Напишите нам

Поиск по сайту

1. Назовите виды рака щитовидной железы.

Щитовидная железа состоит в основном из фолликулярных эпителиальных кле­ток (в которых происходит включение йода в тиреоидные гормоны, накапливаювди-еся в фолликулах) и меньшего количества парафолликулярных клеток, вырабатыва­ющих кальцитонин. Возможна малигнизация клеток обоих типов, но рак из пара-фолликулярных клеток (медуллярный рак щитовидной железы, МРЩЖ) встреча­ется гораздо реже. В зависимости от микроскопических особенностей фолликуляр-но-клеточных злокачественных опухолей различают папиллярный, фолликулярный и анапластический рак.

Рак щитовидной железы, виды рака

Виды рака щитовидной железы

2. Какова частота отдельных видов рака щитовидной железы?

На долю различных вариантов папиллярного рака приходится примерно 60-80% всех злокачественных опухолей щитовидной железы, тогда как на долю фолликулярного рака - около 15-30%. Эти виды рака часто называют дифференци­рованными. На долю МРЩЖ приходится от 2 до 10% первичных раков щитовидной железы, а на долю анапластического - всего 1-10%.

3.  Опишите гистологические различия двух дифференцированных форм рака щитовидной железы.

Папиллярный рак, как правило, лишен капсулы; его отличают крупные клетки с плотной цитоплазмой и сливающимися ядрами, содержащими пылеобразные гра­нулы хроматина, ядрышки и псевдоядерные включения (иногда называемые «глаза­ми сиротки Ани»), расположенные в разветвленных сосочках клеток. Для фолликулярного рака характерны плотные крупные ядра клеток и беспорядочная структура микрофолликулов.

4.  Как отличают фолликулярный рак от доброкачественной фолликулярной аденомы щитовидной железы?

На основании одних цитоморфологических критериев различить эти образова­ния невозможно; присутствие фолликулярного рака доказывается лишь его прорас­танием в капсулу или кровеносные сосуды.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры