Напишите нам

Поиск по сайту

Как влияет беременность на функцию щитовидной железы у матери?

Характерные для беременности гормональные сдвиги и возрастающие метабо­лические потребности плода обусловливают значительные изменения функции шитовидной железы у матери (табл. 41.1).

Табгцца 41.1

Показатели функции щитовидной железы при нормальной беременности

Показатель

1 триместр

II триместр

II1 триместр

Общий Т4

Т

Т

Т

ПТЗС

~

~

 

Индекс свободного Т4

Норма

Норма

Норма

Общий Т3 (РИА)

Т

Т

Т

Свободный Т4

Норма

Норма

Норма

ТТГ

Норма миги

Норма

Норма

РИА - радиоимлнунный анализ

 

 

 

  1. Почему следует с осторожностью трактовать показатели функции щитовид­ной железы при беременности?

Необходимость осторожной трактовки показателей функции щитовидное желе­зы при беременности связана с влиянием эстрогенов и хорионического гормона че­ловека (ХГЧ) на уровень тиреоидных гормонов в сыворотке. Уже через несколько недель после зачатия эстрогены в 2-3 раза увеличивают содержание тирокеинсвя­зывающего глобулина (ТСГ). Это приводит к повышению уровней общих Т4 и Т3 в сыворотке на 30-100%. Поглощение Т3 смолой (ПТЗС), обратно пропорцио­нальное связывающей емкости сыворотки, естественно, снижается, так что индекс свободного Т4 (И СТ), рассчитываемый путем умножения общего Т4 на ПТ3С, обыч­но остается нормальным. На протяжение всей беременности уровни свободного Т4, свободного ТЗ и ТТГ, как правило не меняются, хотя в разные сроки в силу ряда об­стоятельств могут несколько колебаться.

Какие конкретные изменения показателей тиреоидиой функции характерны для I триместра беременности?

Высокий уровень ХГЧ в I триместре беременности может настолько стимулиро­вать секрецию Т4,что это почти у 15% женщин снижает концентрацию ТТГ в сыво­ротке до 0,1-0,5 мкЕд/мл. Аминокислотная последовательность (3-субъединицы ХГЧ на 85% гомологична последовательности первых 114 аминокислот в молекуле ТТГ и поэтому ХГЧ может взаимодействовать с рецепторами ТТГ, активируя их.

Этого достаточно для такого повышения уровня свободного Т4, при котором концентрация ТТГ в сыворотке снижается. В большинстве случаев, однако, концентрация ТТГ остается на нижней границе нормы, а уровень свободного Т4 - на верхней ее границе. Поэтому концентрация ТТГ на верхней границе нормы в I триместре беременности должна вызывать подозрение на субклинический гипотиреоз, и через 4-6 недель оп­ределение ТТГ следует повторить.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры