женщин).
  • Определить риски для здоровья пациента (исходя из ИМТ и наличия ко-морбидных состояний).
  • Выявить любые противопоказания в отношении снижения массы тела (на­пример, беременность, нервная анорексия).
  • Определить готовность пациента к снижению массы тела.

Для оценки риска, основанного только на ИМТ, или для определения исправленного риска (с учетом ИМТ и существования одного и более коморбидных состояний) может быть использована приведенная ниже таблица.

Для индивидов с минимальным или низким риском соответствующим подходом является здоровая диета, увеличение физической активности и изменение образа жизни. Индивиды с умеренным риском для здоровья должны следовать тем же прин­ципам, а также ограничить калории. Люди с высоким и очень высоким риском ста­новятся кандидатами для фармакотерапии, после которой должны выполнять те же мероприятия, что и лица с риском от минимального до умеренного. Лицам с очень высоким риском может быть предложено хирургическое вмешательство.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры