Напишите нам

Поиск по сайту

Проходят ли тиреоидные гормоны через плаценту?

Плацента плохо проницаема для тиреоидных гормонов, что объясняется отчасти высокой активностью присутствующей в ней монодейодиназы III типа, которая пре­вращает Т4 в рТ4, а Т3 в Т2. Однако некоторые количества Т4 все же проходят через плаценту, так как его содержание у плодов с полной агенезией щитовидной железы при рождении составляет около 30% от нормы. Такое количество Т4, по-видимому, достаточно для развития мозга, поскольку при начале залтестительной терапии этим гормоном сразу после рождения ребенок развивается нормально. Особенно большие количества Т4 проникают через плаценту в I триместре беременности, еще до нача­ла функционирования щитовидной железы плода.

Проходит ли йод через плаценту?

Йод свободно проходит через плаценту и используется щитовидной железой плода, которая после 12-ой недели беременности даже сильнее поглощает йод, чем щитовидная железа матери.

  1. Проходят ли через плаценту тиреотропин-рилизинг гормон (ТРГ) и ТТГ? Плацента проницаема для ТРГ, но не для ТТГ ТРГ даже пытаются использовать для ускорения созревания легких плода.
  2. Проницаема ли плацента для антитиреоидны х антител?

Тиреостимулирутощие антитела (взаимодействующие с рецепторами ТТГ), ко­торые принадлежат к иммуноглобулинам класса G (IgG), проходят через плаценту. особенно в III триместре беременности и (при болезни Грейвса у матери) могут вызывать гипертиреоз у плода или новорожденного. Хотя антитела к тиреоидной пе­роксгiдазе (ТПО) и к тиреоглобулину (ТГ) также проходят через плаценту, это обычно не имеет клинического значения. В редких случаях такие антитела проника­ют через плаценту вместе с антителами, блокируiощими рецепторы ТТГ, что может быть причиной преходящего неонатального гипотиреоза.

Какие из часто используемых медикаментозных средств проходят через плаценту?

  • Пропилтиоурацил (ПТУ)
  • Тиамазол
  • Бета-адреноблркаторы

Когда у плода начинается продукция тиреоидных гормонов?

Развитие щитовидной железы и начало функционирования гипоталамо-гипофи­зарно-тиреоидной системы у плода происходит примерно на 10-12-й неделе беременности. До 18-20-й недели щитовидная железа плода синтезирует мало тиреоид­ных гормонов, и в I триместре беременности развитие плода зависит от материнских тиреоидных гормонов.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры