Напишите нам

Поиск по сайту

РАНЕВОЙ КАНАЛ

Ход раневого канала можно с известной точностью предсказать, если найти входное и выходное отверстия и соединить их условной линией. Очевидно, что при огнестрельном ранении истинный ход рамсвого ка­нала не может быть совершенно прямым, потому что пулю отклоняют различные органы и ткани, а диаметр раневого канала колеблется в широких пределах. Однако даже упрощенное представление о раневом канале позволяет судить о том, какие органы, а вернее, какие области тела могли пострадать. Например, если входное отверстие пули распо­ложено на одной стороне грудной клетки, а выходное — на другой, есть все основания ожидать повреждения органов средостения. Если же входное и выходное отверстия расположены на одной стороне грудной клетки достаточно латерал ьно и по дренажной трубке, установленной в плевральной полости, поступает незначительное количество крови, торакотомия может не потребоваться. Когда входное и выходное от­верстия находятся на разных ягодицах, следует опасаться повреждения прямой кишки.

Входное и выходное отверстия пули

От результатов осмотра раны во многом зависит тактика лечения по­страдавшего. Образованы ли два пулевых отверстия на брюшной стен­ке одной пулей, прошедшей насквозь, или двумя пулями, оставшими­ся внутри? Прошла ли пуля через срединную плоскость (что более опасно) или осталась на той же стороне? В каком направлении двига­лась пуля? Какие органы могли оказаться на ее пути? Сейчас, когда все чаще отказываются от обязательной ревизии брюшной полости при огнестрельных ранениях живота, особенно важно правильно распо­знавать входное и выходное отверстия пули. Обычно это несложно сде­лать по внешнему виду отверстий.

Входное отверстие пули прижато к подлежащим тканям. Дефект тка­ней здесь имеет конусовидную форму с вершиной, обращенной внутрь тела, а в области выходного отверстия — с вершиной, обращенной на­ружу. Форма входного отверстия пули круглая или овальная, выходного — неправильная или звездчатая, Врашаюшаяся пуля трется о кожу и оставляет на ней узкий, шириной 1—2 мм, поясок осаднения (розового ивета) или обтирания (черного цвета), отсутствующий вокруг выход­ного отверстия. От выстрела в упор пороховые газы попадают под кожу в области входного отверстия, что проявляется крепитацией. При вы­стреле с расстояния 5—7 см раскаленные пороховые газы опаляют ко­жу вокруг входного отверстия, при выстреле с расстояния 5—15 см к коже пристает копоть, а при выстреле с расстояния до 25 см на ней осе­дают горящие частицы пороха, оставляя после себя маленькие (диа­метром 1—2 мы) ожоги.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры