Напишите нам

Поиск по сайту

Какова вероятность злокачественной природы узлов, обнаруженных во время беременности?

Согласно имеющимся данным, узлы щитовидной железы, обнаруживаемые во время беременности, чаше имеют злокачественную природу, чем те, которые выяв­ляются вне беременности. Однако эти данные могут объясняться различием сравни­ваемых групп, так как многие молодые женщины до беременности не подвергаются подробному исследованию.

 При нормальном уровне ТТГ в сыворотке менее, чем в 20% случаев ма­териал, полученный при ТАБ, не позволял установить диагноз. При наблюдении за 61 больной с дифференцированным раком щитовидной железы (у 87% - папилляр­ным) не было выявлено различий в частоте рецидивов, метастазировании и общих исходах после хирургических операций, проводимых во время и после беременностиi_

Когда следует удалять узлы щитовидной железы у беременных женщин?

Если цитологическое исследование указывает на вероятность рака или подтвер­ждает диагноз, то лучшим сроком для тиреоэктомии является, по-видимому, II три­местр беременности, так как в I триместре операция увеличивает риск самопроиз­вольного аборта, а в III - преждевременных родов. При размере узла < 2 см, если он не увеличивается, а лимфаденопатия отсутствует, операцию лучше отложить до ро­доразрешения больной, а пока использовать супрессивнуiо терапию тнреоидными гормонами.

Как часто и у кого развивается послеродовой тиреоищит?

Нарушение функции щитовидной железы после родов наблюдается у 5-10% женщин, причем в некоторых популяциях этот процент значительно выше. В одном из исследований, нарушение функции щитовидной железы после родов было зарегистрировано у 25% женщин с сахарным диабетом 1 типа. Поэтому рекомендуется исследовать эту функцию в послеродовом периоде у всех больных диабетом 1 типа. В другом исследовании, включавшем 152 женщин с антителами к ТПО (обнару­женными на 1-й неделе беременности), послеродовой тиреоидит был диагности­рован в 50% случаев. Из них в 19% выявлялся только гипертиреоз, в 49% - только гипотиреоз, а в остальных 32% - гипертиреоз, сменившийся гипотиреозом. Риск послеродового тиреоидита повышен также у женщин с заболеваниями щитовидной железы в семейном анамнезе. У таких женщин следует определять антитела к ТПО во время беременности и исследовать функцию щитовидной железы в послеродовом периоде.

Опишите гистопатологию послеродового тиреоидита.

Это заболевание тесно связано с присутствием в сыворотке антител к ТПО н ги­стологически не отличается от тиреоидита Хашилroто (диффузная лимфоцитарная инфильтрация щитовидной железы с разрушением фолликулов).

Опишите клиническое течение послеродового тиреоидита.

В типичных случаях послеродовый тиреоидит проходит три стадии развития, но далеко не у всех больны х регистрируются все эти стадии.

Опишите первую стадию послеродового тиреоидита.

Через 1-З месяца после родов развивается гипертиреоз, обусловленный аутоиммунной деструкцией фолликулов щитовидной железы и поступлением из нее в кровь запаса тиреоидных гормонов. Для первой стадии послеродового тиреоидита характерны тревожное состояние больных, раздражительность, сердцебиения, утом­ляемость к бессонница, хотя на эти симптомы часто не обращают внимания. Луч­шим средства лечения в таких случаях являются ~3-адреfiоблокаторы, дозы которых

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры