Напишите нам

Поиск по сайту

Тяжесть ранения во многом зависит от кинетической энергии повреж­дающего объекта. Холодное оружие и такие предметы, как нож, топор, ледоруб, — обладают незначительной кинетической энергией и повре­ждают ткани в основном своими острием и лезвием. Вторичное повре­ждение за счет сотрясения невелико, а тяжесть ранения можно доволь­но точно определить по направлению раневого канала. Если на момент осмотра пострадавшего оружие извлечено из раны, нужно по возмож­ности определить его тип и узнать пол нападавшего. Мужчины склон­ны бить ножом снизу вверх, держа его лезвием по направлению к боль­шому пальцу, а женщины — сверху вниз, держа нож лезвием по на­правлению к мизинцу.

При колотых ранах нужно тщательно осмотреть пострадавшегб, по­тому что они могут быть множественными. Для этого на месте проис­шествия, по пути в больницу или в больнице (в зависимости от обстоя­тельств ранения и состояния пострадавшего) его полностью раздевают и осматривают.

Поворот ножа в ране, практически не заметный по ее форме, опасен тяжелым повреждением. Выявить это на месте происшествия невоз­можно, но помнить об этом и представлять себе вероятные поврежде­ния даже при легком на первый взгляд ранении необходимо. Важно ис­ключить повреждение смежных органов. Например, при ударе ножом в нижнюю часть груди возможно одновременное ранение органов груд­ной и брюшной полостей, поскольку диафрагма во время глубокого выдоха поднимается до уровня сосков.

Кинетическая энергия пули, выпущенной из огнестрельного ору­жия, значительно выше, чем кинетическая энергия холодного оружия.

По дульной энергии используемых патронов ручное огнестрельное оружие часто делят на оружие средней (пистолеты и некоторые ружья) и высокой (винтовки, карабины, автоматы) мощности. Разница в по­ражающем действии оружия средней и высокой мощности состоит в размерах временной и постоянной полостей. После выстрела из ору­жия средней мощности диаметр временной полости в 3—6 раз больше диаметра ударной поверхности пули, а после выстрела из оружия высо­кой мощности он гораздо больше. Кроме того, за счет образующегося разрежения временная полость засасывает в себя частицы поврежден­ных тканей, бактерии и прочие инородные тела.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры