Напишите нам

Поиск по сайту

ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ РАНЕНИЯ

Передача энергии

Выпущенная из ствола пуля летит с огромной скоростью, а значит, обладает высокой кинетической энергией. Согласно первому закону Ньютона пуля будет лететь до тех пор, пока не истратит кинетическую энергию. Поскольку энергия не создается и не разрушается, замедле­ние пули, попавшей в тело человека, означает, что ее энергия переда­на окружающим тканям.

Количество энергии, передаваемой пулей во время движения в среде (если оно возможно) зависит от того, насколько велико взаимодейст­вие пули со средой, а это, в свою очередь, определяется плотностью среды и плошадью ударной поверхности пули. Ударившись о толстый стальной лист, который она не может пробить, пуля расходует всю ки­нетическую энергию на собственную деформацию и незначительную деформацию стального листа. Столкнувшись же с чем-нибудь менее прочным, например с человеческим телом, пуля пробивает кожу, под­кожную клетчатку, мышцы и даже кости, образуя входное отверстие и полость — раневой канал. Для того чтобы возникла полость, частицы ткани должны быть смешены со своего привычного положения, на это и уходит энергия пули. Ткани непосредственно перед пулей полностью разрушаются, а по бокам от нее — раздвигаются в стороны. Количество переданной энергии будет тем больше, чем плотнее ткань, дольше на­чальная энергия и ударная поверхность пули. Площадь ударной по­верхности пули зависит от ее формы, кувыркания и фрагментации по­сле удара.

Постоянная и временная полости

Как описано выше, при ударе образуются две полости — постоянная и временная. Диаметр временной полости в 20—25 раз превосходит диа­метр ударной поверхности пули» однако она тут же исчезает. Постоян­ная полость сохраняется и видна при осмотре пострадавшего. Размер постоянной полости и тяжесть повреждения определяются во многом эластичностью тканей, сквозь которые проходит пуля. Так, мышечная ткань довольно эластична, может растягиваться и сжиматься без осо­бых повреждений, в то время как паренхиматозные органы (почка, пе­чень, селезенка) бедны эластическими волокнами и легко рвутся.

Размер и форма пули

Скорость передачи энергии соударяющихся тел пропорциональна пло­шали их контакта: бейсбольная бита передает энергию быстрее ледору­ба, а бампер движущегося грузовика — быстрее биты. Ударная поверх­ность пули мала за счет баллистически выгодной конической формы ее головной части (это уменьшает силу трения, и пуля дольше сохраняет высокую кинетическую энергию), но от удара о человеческое тело пуля может деформироваться, т. е. попросту сплющиться. Деформации пу­ли способствует мягкая головная часть, особенно со специальным уг­лублением — экспрессивной пустотой. Деформируемые, или экспан­сивные, пули быстрее передают свою энергию цели и сильнее повреж­дают ткани, чем недеформируемые.

Кувыркание пули

Головная часть ударившейся о препятствие пули резко замедляется, а хвостовая, где находится центр тяжести, по инерции поворачивается вперед. Это называют кувырканием пули. Кувыркание значительно увеличивает плошадь контакта с тканями. При этом пуля быстрее отда­ет свою энергию «значительно сильнее повреждает ткани, чем если бы она продолжала двигаться прямолинейно.

Фрагментация

Пули с мягкой головной частью или надрезами на ней, а также разру­шающиеся пули типа «Глейзер» усугубляют повреждение тканей тем, что после попадания в цель распадаются на части. Общая ударная по­верхность многочисленных фрагментов больше, чем у целой пули, по­этому кинетическая энергия передается тканям быстрее. Фрагменты разрушенной пули распределяются в большем объеме тканей, что при­водит к передаче энергии большему числу тканевых частиц и, следова­тельно, к более обширным и тяжелым повреждениям. По данным М. Fackler, повреждение тканей от разрушающихся пуль статистиче­ски значимо выше, чем от неразрушающихся (р < 0,001). Сходный принцип используется а дробовых патронах,

Взрывные пули

Пули, взрывающиеся при попадании в тело, вызывают более тяжелые повреждения, чем обычные.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры